Домашние маски для волос с разглаживающим эффектом: лучшие рецепты смесей и советы по их применению

Просмотров: 1442
Домашние маски для волос с разглаживающим эффектом: лучшие рецепты смесей и советы по их применению

Пожалуй, каждая женщина мечтает о ровной, блестящей, послушной шевелюре. В реальной жизни для достижения подобного эффекта чаще приходится прибегать к помощи фенов, утюжков для волос, укладочных муссов и лаков. Для того, чтобы локоны роскошно выглядели не зависимо от погодных условий и уровня укладки, необходимо обеспечить их должным уходом. 

Разглаживающие смеси способствуют не только выравниваю, но и устранению пушистости волос, устранению пористости, восстановлению структуры волоса от корня до кончика, уплотнению и устранению его чрезмерной сухости или жесткости, пишет storinka.com.ua

Маска для разглаживания волос

Чтобы маска дала быстрый результат, ее необходимо выбирать исходя из типа волос, и внимательно следовать всем прописанным в рецептуре инструкциям. Соблюдайте указанные пропорции и следите за временем держания маски: недостаточное его количество значительно снизит эффективность средства, а чрезмерно длительное держание может существенно навредить волосам. Следуйте также нескольким следующим советам по применению домашних масок для разглаживания волос:

  • Перед применением смеси на волосы, пройдите небольшой тест на наличие аллергии. Нанесите небольшое количество готовой маски на внутреннюю часть локтя или на кожу за ухом и оставьте на 15 минут. Если за это время на коже не появилось покраснений, зуда, шелушения или других подозрительных реакций, маску можно использовать для волос.
  • Маски для разглаживания волос зачастую наносятся на влажные, предварительно расчесанные волосы.
  • Перед нанесением маску желательно слегка нагреть на водяной бане. Так она станет в разы эффективнее.
  • Наносить смесь необходимо на всю длину волос, отступив от прикорневой зоны 3 – 5 см. Для равномерного распределения смеси лучше воспользоваться деревянным гребнем с редкими зубьями.
  • При воздействии тепла питательные вещества маски легче проходят сквозь волосяную кутикулу и проникают внутрь волоса, поэтому после нанесения смеси наденьте на голову шапочку для душа. Сверху набросьте махровое полотенце.
  • Смывайте средство прохладной или слегка теплой водой. Слишком горячие температуры негативно отражаются на состоянии волос и делают их ломкими и тонкими.
  • Маски для выпрямления обычно смываются без участия шампуня, если в их состав не входят масла или трудно смываемые вещества. Для закрепления результата можете использоваться отваром из трав.
  • Не используйте после процедуры никакие средства в виде плоек, фенов или утюжков. Расчешите волосы деревянным гребешком и дайте им высохнуть естественным путем.
  • Применяйте маски регулярно. Используя их по 2 раза в неделю, Вы с каждым разом будете ощущать все большее выпрямление и увлажнение.

Маска для волос с разглаживающим эффектом в домашних условиях

Рассмотрим несколько рецептов разглаживающих масок в зависимости от типа волос, на которые они применяются:

Желатиновая маска

Одна из самых популярных благодаря способности создать эффект ламинирования на волосах. В чистом виде имеет подсушивающий эффект, поэтому идеально подходит для обладательниц жирного типа волос. Если Ваши волосы сухие, рекомендуется вносить смягчающие вещества: масла, мед или яйцо.

Возьмите пакет пищевого желатина и залейте его 3 столовыми ложками горячей воды. Хорошенько перемешайте и дайте настояться на протяжении 20 минут. Когда маска примет консистенцию жидкого желе, добавьте к ней столовую ложку бальзама для выпрямления волос. Перемешайте смесь и нанесите на всю длину волос. Подержите на голове на протяжении 20 – 30 минут.

Питательная маска с разглаживающим эффектом

Рассчитана на нормальный и сухой тип волос. Насыщает шевелюру витаминами, минералами, укрепляя и увлажняя их.

Смешайте в равных пропорциях оливковое масло, масло жожоба и столовую ложку касторового масла. Нагрейте смесь на водяной бане и нанесите её на всю длину волос, равномерно распределяя с помощью деревянного гребешка. Держать на волосах такую маску следует от 3 до 8 часов. Можно применять смесь на ночь.

Укрепляющая фруктовая маска с эффектом выпрямления волос

Подходит для тусклых, тонких и пушистых волос. Придает шевелюре блеска, увлажнения и общего укрепления.

Для приготовления маски мякоть банана разомните до состояния кашицы, добавьте к нему мякоть одного авокадо, 250 мл молока и 2 столовые ложки меда. Тщательно перемешайте смесь, чтобы не было комков, и нанесите ее на всю длину прядей. Обеспечьте голову теплом и подержите маску на волосах в течение часа. Затем смойте теплой водой с использованием шампуня.

Разглаживающая маска для жирных волос

Благодаря наличию в своем составе сока лимона, такая смесь благоприятно влияет на кожу головы, улучшая циркуляцию крови в кожных покровах и нормализируя работу сальных желез. Локоны эффективно увлажняются и выпрямляются.

Смешайте в равных пропорциях сок одного лимона и минеральную негазированную воду. Добавьте к ним чайную ложку яблочного уксуса и пропитайте получившейся смесью каждую прядь. Подержите маску на волосах в течение 20 минут и смойте водой комнатной температуры без применения шампуня. 

Увлажняющая маска для волос с разглаживающим эффектом

Кисломолочные продукты известны благодаря своим увлажняющим свойствам. Они делают волосы послушными, гладкими, блестящими и имеют разглаживающий эффект.

Для приготовления маски подогрейте до комнатной температуры полстакана кефира. Добавьте к нему столовую ложку меда и пол столовой ложки оливкового масла. Тщательно перемешайте смесь, нанесите ее на всю длину волос и обеспечьте голову теплом. Для этого покройте её шапочкой для душа и махровым полотенцем. Подержите полчаса - час. Затем смойте теплой водой с шампунем.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.