Домашние маски на основе алоэ для увлажнения, питания и роста волос

Просмотров: 1578
Домашние маски на основе алоэ для увлажнения, питания и роста волос

Сок алоэ вера с давних времен применяется для похудения, улучшения состояния кожи, лечения угрей, нормализации работы сальных желез, а также для оздоровления волос, пишет storinka.com.ua. Пользу, которую несет в себе алоэ для шевелюры, тяжело переоценить:

  • Благодаря наличию в своем составе витаминов А, С, Е, полезных микро- и макроэлементов, данный компонент эффективно питает волосы, придает им блеска, эластичности и упругости.
  • Растение также способствует нормализации водного баланса внутри волоса, благодаря чему исчезает сухость, ломкость и поврежденность локонов.
  • Аллантонин, содержащийся в соке, обеспечивает волосам ускоренный рост и активизирует волосяные луковицы, способствуя появлению новых волос.
  • Алоэ улучшает состояние кожных покровов головы, благодаря чему исчезает перхоть, зуд и повреждения.
  • Бета-каротин, который содержится в алоэ, нормализирует работу сальных желез и эффективно борется с жирностью прядей.
  • Укрепляя фолликулы волос, маски на основе сока алоэ помогают побороть проблему выпадения.

Маска для волос с алоэ в домашних условиях

Благодаря широкому спектру действия растения, средства для волос на основе алоэ вера могут быть направлены на устранение разных проблем с волосами. Добавляя в смеси дополнительные вещества в виде косметических масел, кисломолочных продуктов, меда, яиц, фруктов, овощей, спиртосодержащих напитков, глины, хны, можно усилить действие маски и ускорить процесс восстановления волоса. 

Помимо этого, следует обратить внимание на несколько рекомендаций по использованию домашних средств для волос на основе алоэ:

  1. Уделите особое внимание процессу приготовления алоэ перед его применением на волосы. Выбирайте старые и мясистые листья без каких-либо повреждений. Для лучшего эффекта рекомендуется выдержать листья в холодильнике на протяжении 1 – 2 недель, плотно завернув их в фольгу. За это время внутри них накопятся все полезные вещества, и растение станет более полезным. 
  2. Существует несколько способов отжима сока из листьев алоэ. Наиболее простыми являются следующие: отжать сок с порезанных листьев с помощью марли либо измельчить их в блендере до состояния кашицы и процедить с помощью сита. 
  3. Перед применением смеси на волосы, исключите возможность появления аллергических реакций на коже. Для этого пару капель готовой смеси нанесите на запястье или участок кожи на внутренней стороне локтя. Подождите около получаса, наблюдая за реакцией. При отсутствии зуда, покраснений, сыпи и других признаков аллергии, можете применять маску на волосы.
  4. Перед применением смеси, помойте голову шампунем и дайте волосам высохнуть естественным путем. Чтобы маска лучше подействовала, голову рекомендуется обвернуть шапочкой для душа и махровым полотенцем.
  5. В рецептуре маски обычно указывается количество ингредиентов с расчетом на среднюю длину волос. При увеличении или уменьшении массы входящих продуктов, соблюдайте указанные в инструкции пропорции.
  6. Следите за временем: слишком длительное держание маски может пагубно отразиться на состоянии волос. При недостаточном воздействии маска не принесет ожидаемого результата. Обычно время держания маски для волос на основе алоэ вера не превышает 40 минут.
  7. Применяйте данные средства на волосы не чаще 2 раз в 7 – 10 дней на протяжении нескольких недель. Затем сделайте месячный перерыв и, при необходимости, повторите курс процедур.

Рецепты масок для волос с алоэ в домашних условиях

Восстанавливающая маска с соком алоэ и оливковым маслом

Для приготовления маски смешайте столовую ложку сока алоэ и столько же лукового сока. Добавьте к ним 2 чайные ложки меда и столовую ложку оливкового масла, предварительно подогретого на водяной бане. Нанесите смесь на чистые сухие волосы, уделив особое внимание кончикам, и оставьте на час. Смойте маску с использованием шампуня и бальзама для волос.

Маска на основе алоэ и никотиновой кислоты против жирности волос

Столовую ложку настойки прополиса смешайте со столовой ложкой сока алоэ вера и ампулой никотиновой кислоты. Нанесите смесь на корни волос массажными движениями и утеплите голову полиэтиленом и теплым махровым полотенцем. Подержите массу на голове в течение 20 минут и смойте теплой водой с шампунем.

Маска с алоэ и медом для питания и оздоровления волос

Для приготовления смешайте столовую ложку сока алоэ с 2 чайными ложками меда и столовой ложкой оливкового масла, предварительно подогретого на водяной бане. Нанесите смесь на чистые сухие волосы, уделив особое внимание кончикам, и оставьте на час. Смойте маску с использованием шампуня и бальзама для волос.

Кефирная маска с витаминами против выпадения волос

Слегка подогрейте на водяной бане 3 столовые ложки жирного кефира и внесите в него столовую ложку репейного масла. Снимите смесь с огня, как только она достигнет температуры примерно 36 – 37 градусов. Добавьте к ней столовую ложку сока алоэ, яичный желток и ампулу витамина В12. Нанесите смесь на корни массажными движениями и обеспечьте волосы теплом. Подержите маску на волосах в течение часа и смойте теплой водой с использованием шампуня. 

Маска с коньяком и соком алоэ

Мелко измельчите в блендере несколько листочков алоэ, добавьте к ним столовую ложку репейного масла, столько же меда, один яичный желток и две столовые ложки коньяка. Нанесите маску на волосы и подержите около 40 минут, затем смойте с шампунем и бальзамом-ополаскивателем.

Укрепляющая маска с соком алоэ и витаминами

Столовую ложку сока алоэ смешайте с 2 яичными желтками, 5 каплями витамина А и 5 каплями витамина Е. Тщательно перемешайте смесь до однородного состояния и равномерно нанесите ее на всю длину прядей. Оставьте маску на волосах на 40 минут и по истечению времени смойте теплой водой с шампунем. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.