Домашние маски на основе корицы для восстановления, укрепления и питания волос

Просмотров: 1537
Домашние маски на основе корицы для восстановления, укрепления и питания волос

Известная всем пряность пользуется популярностью не только в пищевой промышленности. Используется она также в парфюмерии, косметологии, народной медицине и в домашнем уходе за телом и волосами. С помощью порошка корицы можно не только осветлить волосы на несколько тонов, но и восстановить их структуру, побороть ломкость, замедленный рост, отсутствие объема, выпадение, перхоть, жесткость, поврежденность, жирность у корней, тусклость и другие проблемы с шевелюрой, пишет storinka.com.ua

Маска для роста волос с корицей

В целях ухода за волосами чаще всего используется порошок корицы, реже – эфирное масло на основе данной пряности. В чистом виде продукт использовать не рекомендуется в связи с его агрессивным действием на кожу головы. В комплексе с корицей чаще всего применяется мед, кисломолочные продукты, косметические масла, яйца, травяные настойки и другие ингредиенты. 

Противопоказаниями к применению маски является наличие аллергии на пряность или любую другую составляющую смеси. Обязательно перед применением средства пройдите небольшой тест: несколько капель готовой смеси нанесите на внутреннюю сторону локтя, запястье или участок кожи около мочки уха. Проследите за местом нанесения 15 – 20 минут. При отсутствии признаков аллергии (покраснения, зуда, сыпи,  неприятных ощущений) можете использовать маску на волосы и кожу головы. Не рекомендуется использовать маски из корицы людям с чувствительной кожей, а также при наличии на кожных покровах головы любых открытых повреждений. 

Ознакомьтесь также с главными правилами использования масок из порошка корицы:

  1. Применяйте их на чистые, слегка влажные волосы. Равномерно распределяйте смесь по прядям. Для этого можете использовать деревянную расческу с редкими неострыми зубцами.
  2. Не втирайте смесь в кожу, чтобы не вызвать раздражения.
  3. Утепляйте волосы после нанесения маски. Используйте для этого шапочку для душа и накрывайте ее сверху махровым полотенцем. 
  4. Для смывания маски применяйте теплую воду. Не рекомендуется использовать для данных целей слишком горячую или холодную температуру воды. Она вызывает повреждение и ломкость волос.
  5. В конце процедуры рекомендуется споласкивать волосы натуральными отварами из трав. Они придают волосам блеск и закрепляют полученный результат.
  6. Откажитесь на время от использования фена, утюжка и плойки. Дайте своим локонам восстановиться и оздоровиться.
  7. Соблюдайте все правила и рекомендации, которые указаны в рецепте, чтобы не навредить своей шевелюре и обеспечить эффективный и желанный результат.

Рецепты домашних масок на основе корицы

Корица используется в процессе лечения всевозможных проблем с волосами. Рассмотрим самые популярные рецепты масок на основе данной пряности:

Маска с корицей и кефиром для роста волос

Для его приготовления 2 чайные ложки корицы нужно смешать с 1 сырым желтком и половиной стакана натурального жирного кефира. Предварительно помойте голову и оставьте её слегка влажной. Затем нанесите на нее готовую смесь, накройте полотенцем и подержите 30 минут. Смывать можно с помощью воды и бальзама-ополаскивателя.

Смягчающая маска с медом и корицей

Для приготовления смеси подогрейте на водяной бане 3 столовые ложки меда и добавьте к нему 50 г корицы. Внесите в смесь 70 мл любимого кондиционера для волос (густым и длинным волосам необходимо увеличить его количество до 100 мл). Хорошо перемешайте все ингредиенты между собой и равномерно распределите по волосам. Данная процедура продолжительна по времени и занимает около 3 часов. Смывать маску необходимо с использованием шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Маска на основе корицы для ускорения роста волос

К 3 столовым ложкам оливкового масла добавьте 3 столовые ложки кефира, ряжанки или натурального йогурта. Обладательницам сухих волос рекомендуется взять продукт с высоким процентом жирности. Внесите в смесь чайную ложку порошка корицы, столовую ложку меда и один яичный желток. Тщательно перемешайте смесь до однородности и равномерно распределите по всей длине волос с помощью расчески или кисточки для окрашивания волос. Подержите смесь на волосах в течение 10 – 15 минут и смойте теплой водой с использованием шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Маска для объема на основе порошка корицы

Для приготовления маски чайную ложку желатина залейте небольшим количеством воды и подождите, пока смесь не вступит в реакцию и не набухнет. Затем добавьте туда яичный желток и чайную ложку порошка корицы. Хорошо перемешайте между собой ингредиенты до состояния смеси, напоминающей однородную кашицу. Легкими массирующими движениями нанесите её на корни волос, а остатки распределите по всей длине. Держите в таком состоянии волосы с полчаса, а затем смойте водой комнатной температуры. 

Питательная масляная маска на основе порошка корицы

Чтобы приготовить необходимую смесь, к двум столовым ложкам меда добавьте ложку касторового масла и столько же порошка корицы. Перемешайте ингредиенты и нанесите легкими движениями на зону корней, массируя голову подушечками пальцев на протяжении 5 минут. Распределите остатки маски по всей длине волос и подержите около 50 минут. 

Восстанавливающая питательная маска с корицей

На водяной бане подогрейте до температуры 36 – 38 градусов 3 столовые ложки натурального меда, столовую ложку кокосового и столовую ложку оливкового масел. Снимите смесь с огня и добавьте к ней 2 столовые ложки порошка корицы. Равномерно нанесите на чистые сухие волосы и оставьте на 30 минут, обеспечив голову теплом. Смойте смесь теплой водой с шампунем.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.