Домашние маски на основе репейного масла: лучшие рецепты средств для укрепления, питания и роста волос

Просмотров: 1703
Домашние маски на основе репейного масла: лучшие рецепты средств для укрепления, питания и роста волос

Репейное масло считается настоящим кладезем полезных витаминов и минералов и используется как при домашнем, так и при профессиональном уходе за волосами. С помощью данного средства можно легко добиться гладкости, мягкости, послушности и шелковистости волос. Более того, репейное масло издавна использовалось в качестве средства против выпадения и ломкости. 

Благодаря наличию витаминов А и Е, репейное масло эффективно восстанавливает поврежденную структуру волос, устраняет их сухость и борется с посеченностью.  Также это одно из немногих косметических масел, которое способствует нормализации работы сальных желез. Поэтому масло репейника можно смело использовать девушкам с жирным типом волос, пишет storinka.com.ua.

Репейная маска для волос в домашних условиях

Чтобы репейное масло действительно принесло волосам пользу, одного знания рецептуры недостаточно. Большую роль играет процесс изготовления смеси и способ ее нанесения. Обратите внимание на следующие советы по применению домашних смесей для волос на основе репейного масла:

  1. Чтобы маска быстрее дала результат, ее необходимо наносить на грязные волосы.
  2. Перед нанесением маски на волосы, ее необходимо предварительно подогреть на водяной или паровой бане. Это усилит ее свойства и ускорит процесс впитывания полезных веществ в структуру волоса. Не нагревайте маску очень сильно. Когда она достигнет температуры 36 – 38 градусов, снимайте ее с огня.
  3. По той же причине рекомендуется обеспечить голову теплом после нанесения маски. Для этого воспользуйтесь шапочкой для душа или полиэтиленом и обычным махровым полотенцем.
  4. Косметические масла предусматривают свое продолжительное держание на голове, поэтому приготовьтесь к тому, что маску на волосах придется держать больше часа.
  5. Чтобы репейная маска для волос дала максимально положительный результат, делайте процедуры регулярно около 2 – 3 раз в неделю в зависимости от целей применения средства. Ощутимые результаты наступают обычно спустя 5 – 6 процедур.
  6. Смывайте маску с волос только теплой водой. Слишком горячие или холодные температуры могут серьезно навредить волосам и в разы снизить действие маски. 
  7. Косметические масла относятся к трудносмываемым средствам, отчего предусматривают использование шампуней и бальзамов-ополаскивателей во время удаления маски. Обильно наносите смывающее средство и хорошо его вспенивайте, чтобы тщательно промыть волосы после жиров.

Домашние маски на основе репейника практически не имеют противопоказаний. Специалисты не рекомендуют их использовать лишь при наличии аллергии на один из компонентов смеси. В таком случае исключите его из рецептуры или замените каким-нибудь другим продуктом.

Рецепты масок для волос с репейным маслом

В соединении с кисломолочными продуктами, медом, яйцами, спиртосодержащими напитками, фруктами, травяными настоями, дрожжами, перцем, горчицей маски для волос на основе репейника могут быстро и эффективно справляться с самыми разнообразными проблемами. Рассмотрим наиболее распространенные рецепты смесей по уходу за волосами с репейным маслом:

Маска с луком и коньяком против выпадения волос

Подходит для обладательниц жирных волос и имеет подсушивающий эффект. Сок одной луковицы средних размеров смешайте со столовой ложкой коньяка и столовой ложкой репейного масла. Равномерно распределите смесь на прикорневую зону волос и наденьте на голову шапочку для душа и махровое полотенце. Подержите смесь в течение получаса и смойте теплой водой с шампунем и бальзамом-ополаскивателем.

Маска с медом и маслом для термической защиты волос

Необходимо смешать 2 столовые ложки меда, чайную ложку кипятка, 3 чайные ложки теплого молока и несколько капель миндального и репейного масла. Хорошо перемешайте смесь до густой однородной консистенции и равномерно нанесите её на сухие грязные волосы. Подержите в тепле ровно час, а затем смойте с использованием шампуня.

Горчичная маска, стимулирующая рост волос

Рекомендуется для сухих и нормальных волос. К чайной ложке горчичного порошка добавьте столовую ложку репейного масла, столовую ложку майонеза и чайную ложку сливочного масла. Тщательно перемешайте смесь до однородности и легкими массирующими движениями нанесите на корни волос. Утеплите голову и подержите маску на волосах с полчаса. Затем смойте теплой водой с шампунем.

Маска на кефире и луке для активизации роста волос

К стакану кефира добавьте сок одной средней луковицы, столовую ложку репейного масла и один яичный желток. Тщательно перемешайте смесь до однородности и равномерно нанесите на корни волос массажными движениями. Оставьте на голове на полчаса и смойте с помощью шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Питательная маска из хны

На водяной бане подогрейте смесь из репейного, касторового и оливкового масел в равных пропорциях. Добавьте к ней хну и тщательно перемешайте до консистенции жидкой кашицы. Нанесите маску на волосы и подержите ее на голове в течение 40 – 45 минут. Смойте теплой водой с применением шампуня.

Витаминная репейная маска для питания и восстановления волос

4 столовые ложки репейного масла смешайте с 2 столовыми ложками оливкового и 1 чайной ложке масла жожоба. Добавьте к ним по ампуле витаминов А и Е (приобрести их можно в любой аптеке) и слегка нагрейте получившуюся массу на водяной бане. Нанесите маску на всю длину прядей, обеспечьте их теплом и подержите от одного до нескольких часов. Затем смойте смесь с волос теплой водой с применением шампуня. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.