Домашние маски на пиве для объема, блеска и восстановления волос

Просмотров: 1480
Домашние маски на пиве для объема, блеска и восстановления волос

Пивные маски уже достаточно долгий период времени применяются в процессе домашнего ухода за шевелюрой. Благодаря богатому составу, данный напиток способствует оздоровлению волос и устранению различных проблем с ними:

  • Витамины группы В активизируют волосяные луковицы и обеспечивают быстрый рост волос.
  • Аминокислоты синтезируют коллаген, благодаря чему волосы становятся упругими, эластичными, гладкими и крепкими.
  • Калий нормализирует водный баланс внутри волоса.
  • Витамин С положительно влияет на кожные покровы головы, обеспечивая укрепление и питание волос от самых корней.
  • Спирт позволяет очистить кожу головы от загрязнений и бактерий, нормализирует работу сальных желез, активизирует волосяные луковицы и укрепляет волосы от самых корней, препятствуя выпадению.
  • Дрожжи обеспечивают волосам восстановление, укрепление, силу, гладкость, придают прическе дополнительный объем, густоту и блеск. Кроме того, они положительно влияют на кожу головы и используются для профилактики появления перхоти и выпадения волос.

Пивная маска для волос

Чтобы пивные маски были максимально результативны и принесли пользу для волос, необходимо следовать определенным правилам в процессе их применения:

  • Выбирать тип пива в зависимости от цвета волос: брюнеткам подойдут темные сорта, блондинкам – светлые. В таком случае волосы не изменять свой оттенок, а лишь получат дополнительный блеск.
  • Перед использованием маски пройдите небольшой тест на аллергию. Несколько капель готовой смеси нанесите на запястье или внутреннюю сторону локтя. Если в течение 15 – 20 минут не появилось соответственных реакций кожи в виде покраснения, зуда, сыпи и других характерных признаков аллергии, смело можете применять пивную маску на волосы.
  • Наносить смесь на чистые влажные волосы.
  • Перед нанесением подогрейте готовую смесь на водяной бане до температуры 36 – 40 градусов. Так ингредиенты быстрее впитаются внутрь волоса и обеспечат более эффективный результат.
  • В процессе нанесения маски старайтесь слегка массажировать кожу головы подушечками пальцев. 
  • После нанесения средства, обеспечьте волосы теплом. Для этого воспользуйтесь обычным полиэтиленом или шапочкой для душа и махровым полотенцем.
  • Смывать маску рекомендуется простой теплой водой. Избегайте горячих или холодных температур: они могут навредить волосам и сделать их более ломкими и тонкими.
  • Для усиления эффекта маски можете дополнительно сполоснуть волосы отваром из трав крапивы, ромашки или лопуха. 
  • Применяйте маски регулярно. Периодичность их использования зависит от самой проблемы с волосами и типа применяемой маски. Лечебные смеси в основном рекомендуется применять 2 – 3 раза в неделю. В профилактических целях достаточно повторять процедуру раз в неделю.

Рецепты пивных масок для волос

Чтобы пивные маски для волос принесли максимально положительный результат, необходимо строго следовать их рецептуре, пишет storinka.com.ua. Рассмотрим самые эффективные методы приготовления домашних масок для волос на основе данного напитка:

Маска с яйцом и пивом

Для приготовления маски к половине стакана нефильтрованного пива добавьте один яичный желток и хорошенько взбейте смесь в миксере. Нанесите маску на волосы и держите в тепле в течение 45 минут. По истечению указанного времени смойте её с волос с использованием шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Масляная маска с пивом для гладкости и блеска волос

Полстакана обычного пива смешайте со столовой ложкой миндального или оливкового масла. Подогрейте смесь на водяной бане до температуры 36 – 38 градусов и намочите данным отваром волосы. Подержите час и смойте слегка теплой водой.

Маска с пивом и хлебом против жирности волос

К стакану пива добавьте 100 г ржаного хлеба и дайте смеси настояться в течение 30 минут. Тщательно перемешайте смесь до состояния густой кашицы и нанесите маску на прикорневую зону волос на 20 минут. Обеспечьте голову теплом и по истечению указанного времени смойте маску с волос теплой водой с использованием бальзама-ополаскивателя.

Питательная маска с пивом

Измельчите мякоть одного банана. Добавьте к ней 3 столовые ложки подогретого на водяной бане пива, половину столовой ложки натурального жидкого меда и одно яйцо. Тщательно перемешайте смесь и нанесите ее на волосы, равномерно распределив по всей длине прядей. Через 30 – 40 минут смойте маску с помощью теплой воды и шампуня.

Увлажняющая кефирно-пивная маска

Для приготовления смеси смешайте пиво и кефир (натуральный йогурт или простоквашу) в соотношении 1:1. Перемешайте средство и нанесите его на всю длину волос. Подержите маску на голове 45 – 60 минут и смойте обычной теплой водой. Для закрепления результата можно воспользоваться настойкой из лекарственных трав.

Маска на пиве и луке против выпадения волос

К половине стакана пива добавьте, по столовой ложке касторового масла, настойки календулы, лукового сока и желток. Нагрейте смесь на водяной бане до комнатной температуры и тщательно перемешайте смесь до однообразного состояния. Равномерно нанесите получившееся средство на всю длину волос и подержите на голове 20 - 30 минут. Смойте с помощью шампуня и бальзама.

Восстанавливающая маска на основе пива

К 100 г пива добавьте столовую ложку рома и один свежий желток. Тщательно перемешайте смесь од однородного состояния, нагрейте на водяной бане до температуры 36 градусов и нанесите на волосы. Подержите голову в тепле в течение 20 минут и смойте теплой водой. Для усиления блеска можете добавить в воду лимонный сок (на 1 л воды приходится чайная ложка сока). 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.