Домашние маски с амлой для восстановления, укрепления и оздоровления волос: рецепты средств и отзывы об их применении

Просмотров: 1899
Домашние маски с амлой для восстановления, укрепления и оздоровления волос: рецепты средств и отзывы об их применении

Амла, или как ее еще называют индийский крыжовник, -   растение, которое набирает широкую популярность уже далеко за пределами Индии. Она применяется в аюрведической медицине, косметологии и даже в процессе домашнего ухода за волосами. Амла очень богата на витамин С, флавоноиды, дубильные вещества, белки, углеводы, а также фосфор, кальций, медь и железо. Благодаря этому она эффективно обеспечивает:

  • Укрепление волос
  • Усиление их роста
  • Активизацию луковиц
  • Препятствование ранней седины
  • Яркий цвет волос и естественный блеск
  • Устранение ломкости и посеченности
  • Нормализацию работы сальных желез
  • Питание и увлажнение волос
  • Лечение перхоти, раздражений и зуда

Маска для волос с маслом амлы

В косметологических целях принято использовать масло амлы или ее порошок, пишет storinka.com.ua. Она отлично сочетается с другими косметическими маслами, медом, горчичным порошком, лимонным соком, эфирными маслами, яйцами, кисломолочными продуктами. 

Как и любая другая, маска на основе амлы противопоказана при наличии аллергии на один из составляющих смеси. Для этого перед ее использованием на волосы и кожу головы необходимо несколько капель готовой смеси нанести на тыльную сторону запястья или обратную сторону локтя и подождать 15 минут. Если в течение указанного времени не появится зуда, покраснений или других признаков аллергии, маску можно использовать на волосы. 

Чтобы достичь максимального результата от использования домашней маски на основе амлы, необходимо соблюдать несколько следующих правил по ее применению:

  1. Покупайте готовое масло с амлой исключительно в аптеках или проверенных магазинах.
  2. Используя порошок амлы, его необходимо разводить горячей водой в пропорции 1:1. Получившая смесь должна иметь густую сметанообразную консистенцию.
  3. Для устранения специфического запаха продукта в смесь можно добавлять эфирные масла лаванды, розмарина, апельсина или лимона.
  4. Перед нанесением готовую маску рекомендуется слегка подогреть на водяной бане до температуры 36 – 38 градусов.
  5. Применяйте маску на чистые сухие волосы.
  6. Начинайте нанесение маски от прикорневой зоны. Легкими массажными движениями вотрите ее в кожу головы и корни, равномерно распределяя остатки по всей длине прядей.
  7. После нанесения смеси утеплите голову полиэтиленом и махровым полотенцем. Теплый воздух обеспечивает быстрое проникновение питательных веществ внутрь волоса.
  8. Маски с амлой рекомендуется держать на протяжении нескольких часов. Идеальный вариант применять их на ночь.
  9. Данное масло имеет очень жирную консистенцию, поэтому при смывании его с волос могут возникнуть определенные трудности. Зачастую для полного смывания смеси с прядей необходимо промыть волосы дважды.
  10. Для закрепления получившегося результата сполосните волосы отваром из трав. Это придаст шевелюре блеска, гладкости и упругости.

Рецепты домашних масок для волос с амлой

Рассмотрим несколько лучших рецептов домашних масок с амлой:

Маска с горчицей и амлой для укрепления и роста волос

К чайной ложке горчичного порошка добавьте 2 столовые ложки масла амлы и чайную ложку оливкового масла. Тщательно перемешайте смесь до однородности и подогрейте на водяной бане до температуры 36 – 38 градусов. Готовую маску нанесите сначала на корни волос, затем – распределите остатки по всей длине прядей. Утеплитесь и оставьте маску на волосах на полчаса. Затем смойте теплой водой с шампунем.

Смягчающая маска на основе амлы и меда

3 столовые ложки масла амлы смешайте с 3 столовыми ложками меда и 1 ложкой кокосового масла. Тщательно перемешайте смесь до однородного состояния и слегка подогрейте ее на водяной бане. Хорошо нанесите получившуюся массу на всю длину волос и оставьте на 2 часа. Смойте теплой водой с шампунем.

Маска против выпадения волос с амлой и сметаной

Столовую ложку жирной сметаны смешайте со столовой ложкой порошка амлы и 5 каплями эфирного масла розмарина. Нанесите готовую смесь на корни волос, утеплитесь и оставьте на 2 часа. Затем смойте маску теплой водой с шампунем.

Витаминная маска с амлой для ускорения роста волос

Столовую ложку масла амлы смешайте с чайной ложкой порошка корицы, половиной чайной ложки витамина А и половиной чайной ложки витамина Е. Добавьте в смесь несколько капель эфирного масла лимона или лаванды. Слегка подогрейте смесь на водяной бане и равномерно нанесите на всю длину прядей. Утеплитесь и оставьте маску на 2 часа. Затем смойте теплой водой с шампунем.

Маска с амлой против жирности и тусклости волос

Смешайте по 2 столовые ложки масла амлы и касторового масла. Подогрейте смесь на водяной бане до 38 градусов, снимите с огня и внесите в нее столовую ложку свежевыжатого лимонного сока. Тщательно перемешайте смесь до однородности и равномерно распределите по всей длине прядей. Утеплите волосы полиэтиленом и махровым полотенцем и оставьте на волосах на 1 час. Затем смойте теплой водой с шампунем.

Отзывы о масках с амлой для волос

  • «Маска эффективно справляется с задачей укрепления и питания волос. За несколько месяцев использования волосы действительно хорошо отрасли и совсем немного посеклись. В целом впечатления хорошие и буду использовать средство в дальнейшем»,
  • «После химической завивки состояние волос стало просто ужасным. На помощь пришла амла. Я даже не знала об ее существовании до тех пор, пока свекровь мне не порекомендовала рецепт чудодейственного средства. Не знаю, что делала бы без этого масла».
  • «Имела неосторожность покрасить волосы некачественной краской. Первым делом пошла к парикмахеру и отстригла пересушенные кончики, а вот с оставшейся длиной не знала, что делать. Мастер посоветовала попробовать маску на основе масла амлы и миндаля. Результат не заставил себя долго ждать – уже после нескольких применений к волосам вернулся блеск, мягкость и шелковистость. Рекомендую всем!»

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.