Домашние маски с перцем для ускорения роста волос и активизации волосяных луковиц

Просмотров: 1529
Домашние маски с перцем для ускорения роста волос и активизации волосяных луковиц

Спектр воздействия красного перца на волосы достаточно широк: он применяется для ускорения роста волос, лечит их выпадение, активизирует волосяные луковицы, а также используется в процессе пилинга головы с целью очищения и тонизирования кожных покровов. Красный перец обеспечивает кожу теплом, отчего улучшает микроциркуляцию крови. В процессе усиленного кровообращения в клетки кожи начинают поступать большее количество питательных элементов, активизирующих процессы в волосяных фолликулах. Так рост волос усиливается, а развитие волосяных луковиц активизируется, отчего шевелюра становится более длинной и густой, пишет storinka.com.ua

В состав красного перца также входят железо, магний, калий, витамины А и С, витамины группы В и другие необходимые для здоровья волос элементы.

Маски для волос с перцем в домашних условиях

Домашние маски с красным перцем требуют особой осторожности в применении. При несоблюдении рецептуры или неправильном применении средства на волосы, существует высокий риск пересушивания, травмирования и появления тусклости на волосах. Чтобы не допустить столь плачевных последствий, необходимо соблюдать несколько базовых правил:

  1. Перец относится к агрессивным компонентам и предусматривает свое нанесение только на корни волос и кожу головы. Оставшуюся длину волос и кончики необходимо обработать косметическим маслом (кокосовым, миндальным, оливковым)
  2. Перцовые маски наносятся на чистые сухие волосы
  3. При приготовлении маски нужно использовать только настойку из красного перца или молотый красный перец. 
  4. После нанесения маски, голову нужно обеспечить теплом. Покройте ее шапочкой для душа и махровым полотенцем.
  5. Поскольку маска оказывает сильный эффект за короткие сроки, время ее держания на голове не должно превышать получаса.
  6. Смывая маску с волос, используйте теплую воду с шампунем и бальзамом-ополаскивателем.
  7. Для скорого получения желаемых результатов делайте процедуры регулярно каждые 3 – 4 дня в течение месяца. Затем дайте волосам отдохнуть несколько недель и, при необходимости, повторите курс снова.

Маски для волос с перцем противопоказаны к применению в трех случаях:

  1. При наличии аллергии на перец или любую другую составляющую смеси.
  2. При чувствительности кожи, склонной к раздражениям
  3. При наличии на коже головы ссадин, царапин, ран и других повреждений

Перед применением маски настоятельно рекомендуется пройти небольшой тест на аллергию. Для этого несколько капель готовой смеси нанесите на внутреннюю сторону локтя, запястье или участок кожи около мочки уха. Если в течение 15 минут не появилось сыпи, покраснений, зуда или других признаков аллергии, можете использовать маску в косметических целях.

Рецепты домашних перцовых масок для волос

Рассмотрим несколько наиболее популярных рецептов домашних масок для волос на основе перца:

Маска с молотым перцем и медом

Для приготовления маски 4 столовые ложки натурального меда подогрейте на водяной бане до температуры 36 – 38 градусов, не более. Внесите в него столовую ложку молотого красного перца и нанесите на корни волос. Наденьте на голову шапочку для душа и полотенце и оставьте на 20 минут. Смойте смесь теплой водой с шампунем.

Жгучая маска с перцем и горчицей

Обладает очень сильным действием и содержит в себе сразу два агрессивных согревающих компонента. Для приготовления смеси чайную ложку молотого красного перца и чайную ложку горчичного порошка разбавьте 2 столовыми ложками горячей воды. Добавьте к смеси яичный желток, столовую ложку сахара и 2 столовые ложки оливкового масла. Тщательно перемешайте между собой получившиеся ингредиенты и нанесите их на корни волос на 15 минут. 

Маска с красным перцем и коньяком для жирных волос

Имеет подсушивающее действие, поэтому не рекомендуется к применению на сухие и нормальные волосы. Для приготовления смеси на 100 мл спирта возьмите 10 г перца и поставьте настаиваться в течение недели. По истечению времени процедите настойку и разбавьте ее кипяченой водой в соотношении 1:10. Втирайте получившуюся массу в волосы каждый 2 дня непосредственно перед сном. 

Перцовая маска с луковым соком

Смешать в одинаковых пропорциях настойку перца, касторовое масло, настойку календулы, луковый сок и желток. Нанести на корни волос массажными движениями и подержать на голове 10 минут. Смыть маску с помощью шампуня и бальзама.

Маска с перцем и касторовым маслом

Столовую ложку настойки перца смешайте со столовой ложкой касторового масла и столовой ложкой любимого бальзама для волос. Тщательно перемешайте между собой ингредиенты и нанесите готовую смесь на корни волос. Наденьте на голову шапочку для душа и полотенце и держите маску в течение получаса. По истечению времени смойте массу с волос теплой водой с шампунем.

Маска с лимоном, медом и перцем

К столовой ложке молотого красного перца добавьте 20 грамм коньяка, один яичный желток, столовую ложку растительного масла и 2 столовые ложки лимонного сока. Тщательно перемешайте получившуюся смесь до однородности и нанесите на корни волос, распределяя их по проборам. Обеспечьте волосы теплом с помощью полиэтилена или шапочки для душа и теплого махрового полотенца. Подержите маску на волосах в течение получаса и смойте теплой водой с шампунем.

Маска с перцем и витаминами

К столовой ложке перцовой настойки добавьте 2 столовые ложки натурального жидкого меда и по 5 -7 капель витаминов А и Е. Данные витамины продаются в любой аптеке в ампулах или в жидком состоянии. Тщательно перемешайте получившуюся смесь до однородного состояния и нанесите на корни волос легкими массирующими движениями. Обеспечьте волосы теплом и оставьте маску на полчаса. Затем смойте смесь с помощью теплой воды и бальзама-ополаскивателя.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.