Домашние маски, устраняющие желтизну волос. Самые эффективные рецепты

Просмотров: 1480
Домашние маски, устраняющие желтизну волос. Самые эффективные рецепты

Появление желтизны – одно из самых неприятных явлений, которое образовывается на волосах после их осветления. Возникает это вследствие реакции естественного пигмента организма (меланина) на химические, находящиеся в краске. Прежде чем начинать бороться с ненавистной желтизной, необходимо узнать причину ее появления. Это может быть:

  • Использование некачественной краски
  • Несоблюдение правил процесса окрашивания
  • Использование слишком горячих температур воды при смывании краски с волос
  • Обесцвечивание слишком темных прядей с сильным натуральным пигментом

Для устранения появившегося эффекта не обязательно прибегать к услугам стилиста и тратить время и финансы на походы в салоны. Побороть желтизну можно с помощью натуральных средств для волос, которые не только эффективно справляются с данной целью, но и укрепляют волосы, увлажняют их и питают, что немаловажно для шевелюры, поврежденной окрашиванием, пишет storinka.com.ua.

Помимо домашних смесей, существует еще несколько способов решения проблемы: тонирование, использование оттеночных шампуней и бальзамов, а также повторное окрашивание. Самым безопасным, бюджетным и легким способом все же остаются натуральные маски для волос.

Маски для волос для нейтрализации желтизны

Чтобы домашние маски для нейтрализации желтизны были максимально эффективны, рекомендуется соблюдать следующие правила по их использованию:

  • При повышенной чувствительности к отдельным компонентам маски, за полчаса до нанесения смеси, капнуть пару ее капель на внутреннюю сторону локтя и понаблюдать за реакцией кожи. Если не появилось зуда, воспалений или неприятных ощущений, можно смело использовать маску на волосы.
  • Тщательно перемешивать все ингредиенты, чтобы в волосах не оставалось засохших комков.
  • Утеплять голову после нанесения маски. Так она взаимодействует с волосами в разы быстрее и приносит более эффективный результат. 
  • Для закрепления получившегося эффекта использовать в качестве ополаскивателей отвары из трав ромашки или зеленого чая. 

Рецепты домашних масок для волос против желтизны

Самыми популярными домашними масками, устраняющими желтизну волос, являются смеси с лимоном, медом, ромашкой, глицерином, корнем ревеня, кисломолочными продуктами, глиной. Выберите среди следующих вариантов наиболее подходящий, и возвращайте волосам холодный блеск и даже платиновый оттенок.

Лимонная осветляющая маска

Приготовьте маску, соблюдая пропорции меда к соку лимона как 3:1. Добавьте в смесь бальзам для волос и 50 грамм глицерина. Хорошо перемешайте ингредиенты до получения однородной массы. Распределите маску по всей длине волос и подержите с полчаса. Затем смойте с помощью шампуня и бальзама.

Медовая маска для нейтрализации желтизны

Слегка подогрейте три столовые ложки натурального жидкого меда на водяной бане. Берите такое его количество, которое равномерно покроет волосы по всей длине Ваших прядей. Подержите на голове в течение 3 часов. Смойте с помощью теплой (но не горячей) воды, шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Кефирная маска для платинового блеска

Для приготовления смеси к половине стакана натурального кисломолочного продукта без примесей необходимо добавить половину столовой ложки воды, затем размешать, немного подогреть и нанести на чистые, слегка влажные волосы. Обеспечьте их теплом и смывайте маску спустя 2 – 3 часа.

Маска из глины и меда против желтизны

Использовать глину рекомендуется лишь обладательницам жирных волос, поскольку такая маска имеет подсушивающий эффект. 20 г белой глины разбавьте таким количеством теплого молока, чтобы смесь приобрела консистенцию густой сметаны. Затем добавьте к ней столовую ложку натурального растопленного на водяной бане меда. Нанесите на волосы, не покрывая голову полиэтиленом и полотенцем. Подержите маску на голове в течение получаса, а затем смойте с помощью шампуня и отвара из трав ромашки, лопуха и мяты.

Маска с ромашкой и медом

Для приготовления маски приготовьте отвар ромашки лекарственной. К половине стакана отвара добавьте 3 столовые ложки меда и 2 столовые ложки сока лимона. Нанесите на пряди и держите на волосах в течение 3 часов. Смойте смесь с волос с помощью шампуня и едва теплой воды.

Маска с кефиром и коньяком

Для приготовления желаемой смеси смешайте стакан кефира, 4 чайные ложки коньяка  и сок половины лимона. Нанесите маску на влажные волосы и продержите на голове 5-6 часов. Смойте водой комнатной температуры с использованием настойки из ромашки, которая закрепит получившийся результат. 

Отзывы о домашних масках для устранения желтизны

Чтобы определить эффективность масок, используемых против желтизны, нужно лишь заглянуть в отзывы женщин на форумах и в комментарии к статьям, касающимся уходу за волосами. В целом, домашние маски против желтизны имеют внушительное количество положительных отзывов. Наиболее часто используются маски на основе лимона, ромашки и меда:

  • «Желтизна и отросшие корни – мои злейшие враги. Борюсь с ними при малейших намеках на их появление. Все мои знакомые борются с желтизной при помощи меда. Такие маски самые простые в применении и самые результативные».

·«Люблю делать лимонные маски. Они более агрессивны к шевелюре, за то результат наступает практически сразу. А еще появляется потрясный блеск на волосах!»

  • «Делаю домашние маски из меда в комплексе с использованием шампуня для светлых волос. Помогает сохранить цвет на месяца 1,5 – 2, чему я очень рада. К тому же маски делают волосы очень здоровыми и мягкими, восстанавливая их после мучительных процедур окрашивания».
  • «Раз в неделю наношу на волосы кефирную маску. Просто мочу волосы по всей длине кефиром или простоквашей, затем их под пленку и хожу так по дому час-два. Затем смываю теплой водой – и наслаждаюсь результатом! Волосы блестящие, шелковистые, здоровые, увлажненные, еще и приобретают легкий перламутровый отблеск на свету».

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.