Домашний уход: эффективные лечебные маски для волос

Просмотров: 1407
Домашний уход: эффективные лечебные маски для волос

В процессе ухода за волосами едва ли не каждая женщина сталкивалась с проблемой поврежденности волос. Частое использование горячих укладочных средств, негативное воздействие окружающей среды, неправильный уход за волосами, постоянные стрессы, несбалансированное питание, недостаток сна и отдыха могут спровоцировать проблемы с волосами. Наиболее распространенными последствиями являются выпадение волос, посеченность, ломкость, тусклость, появление перхоти, отсутствие объема, пористость и другие проблемы. 

При первых признаках заболеваний специалисты рекомендуют не терять время, и сразу же начинать активный уход за волосами: выбрать правильную расческу, сменить средства ухода, на время отказаться от использования фенов, плоек и утюжков, на ночь заплетать волосы в свободную косичку и не забывать регулярно питать их необходимым количеством полезных микроэлементов. Помочь в этом смогут лечебные маски для волос, пишет storinka.com.ua

Маски для лечения волос

Маски для лечения волос имеют ряд преимуществ: они доступны, дешевы, легки в использовании, абсолютно безопасны и экологичны. Каждая женщина может подобрать для себя наиболее эффективное средство, исходя из существующих проблем с волосами. Так, можно приготовить эффективную смесь для блеска и объема волос, против выпадения и себореи, для увлажнения и укрепления шевелюры, против ломкости и тусклости. Основными ингредиентами лечебных масок для волос являются следующие продукты:

  • Косметические и эфирные масла – в зависимости от типа масла могут справляться с различными проблемами. Репейное масло используется в лечении алопеции, кокосовое положительно влияет на ломкие волосы, а миндальное масло делает волосы мягкими и послушными. Эфирное масло лимона или мяты борется с жирностью прядей, масло корицы используется с целью активизации роста волос, а лаванда и ромашка используются при себорее.  
  • Лекарственные травы также используются при всевозможных заболеваниях. Например, алоэ эффективно при жирности волос или их выпадении, кора дуба устраняет перхоть, а чабрец увлажняет волосы. 
  • Мед содержит большое количество витаминов и полезных веществ, которые положительно влияют на всю структуру волоса, укрепляя его, придавая ему блеска, мягкости и послушности. 
  • Глина – в зависимости от типа также помогает устранить различные проблемы с волосами. Белая способствует укреплению волос, зеленая борется с перхотью и выпадением, а голубая активизирует рост новых волос и укрепляет волосяную луковицу. 
  • Хна – питает волосы и насыщает их полезными микроэлементами, способствуя устранению тусклости, жесткости и пористости прядей.
  • Витамины служат дополнительными веществами при приготовлении маски.  Витамин А используется для питания волос и придания им блеска, витамины группы В укрепляют волосяную луковицу и являются достаточно эффективными в борьбе с выпадением волос витамин Е улучшает кровообращение в кожных покровах головы, тем самым стимулирует рост волос. 
  • Кисломолочные продукты подходят для жирных волос и волос, потерявших блеск и силу. 
  • Коньяк, водка или ром зачастую применяются для очищения кожи головы, улучшения циркуляции крови в кожных покровах и нормализации работы сальных желез.
  • Фрукты, овощные и фруктовые соки эффективно питают волосы, делая их крепче, мягче и здоровее.
  • Яйца и другие полезные продукты

Рецепты домашних масок для лечения волос

Рассмотрим несколько рецептов лечебных масок, которые направляют свое действие на лечение различных проблем с волосами:

Масляная маска для восстановления волос

Разогрейте на водяной бане по паре столовых ложек миндального, оливкового масел и масла зародышей пшеницы. Количество продукта выбирайте исходя из длины и густоты Ваших волос. Нанесите смесь масел по всей длине, уделив особое внимание кончикам поврежденных волос. Накрыв пленкой и полотенцем, подождите несколько часов и смойте шампунем. 

Увлажняющая маска для поврежденных волос

К стакану натурального йогурта добавьте свежевыжатый сок одного апельсина, столовую ложку натурального жидкого меда и две столовые ложки крахмала. Перемешайте смесь и нанесите на всю длину прядей, обеспечив волосы теплом. Подержите маску в течение получаса и смойте слегка теплой водой.

Укрепляющая маска для ослабленных и тусклых волос

Разведите 20 г обычного пищевого желатина со 170 мл холодной воды. Добавьте 20 мл глицерина и столовую ложку бальзама или кондиционера для волос. Распределите маску по всей длине прядей, наденьте шапочку и полотенце и подождите 40 - 50 минут. Смывать смесь рекомендуется прохладной или слегка теплой водой, но ни в коем случае не горячей.

Лечебная маска для придания волосам густоты и объема

Залейте чайную ложку дрожжей теплым молоком и поставьте смесь в теплое место на час. Затем, когда дрожжи подойдут, добавьте к ним столовую ложку густой сметаны и 3 чайные ложки меда. Перемешайте все компоненты и нанесите на кожу головы массажными движениями. Оставшуюся смесь равномерно распределите по всей длине прядей и оставьте на час. Затем смойте маску с помощью прохладной или едва теплой воды.

Лечебная маска против перхоти

Горчичный порошок залейте таким количеством теплой воды, чтобы получилась консистенция жидкой кашицы. Нанесите смесь на корни волос с помощью легких массажных движений, а затем обеспечьте голову теплом на 10 – 15 минут. По истечению указанного времени смойте маску водой комнатной температуры.

Лечебная маска против выпадения волос

Смешать в одинаковых пропорциях настойку перца, касторовое масло, настойку календулы, луковый сок и желток. Подержать на голове 10 минут и смыть с помощью шампуня и бальзама.

Домашняя маска против жирности волос

Разведите зеленую или голубую глину минеральной негазированной водой. Добавьте к ней 2 столовые ложки настоя крапивы или коры дуба. Следите, чтобы получившаяся консистенция была подобна густой сметане. Обильно нанесите маску на кожу головы и оставьте на 30 минут, а затем промойте волосы теплой водой.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.