Домашний уход за волосами после кератинового выпрямления. Лучшие рецепты масок

Просмотров: 1645
Домашний уход за волосами после кератинового выпрямления. Лучшие рецепты масок

После кератинового выпрямления волосы меняют свою структуру. Это возникает вследствие применения смесей, разрушающих естественную структуру волоса, и использования кератина, обеспечивающего ровные, прямые пряди. Помимо этого, каждый волос покрывается специальной защитной пленкой, которая делает его более крепким, сильным и здоровым. 

Не смотря на то, что процедура сама по себе обеспечивает шевелюре здоровый внешний вид, на начальных ее этапах применяются формальдегиды и другие вредные вещества, разрушающие структуру волоса. Поэтому правильный домашний уход после кератинового выпрямления является необходимостью, пишет storinka.com.ua

Домашний уход за волосами после кератинового выпрямления

Домашний уход за волосами после кератинового выпрямления требует также соблюдения нескольких правил и рекомендаций:

  • Использовать шампуни без нитратов и сульфатов. Наилучшим вариантом будет использование профессиональной косметики, рассчитанной на данный тип волос. Старайтесь наносить шампунь только на прикорневую зону волос и обязательно использовать бальзамы-ополаскиватели с кератином. Не трите волосы полотенцем и старайтесь не использовать фен во время сушки волос.
  • Тщательно выбирайте средства по уходу за волосами после кератинового выпрямления. Не пренебрегайте защитными спреями и не злоупотребляйте использованием лаков, гелей и муссов. 
  • Делать маски для волос. Выбирайте профессиональные средства или готовьте натуральные смеси в домашних условиях. Не пользуйтесь масками с сульфатами и агрессивными компонентами – кислотами, спиртом, уксусом, перцем. Первые несколько недель после процедуры масками допустимо не пользоваться вовсе, поскольку волосы находятся в идеальном состоянии. Начиная с 3 – 4 недели локоны нуждаются в дополнительном питании и увлажнении.
  • Обеспечьте волосам должный ежедневный уход. Выберите наволочку из натуральной ткани, не делайте резких движений при расчесывании волос, используйте натуральные гребни и щетки, прикрывайте волосы от воздействия прямых солнечных лучей, мороза, ветра. Во время похода в бассейн и баню, а также при купании в море и водоемах надевайте на голову резиновую шапочку. 

Рецепты масок для волос после кератинового выпрямления

Рассмотрим лучшие рецепты масок для волос после кератинового выпрямления

Кефирная маска для волос

Мягко воздействует на волосы, обеспечивая им питание, гладкость, блеск и шелковистость.

Для приготовления маски возьмите полстакана кефира. Поставьте его на водяную баню и добавьте 2 столовые ложки оливкового масла. Снимите смесь с огня и добавьте к ней 3 столовые ложки отвара из ромашки. Нанесите смесь на волосы и оставьте на 20 минут. Смойте маску теплой водой с использованием бальзама-ополаскивателя.

Медовая маска

Борется с сухостью волос после кератинового выпрямления, эффективно питает каждый волос от корня до кончика, придавая шевелюре блеска, силы и мягкости.

К одному яичному желтку добавьте 2 столовые ложки репейного масла и столовую ложку натурального жидкого меда. Взбейте смесь в блендере до однородности. Затем добавьте к ней 2 чайные ложки коньяка и 2 чайные ложки сока алоэ. Перемешайте получившуюся массу и нанесите ее на всю длину прядей. Обеспечьте волосы теплом, накрыв их шапочкой для душа и махровым полотенцем, и подержите на волосах в течение 45 минут. Смойте маску с помощью теплой воды, шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Укрепляющая маска из хны

Подходит для обладательниц жирного типа волос. Надежно защищает пряди от повреждений, укрепляет их структуру, обеспечивая здоровый блеск, мягкость и восстановление.

Столовую ложку бесцветной хны залейте горячей водой и добавьте к ней столовую ложку оливкового масла. Нанесите смесь на волосы и подержите 40 минут. Затем смойте с   использованием шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Витаминная маска из фруктов

Насыщает волосы полезными веществами и восстанавливает водный и кислородный баланс внутри волоса, обеспечивая шевелюре ухоженный внешний вид, оздоровление, гладкость и мягкость.

Для приготовления смеси разомните мякоть одного авокадо и одного банана. Добавьте к ним столовую ложку кокосового масла и по 2 капли витамина А и Е. Тщательно перемешайте смесь до состояния однородной кашицы. Намажьте ею волосы, распределяя по всей длине прядей. Держите маску от 40 минут до часа и смойте слегка теплой водой  с шампунем.

Правила применения масок для волос после кератинового выпрямления

Помимо соблюдения рецептуры, для эффективности данных смесей рекомендуется следовать основным правилам приготовления и нанесения масок для волос после кератинового выпрямления:

  • Используйте качественные и свежие продукты. Выбирайте натуральные ингредиенты без вредных примесей и проверяйте их срок годности. 
  • Тщательно перемешивайте все ингредиенты и не допускайте образование комков. Для этого пользуйтесь блендером или миксером.
  • Наносите смесь на волосы максимально равномерно. Не стоит также покрывать пряди слишком большим количеством маски: это приведет к нарушению водного и кислородного баланса внутри волоса и утяжелит прическу, лишив ее объема.
  • Эффективность маски увеличивается при утеплении. Нанеся ее на волосы, покройте голову полиэтиленом или шапочкой для душа и махровым полотенцем.
  • Смывайте маску теплой водой. Слишком горячие или холодные температуры могут пагубно отразиться на состоянии волос.
  • Регулярно применяйте маски. Только в таком случае они принесут волосам ожидаемую пользу и продлят действие кератинового выпрямления на более длительный срок.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.