Глицериновые маски для питания, увлажнения и блеска волос

Просмотров: 1392
Глицериновые маски для питания, увлажнения и блеска волос

Глицерин часто добавляется в шампуни и маски для волос. Эта прозрачная, не имеющая запаха жидкость обладает уникальными свойствами, способствующими увлажнению, питанию, оздоровлению волос, лечению их посеченности и тусклости. Глицерин также   благоприятно влияет на развитие луковиц и фолликулов, от чего волосы растут крепкими, эластичными, сильными и в разы быстрее. Дополнительным преимуществом глицериновых масок является их способность к восстановлению структуры и регенерации поврежденных клеток волоса. Благодаря этому приглаживаются чешуйки волоса, а шевелюра приобретает блеск и гладкость. Невидимая защитная пленка, которая покрывает волос после применения маски, обеспечивает термозащиту, дополнительный объем, а также препятствует испарению влаги внутри волоса и сохраняет в нем кислородный баланс.

Глицериновые маски для волос

Противопоказаниями к применению глицериновых масок для волос являются индивидуальная непереносимость на входящие в маску вещества, наличие открытых повреждений на коже головы, а также чрезмерно высокий уровень жирности волос. В таком случае существует риск усугубления существующей проблемы, пишет storinka.com.ua.

Чтобы маски с глицерином принесли должный результат, необходимо следовать нескольким важным правилам по их применению:

  • Не использовать в чистом виде. Глицерин необходимо применять только в комплексе с другими смягчающими средствами: косметическими маслами, медом, яйцами, эфирными маслами и прочими продуктами.
  • Перед применением глицерина на волосы, его необходимо слегка нагреть на водяной бане до температуры 36 – 38 градусов. Так он подействует в разы быстрее.
  • Во время приготовления маски добавляйте глицерин в последнюю очередь.
  • Чтобы равномерно распределить глицериновую смесь по волосам, воспользуйтесь деревянным гребешком с редкими зубьями или кисточкой для окрашивания волос. 
  • Не наносите маску слишком плотным слоем, чтобы не закупоривать поры и не препятствовать попаданию кислорода в структуру волоса.
  • После нанесения маски на волосы, утеплите голову шапочкой для душа и махровым полотенцем. Так маска быстрее впитается в волосы и принесет более эффективный результат.
  • Следуйте указанным в инструкции пропорциям и следите за временем применения маски на волосы. 
  • Смывать смесь рекомендуется обычной водой комнатной температуры. Если в ее состав входят трудносмываемые компоненты, можно воспользоваться шампунем или бальзамом-ополаскивателем.

Рецепты масок для волос на основе глицерина

Глицериновая маска для увлажнения волос

Нагрейте на водяной бане 2 столовые ложки масла жожоба и добавьте к нему чайную ложку глицерина, чайную ложку яблочного уксуса и один куриный желток. Равномерно распределите смесь по всей длине волос, обеспечьте голову теплом и подержите маску около 40 минут. Затем смойте ее теплой водой с использованием шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Питательная маска с глицерином и соком алоэ

2 столовые ложки сока алоэ смешайте с 2 столовыми ложками натурального жидкого меда. Добавьте к ним чайную ложку глицерина и нагрейте смесь на водяной бане до температуры 36 – 38 градусов. Подогретую смесь нанесите на всю длину волос, утеплите голову шапочкой для душа и махровым полотенцем и подержите 30 минут. По истечению времени смойте смесь теплой водой.

Глицериновая маска для блеска и мягкости волос

Хорошо разотрите мякоть банана до образования однородной кашицы, добавьте к нему столовую ложку меда, столовую ложку сметаны и чайную ложку глицерина. Хорошо перемешайте смесь и нанесите на чистые сухие или слегка влажные пряди, равномерно распределяя по всей длине. Обеспечьте волосам тепло и держите маску в течение часа. Затем смойте едва теплой водой с применением бальзама-ополаскивателя. 

Маска для блеска волос с маслами и глицерином

Смешайте 2 столовые ложки касторового и 2 столовые ложки миндального масел. Добавьте к ним чайную ложку глицерина и нагрейте получившуюся смесь на водяной бане до температуры 36 – 40 градусов. Нанесите средство на всю длину волос, обеспечьте голову теплом и подержите смесь около часа. Смойте ее теплой водой с шампунем.

Глицериновая маска для ускорения роста волос

2 столовые ложки репейного масла смешайте с чайной ложкой меда и чайной ложкой глицерина. Нагрейте смесь на водяной бане и нанесите на корни волос массажными движениями. Оставьте маску на полчаса и смойте теплой водой с шампунем.

Осветляющая маска с глицерином

Приготовьте отвар из ромашки. Для этого 150 г цветков залейте 500 мл кипятка и дайте смеси настояться в течение 2 часов. Процедите отвар, добавьте к нему 50 г глицерина и нанесите на сухие волосы. Обеспечьте голову теплом и оставьте маску на волосах на полчаса. Затем смойте теплой водой без применения шампуня.

Маска с глицерином против пористости волос

20 мл оливкового масла смешайте с 20 мл глицерина. Добавьте к ним 10 капель эфирного масла персика и 5 капель масла чайного дерева. Перемешайте смесь до однородной консистенции и равномерно распределите ее по всей длине волос. Оставьте на 20 минут и смойте теплой водой с шампунем.

Витаминные маски с глицерином для гладкости и эластичности волос

Смешайте по чайной ложке кокосового, оливкового и касторового масла. Добавьте к ним по 5 капель витамина А и Е и одну чайную ложку глицерина. Подогрейте смесь на водяной бане до температуры 36 – 38 градусов и равномерно распределите ее по всей длине волос. Утеплите голову шапочкой для душа и махровым полотенцем и подержите на волосах как минимум несколько часов. Маску можно оставить и на всю ночь. Затем смойте смесь теплой водой с шампунем и бальзамом-ополаскивателем.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.