Глиняные маски для волос в домашних условиях

Просмотров: 1366
Глиняные маски для волос в домашних условиях

Натуральная глина широко используется в косметологии и в процессе ухода за волосами. Она отличаема по цвету и составу, благодаря чему может быть использована для лечения различных проблем с шевелюрой. 

К примеру, белая глина благоприятно влияет на волосяные луковицы, укрепляя их и останавливая выпадение волос. Голубая направляет свое действие на нормализацию работы сальных желез, уменьшая уровень жирности прядей и регулируя водный и кислородный баланс внутри волоса. Зеленый тип глины улучшает циркуляцию крови, способствуя питанию и укреплению волос от самых корней. Применяется также при лечении перхоти, зуда и себореи. Серая глина является отличным средством против ломкости, сухости и посеченности, а красная делает волос крепче, эластичнее и сильнее. Желтая отлично очищает кожу головы от загрязнений и токсинов, обладает антибактериальными свойствами, насыщает кожные покровы витаминами и полезными микроэлементами. Черная глина зачастую используется для пилинга кожи головы. Она очищает ее, снимает воспаления, лечит перхоть и убирает жирность с волос, пишет storinka.com.ua.

Глиняная маска для волос

Глина отлично комбинируется с различными продуктами: витаминами, яйцами, косметическими маслами, кисломолочными продуктами, медом, лимонным соком, отварами из трав. В зависимости от состава маски, ее действие может усиливаться или направляться на лечение сразу нескольких проблем с волосами. 

Для получения желаемого результата глиняные маски рекомендуется применять согласно следующим правилам:

  • Разбавлять глиняный порошок рекомендуется обычной минеральной водой или отваром из трав. По консистенции маска должна напоминать густую сметану.
  • Маски для волос на основе глины не предусматривают многоразового использования. Готовьте каждый раз новую порцию перед применением средства на волосы. 
  • Перед применением маски на волосы и кожу головы обязательно пройдите небольшой тест на наличие аллергии. Для этого несколько капель готовой смеси нанесите на внутреннюю сторону локтя или запястье и оставьте ее на коже на 15 минут. Если за это время не возникло никаких признаков непереносимости смеси, маску можно использовать на волосы. 
  • Наносите маску на чистые влажные волосы.
  • Распределяйте глиняную смесь по волосам максимально равномерно. Для этого используйте деревянный гребень с редкими зубьями или кисточку для окрашивания волос.
  • Для лучшего впитывания смеси, обеспечьте волосам парниковый эффект с помощью шапочки для душа и махрового полотенца. 
  • Для легкого смывания маски с волос, воспользуйтесь теплой водой или отваром из трав. Если в ее состав входят жиры или трудносмываемые вещества, воспользуйтесь небольшим количеством шампуня.
  • Используйте маски регулярно в течение 1 – 2 месяцев и затем сделайте перерыв в несколько недель. В лечебных целях маски рекомендуется применять 2 – 3 раза в неделю, в профилактических достаточно 1- 2 использований в неделю.

Рецепты глиняных масок для волос в домашних условиях

Благодаря разнообразию глиняных смесей, существует множество рецептов масок для волос на их основе. Самыми востребованными являются следующие средства:

Маска для волос против жирности и выпадения

Для приготовления маски разведите голубую глину минеральной негазированной водой. Добавьте к ней 2 столовые ложки настоя крапивы. Следите, чтобы получившаяся консистенция была подобна густой сметане. Обильно нанесите маску на кожу головы и оставьте на 30 минут, а затем промойте волосы теплой водой.

Маска с медом и глиной для ускорения роста волос

2 столовые ложки зеленой глины разведите в 200 мл теплого кефира. Добавьте к смеси столовую ложку натурального жидкого меда и сырое куриное яйцо. Тщательно перемешайте ингредиенты до однородности и нанесите легкими массажными движениями на прикорневую зону волос и кожу головы. Утеплите волосы полотенцем и подержите маску на волосах в течение часа. Затем смойте теплой водой с применением шампуня.

Маска из белой глины против ломкости волос

Возьмите 2-3 столовые ложки белой глины и разведите её водой до образования кашицы. Добавьте к ней пару капель витаминов А и Е. Нанесите полученную смесь на волосы. Подержите на голове 5 – 7 минут и смойте с использованием шампуня и бальзама.

Очищающая маска с желтой глиной

Для приготовления маски разведите простой водой 2 столовые ложки желтой глины и добавьте к ним столовую ложку натурального меда. Нанесите основную часть маски на корни, а остатки распределите по всей длине волос. Подержите смесь на голове с полчаса и затем смойте с шампунем и бальзамом-ополаскивателем.

Маска с черной глиной для восстановления волос

2 столовые ложки черной глины разбавьте необходимым количеством воды и добавьте к ней столовую ложку растопленного на водяной бане репейного масла. Внесите в смесь столовую ложку натурального жидкого меда, желток и чайную ложку лимонного сока. Тщательно перемешайте получившуюся смесь и нанесите ее легкими массирующими движениями на кожу головы и прикорневую зону волос. Остатки распределите по всей длине прядей. Подержите маску на волосах около получаса и смойте теплой водой с шампунем.

Маска  из зеленой глины против перхоти

Разведите 2 столовые ложки зеленой глины минеральной негазированной водой, добавьте яичный желток и нанесите получившуюся смесь на корни волос. Обеспечьте голову теплом и подержите маску 30 – 40 минут. Смойте теплой водой. Для закрепления результата можете воспользоваться отваром из трав крапивы, ромашки, шалфея, коры дуба, чабреца и пр.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.