Горчично-медовые маски против выпадения, тусклости и замедленного роста волос

Просмотров: 1587
Горчично-медовые маски против выпадения, тусклости и замедленного роста волос

Горчично-медовые маски для волос пользуются большой популярностью благодаря своему эффективному воздействию: горчица обеспечивает приток крови к коже головы, активизацию волосяных луковиц, укрепление волос от корней, ускорение роста шевелюры и очищение кожных покровов от загрязнений и токсинов. Мед, включающий в свой состав более 400 питательных веществ, придает локонам мягкость, шелковистость, блеск, восстанавливая волосы после повреждений и делая их более крепкими и здоровыми.

Дополнительным преимуществом горчичных масок с медом является их способность не только смягчать волосы, но и бороться с их излишней жирностью. Нормализируя работу сальных желез, средства обеспечивают меньшее выделение сала из кожных покровов головы, пишет storinka.com.ua

Горчичная маска для волос с медом

Противопоказанием к применению горчично-медовых масок для волос является непереносимость какого-либо составляющего смеси. Не смотря на то, что мед слегка нейтрализует агрессивное воздействие горчичного порошка, следует с предельной осторожностью относиться к данным маскам людям с чувствительной кожей. Не рекомендуется применять данные смеси при наличии на коже головы ран, порезов, высыпаний и других открытых повреждений. Следует также учитывать то, что горчица усиливает приток крови к коже головы, отчего может спровоцировать повышение артериального давления. 

Перед использованием маски рекомендуется пройти небольшой тест на аллергию. Пару капель приготовленной смеси нанесите на кожу внутренней стороны локтя или запястье и подержите 15 – 20 минут. Если в течение указанного времени не появилось никаких явных признаков непереносимости маски, она может быть использована на волосы.

Следуйте также нескольким правилам применения горчично-медовых масок для волос:

1.Смесь рекомендуется использовать на грязные сухие или слегка влажные волосы. Наличие кожного сала защитит корни волос от возможного пересыхания после применения горчичной смеси. 

2.Тщательно перемешивайте смесь до однородного состояния. Избавляйтесь от комков, которые впоследствии могут вызвать трудности при смывании маски. 

3.Наносите маску исключительно на прикорневую зону и кожу головы, для равномерного распределения смеси можете воспользоваться кисточкой для окрашивания волос. 

4.После нанесения смеси утепляйте голову шапочкой для душа и махровым полотенцем. 

5.Время выдержки горчично-медовых масок – от 20 до 40 минут. Не передерживайте смеси, чтобы не пересушить волосы.

6.Смывайте маску с волос теплой водой. Не используйте слишком высоких или низких температур, чтобы не навредить локонам.

7.Наносите маску 2 раза в неделю для лечения волос. В профилактических целях маску можно делать раз в 7 – 10 дней.

Рецепты горчично-медовых масок для волос

Горчично-медовые маски могут содержать множество дополнительных ингредиентов, которые будут усиливать действие смеси и большей мерой способствовать устранению тех или иных проблем с волосами. Самыми популярными рецептами считаются следующие:

Горчично-медовая маска с дрожжами для утолщения волос

Залейте чайную ложку дрожжей теплым молоком и поставьте смесь в теплое место на час. Затем, когда дрожжи подошли, добавьте к ним чайную ложку сахара, чайную ложку горчичного порошка и 3 чайные ложки меда. Перемешайте все компоненты между собой и нанесите на кожу головы массажными движениями. Оставьте на волосах на 30 – 45 минут. Затем смойте маску с помощью прохладной или едва теплой воды.

Горчично-медовая маска против жирности и тусклости волос

К столовой ложке желатина добавьте 100 г теплой воды. Дайте желатину настояться 20 – 30 минут, затем внесите в смесь чайную ложку горчицы, одно куриное яйцо и чайную ложку натурального жидкого меда. Тщательно перемешайте смесь до однородности и нанесите ее на прикорневую зону, равномерно распределяя остатки по всей длине волос. Утеплите голову шапочкой для душа и махровым полотенцем и подержите смесь на волосах в течение 20 – 30 минут. 

Горчично-медовая маска с кефиром от выпадения волос

Столовую ложку горчицы залейте 2 столовыми ложками густого кефира и столовой ложкой меда. Тщательно перемешайте компоненты и нанесите на прикорневую зону волос легкими массирующими движениями. Обеспечьте голову теплом на 20 минут и смойте смесь водой комнатной температуры с использованием шампуня. Для закрепления эффекта можете воспользоваться настойкой из крапивы, лопуха или ромашки лекарственной.

Горчично-медовая маска с желатином и хной для питания волос

Чайную ложку желатина залейте 2 – 3 столовыми ложками воды и дайте смеси набухнуть, отставив ее на 30 - 40 минут. Затем перемешайте получившуюся массу, добавьте к ней щепотку сухой горчицы, чайную ложку меда и чайную ложку бесцветной хны. Равномерно распределите смесь по всей длине волос и оставьте на 40 минут. Смойте теплой водой с шампунем.

Горчично-медовая маска с маслом для восстановления и укрепления волос

Подогрейте на водяной бане смесь из репейного, миндального и оливкового масел (по 1 столовой ложке каждого). Добавьте к ним столовую ложку горчичного порошка и чайную ложку меда. Маска должна иметь консистенцию густой сметаны. При необходимости, в смесь можно внести немного теплой воды. Тщательно перемешайте получившуюся массу до однородности и нанесите ее на прикорневую зону волос массажными движениями. Утеплите голову шапочкой для душа и махровым полотенцем и оставьте на 30 – 40 минут. Смойте теплой водой с использованием шампуня.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.