Горчичные маски для густоты, укрепления и ускорения роста волос в домашних условиях. Правила применения и лучшие рецепты

Просмотров: 1459
Горчичные маски для густоты, укрепления и ускорения роста волос в домашних условиях. Правила применения и лучшие рецепты

Маски для волос с горчицей – эффективные домашние средства, обеспечивающие ускорение роста волос, увеличение их объема, придание блеска, лечение выпадения и алопеции. После применения масок локоны становятся в разы крепче, сильнее и здоровее. 

Горчица относится к агрессивным компонентам, поскольку после ее нанесения на голове ощущается легкое жжение. Она усиливает циркуляцию крови в кожных покровах и обеспечивает приток питательных веществ в волосяные луковицы. Так укрепляются корни волос и активизируется развитие новых волосяных луковиц. Горчичные маски также способны бороться с излишней жирностью волос, поскольку эффективно справляются с удалением загрязнений и очисткой пор на коже головы, а также положительно влияют на работу сальных желез, пишет storinka.com.ua

Горчичная маска для волос

Благодаря своим специфическим свойствам горчичные маски требуют к себе особого отношения. При неправильном поведении с горчицей можно пересушить кожу, привести к ломкости волос, получить перхоть, а в особых случаях даже спровоцировать ожог и сильное выпадение волос. 

Следует также учитывать, что горчичные маски запрещается применять на кожу с ссадинами, царапинами, воспалениями, ранами и другими повреждениями. Данное средство может повысить давление, поэтому его не рекомендуется использовать гипертоникам. Если Вы имеете чувствительную кожу, обязательно перед применением маски сделайте мини-тест на наличие аллергии. Для этого пару капель готовой смеси нанесите на тыльную сторону кисти руки, внутреннюю сторону локтя или на кожу около мочки уха. Если в течение 15 – 20 минут не появилось неприятных ощущений, зуда или покраснений, то никаких противопоказаний к применению средства нет.

Прежде чем приступить к рассмотрению рецептов домашних масок с горчицей, необходимо знать несколько правил по ее применению:

  1. Старайтесь наносить маску на невымытые волосы. Так она подействует в разы быстрее и эффективнее.
  2. Добавляйте в смесь только горчичный порошок. Горчичные соусы в косметических целях не применяются в связи с наличием в них вредных добавок и лишних химических веществ.
  3. Для жирных волос маску можно использовать в чистом виде без добавок. Обладательницам сухих волос рекомендуется вносить в смесь смягчающие вещества вроде яйца, меда или косметических масел.
  4. Размешивая маску, никогда не оставляйте в ней комков. Они усложняют вымывание смеси с волос.
  5. Горчичные маски предусмотрены только для зоны корней и кожи головы. При попадании на оставшуюся длину волос они могут вызвать ломкость и поврежденность структуры волоса.
  6. После нанесения смеси на волосы наденьте на голову шапочку для душа и обверните голову махровым полотенцем. Тепло обеспечивает быстрое взаимодействие маски с волосами и обеспечивает более скорый результат.
  7. Смывайте маску с волос теплой водой, избегая холодных или горячих температур.
  8. Не держите маску на волосах дольше, чем указанно в рецептуре.
  9. Для достижения нужного результата используйте маски регулярно. На жирные волосы процедуры можно применять 2 раза в неделю, на нормальные один раз в неделю, а сухим достаточно будет 1 процедуры в 2 недели.

Рецепты масок для волос с горчицей

Рецепты горчичных масок для волос отличаются своей конечной целью применения и, соответственно, входящими ингредиентами. Самые популярные рецептуры приготовления следующие:

Классическая маска для жирных волос против выпадения

2 столовые ложки горчичного порошка залейте 2 – 3 столовыми ложками кипятка и тщательно перемешайте смесь до однородности. Нанесите маску на корни волос и обеспечьте голову теплом. Подержите смесь на волосах в течение 15 минут и смойте водой комнатной температуры. Рецепт рассчитан на обладательниц жирных волос.

Кефирная маска с горчицей против перхоти

Для приготовления маски вначале смешайте столовую ложку горчицы и разбавьте её 1-2 столовыми ложками воды. Перемешайте смесь, чтобы не было комков. Затем влейте в нее полстакана кефира, чайную ложку натурального жидкого меда и пол чайной ложки оливкового масла. Перемешайте все ингредиенты между собой и нанесите на слегка влажные волосы на полчаса. 

Горчичная маска, стимулирующая рост для сухих волос

К чайной ложке горчичного порошка добавьте столовую ложку репейного масла, столовую ложку майонеза и чайную ложку сливочного масла. Тщательно перемешайте смесь до однородности и легкими массирующими движениями нанесите на корни волос. Утеплите голову и подержите маску на волосах с полчаса. Затем смойте теплой водой с шампунем.

Горчичная маска для ускорения роста волос и укрепления волосяных луковиц

Для приготовления маски к 2 столовым ложкам горчичного порошка добавьте 2 столовые ложки репейного масла и один яичный желток. Перемешайте смесь и нанесите на корни волос с помощью легких массажных движений, а затем обеспечьте голову теплом на 15 – 20 минут. По истечению указанного времени смойте маску водой комнатной температуры. 

Горчичная маска для питания и укрепления волос

К 100 мл кефира добавьте столовую ложку горчичного порошка, один куриный желток, чайную ложку миндального масла и пару капель эфирного масла персика. Хорошо перемешайте смесь до однородности и нанесите ее на прикорневую зону волос, обеспечив голову теплом. Подержите на волосах 30 минут и смойте с помощью теплой воды и шампуня.

Горчичная маска-пилинг для очищения кожи головы

Горчичный порошок залейте таким количеством теплой воды, чтобы маска приобрела консистенцию жидкой кашицы. Добавьте в смесь один яичный желток, пару ложек сахара и столовую ложку растительного масла. Нанесите маску на корни волос с помощью легких массажных движений, а затем обеспечьте голову теплом на 10 – 15 минут. По истечению указанного времени смойте маску водой комнатной температуры. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.