Готовим спреи для волос в домашних условиях. Как улучшить состояние волос с помощью несмываемых эмульсий?

Просмотров: 1457
Готовим спреи для волос в домашних условиях. Как улучшить состояние волос с помощью несмываемых эмульсий?

В холодное или жаркое время года разнообразные спреи являются необходимым атрибутом в процессе ухода за телом. Преимуществом домашних спреев для волос является их высокая эффективность, натуральный состав, легкость в приготовлении и бюджетность. Высокую популярность данные средства завоевали благодаря возможности решить множество существующих проблем с волосами:

  • Сухость
  • Тусклость
  • Наличие перхоти
  • Выпадение 
  • Замедленный рост волос
  • Непослушность
  • Пушистость
  • Жирность

Помимо этого, спреи кондиционеры позволяют сделать процедуру расчесывания более легкой, укрепляют волосяную луковицу, придают форму прическе, а также могут служить надежной защитой от влияния негативных факторов окружающей среды, пишет storinka.com.ua

Несмываемый спрей кондиционер волос

Основой подобных спреев служат натуральные компоненты в виде:

  • Травяных отваров. Ромашка, лопух, зверобой, полынь, мята, календула наиболее часто применяются в процессе ухода за волосами. Они закрепляют результаты масок, придают волосам блеска, делают их послушными, мягкими и шелковистыми. Отдельные виды трав используются для лечения излишней жирности волос, нормализируя работу сальных желез.
  • Минеральной воды. Она насыщает шевелюру полезными микроэлементами, мягко увлажняет волосы и борется с излишним жиром и перхотью.
  • Эфирные масла. Используются в процессе лечения перхоти, выпадения волос, тусклости и тонкости прядей.
  • Витамины. Обладают широким спектром действий и обеспечивают волосы питанием, увлажнением, укреплением, ростом новых волос и восстановлением их поврежденной структуры.  
  • Лимонный сок. Подходит для обладательниц жирных волос. Делает локоны объемными, блестящими, послушными и более крепкими. Обладает осветляющим эффектом.

Перед рассмотрением рецептов приготовления домашних спреев для волос, необходимо ознакомиться с базовыми правилами по их использованию:

  1. Спреи необходимо использовать в зависимости от их главного предназначения. Если целью средства является придания волосам блеска, мягкости, послушности, его необходимо применять на чистые сухие волосы сразу же после мытья головы. В случае, если спрей используется для облегчения укладки или термозащиты, распылять его на волосы желательно непосредственно перед выходом на улицу или перед созданием прически.
  2. Обязательно встряхивайте флакон перед распылением, чтобы смесь была максимально однородной.
  3. Для равномерного распределения смеси по волосам, предварительно их рекомендуется тщательно расчесать.
  4. В случае проведения горячих процедур с плойкой или утюжком, после нанесения спрея дайте волосам высохнуть.
  5. Старайтесь не наносить на волосы чрезмерно большое количество спрея. Он может утяжелить прическу и покрыть волосы невидимой пленкой, препятствующей попаданию кислорода и питательных веществ. Волосам средней длины достаточно 6 – 7 нажатий из пульверизатора.
  6. Большинство спреев не требуют смывания.

Рецепты приготовления спреев маски для волос

Рассмотрим несколько наиболее популярных спреев для волос в домашних условиях:

Питательный спрей для волос с витаминами

К 50 мл минеральной негазированной воды добавить по 1 ампуле витамина В1 и В12, столовую ложку сока алоэ и несколько капель витаминов А и Е. Для запаха разрешается добавить к смеси несколько капель эфирного масла ванили. Перелейте спрей в пульверизатор и применяйте после каждого мытья головы.

Спрей против жирности волос

Имеет подсушивающий эффект, благодаря которому нормализирует работу сальных желез и улучшает кровообращение в кожных покровах головы. К 50 мл яблочного уксуса добавьте 15 капель эфирного масла лимона или чайного дерева. Добавьте к смеси 200 мл воды и наносите каждые два дня на корни волос. Для большего удобства можете залить получившийся раствор в пульверизатор. 

Домашний спрей-кондиционер для блеска и силы волос

Придает волосам дополнительного блеска и сияния. Помогает в процессе укладки, делая волосы более послушными и объемными. Для приготовления спрея нарежьте лимон на мелкие дольки, залейте их 180 мл минеральной воды и поставьте смесь на небольшой огонь до закипания. Сделайте огонь меньше и подождите, пока не испарится ½ жидкости. Снимите отвар с огня и дайте ему остыть. Процедите, добавьте в него чайную ложку спирта и перелейте в пульверизатор. Используйте каждый раз перед укладкой.

Чайно-травяной спрей для мягкости и послушности волос

Для начала приготовьте отвар из трав. К 180 мл минеральной негазированной воды добавьте по половине столовой ложки засушенных трав: мяты, ромашки, зеленого чая, крапивы (если Вы брюнетка) или ромашки (если имеете светлый цвет волос). Поставьте смесь на огонь и варите на небольшом огне в течение 20 минут. Снимите отвар с плиты и дайте ему остыть. Процедите получившуюся жидкость и добавьте к ней 3 мл любого эфирного масла для получения желаемого аромата. Перелейте смесь в пульверизатор и используйте после каждого мытья волос. Рекомендуется хранить в холодильнике.

Отзывы о несмываемых спреях кондиционерах волос

  • «Всегда пользовалась покупными спреями для волос и даже не догадывалась, что их легко можно сделать собственными руками!»
  • «С приходом жары мои волосы резко начинают тускнеть и ломаться, поэтому приходиться подбирать для них персональный уход. В комплексе с масочками и мягкими шампунями спреи невероятно эффективны! Я довольна результатом. Первое лето без соломы на голове!»
  • «Всегда делаю лимонные спреи для волос перед походом на пляж. Волосы очень красиво осветляются и играют на свету. Как говорят, сейчас в моде калифорнийское мелирование? Я его получаю без похода в салоны и парикмахерские!»
  • «Делаю витаминные спреи для волос вот уже на протяжении 3 лет. Подходят для любой погоды и мероприятий. У меня есть несколько любимых рецептов, которые я постоянно чередую, чтобы не вызвать у волос никакого привыкания. Что мне нравится, так это то, что такие средства не требуют смывания и долгого ухода. Просто сбрызнула волосы водичкой – и пошла. А маска спокойно себе действует на протяжении дня».

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.