Хитрости интерьера: каким должен быть дизайн, чтобы на уборку тратилось минимальное количество времени?

Просмотров: 1452
Хитрости интерьера: каким должен быть дизайн, чтобы на уборку тратилось минимальное количество времени?

Для соблюдения чистоты в доме женщинам зачастую требуется огромное количество времени: протереть пыль на всех поверхностях, вычистить кафель, начистить до блеска зеркала и светильники, привести в идеальное состояние ковры. Порой, подобная процедура отнимает все свободное время долгожданного выходного дня и уж никак не способствует расслаблению и отдыху после насыщенных будней, пишет storinka.com.ua

Возможно, настал час прислушаться к советам мудрых хозяек и прибежать к нескольким хитростям интерьера, способствующим быстрой и легкой уборке? Рассмотрим несколько базовых аспектов:

Выбирать бесшовную плитку

Такое покрытие исключает скопление грязи в самых затруднительных для очистки местах, поскольку все элементы плотно лежат друг к другу. 

Ламинат без фаски

То же самое касается и деревянного напольного покрытия. Когда оно имеет фаску и скошенный край, будьте готовы к частой уборке, отнимающей большое количество времени. Отдайте предпочтение ровному полу с максимально близко расположенными друг к другу досками.

Затирка на тон темнее

При выборе цвета затирки между плитками остановитесь на том, который будет на тон темнее самого темного участка на отделке стены. На светлых участках грязь всегда более ярко выражена.

Бежевый или серый цвет пола

На слишком светлом или темном покрытии пыль становится очень видимой, поэтому старайтесь отдавать предпочтение серому или бежевому полу, на котором загрязнения будут не столь заметны.

Минимальное количество ковров в доме

Откажитесь от напольных покрытий с высоким ворсом, чтобы исключить появление лишнего сборника пыли в доме. Оставьте ковры там, где они необходимы, а участки, на которых Вы часто перемещаетесь, оставьте открытыми.

Откажитесь от однотонных гладких стен

Мелкий рисунок на обоях отлично скрывает всевозможные пятна, добавляя аккуратности и свежести интерьеру.

Ровный потолок

Самое большое и труднодоступное место сбора пыли – многоуровневые потолки. Оставьте их ровными – и Вы никогда не будете испытывать трудностей при их мучительной очистке.

Выбирайте встроенную мебель

Плотно прилегающая к потолку и полу гарнитура исключает скопление пыли в труднодоступных местах и обеспечивает дополнительные емкости для хранения вещей.

Восковые поверхности стен

Отделка с воском обеспечивает грязеотталкивающий эффект и способствует быстрому удалению пятен с любых покрытий.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.