Имбирные маски для роста, укрепления и оздоровления волос

Просмотров: 1314
Имбирные маски для роста, укрепления и оздоровления волос

С давних времен имбирь считается одним из наиболее полезных продуктов, с помощью которого можно вылечить простуду, предотвратить разного рода заболевания, успокоиться, похудеть, взбодриться и даже улучшить состояния волос. 

Благодаря наличию в его составе витаминов А, В1, В2, С, эфирных масел, кальция, фосфора, натрия, калия, цинка, магния, имбирь положительно влияет как на волосяные луковицы, так и на саму структуру волоса. Польза от применения имбирных масок неоценима, пишет storinka.com.ua. Он позволяет:

  • Нормализовать циркуляцию крови в кожных покровах головы, благодаря чему укрепить волосы от корней и устранить их выпадение.
  • Очистить кожу головы от загрязнений и вредоносных бактерий, побороть перхоть и алопецию
  • Улучшить работу сальных желез, сводя к минимуму жирность волос
  • Активизировать волосяные луковицы, обеспечив рост новых волос
  • Усилить блеск, упругость и гладкость шевелюры
  • Восстановить поврежденную структуру волос
  • Устранить ломкость, посеченность, излишнюю сухость прядей

Имбирная маска для волос

Сам по себе имбирь относится к сильнодействующим средствам и может вести себя достаточно агрессивно. Чтобы применение имбирной маски для волос было безопасным, эффективным и результативным, нужно следовать нескольким важным правилам:

  1. Не используйте имбирь в чистом виде. Добавляйте к нему смягчающие средства в виде меда, яйца, отвара из трав, косметических масел.
  2. Наносите маску на влажные грязные волосы. При наличии сальной пленки активные вещества, содержащиеся в имбире, действуют на волосы не так агрессивно.
  3. Готовьте новую смесь каждый раз непосредственно перед применением. При длительном хранении маска теряет свои свойства и не способна принести ожидаемых от нее результатов.
  4. Перед применением смеси, обязательно нужно делать тест на наличие аллергической реакции. Для этого небольшое количество готовой маски нанесите на внутреннюю сторону локтя или зону запястья и подержите на коже 15 – 20 минут. Если в течение этого времени не появилось никаких признаков непереносимости смеси, она может применяться на волосы и кожные покровы головы.
  5. Чтобы маска лучше взаимодействовала с волосами, голову нужно утеплить шапочкой для душа и махровым полотенцем. 
  6. Следуйте указанным в рецептуре пропорциям и времени применения смеси на волосы. Это обезопасит Вас от возможных негативных последствий.
  7. Смывайте маски с волос теплой водой с применением шампуня. Для закрепления эффекта, можете сполоснуть пряди отваром из трав крапивы, ромашки, мяты, вереска или других лекарственных трав.
  8. Для достижения видимого эффекта, применяйте маску регулярно. В лечебных целях применять имбирь для ухода за волосами нужно 2 – 3 раза в неделю. Для профилактики достаточно одного применения маски в 7 – 10 дней. 

Обратите внимание, что маски для волос на основе имбиря имеют также разогревающий эффект и поэтому не рекомендуются к применению при повышенной температуре, наличии ожогов, ран и повреждений на коже головы. Противопоказаны такие маски и для чувствительной, склонной к аллергической реакции кожи.

Рецепты имбирных масок для волос в домашних условиях

Рассмотрим наилучшие рецепты имбирных масок для волос в домашних условиях:

Увлажняющая имбирная маска для волос

10 капель имбирного масла смешайте с двумя столовыми ложками оливкового или миндального косметического масла. Подогрейте смесь на водяной бане до температуры 36 – 38 градусов и нанесите легкими массажными движениями на корни волос, равномерно распределяя остатки смеси по всей длине прядей. Обеспечьте волосы теплом и оставьте маску на 20 – 30 минут. Смойте смесь с волос с помощью шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Маска из имбиря и корицы для роста волос

Столовую ложку перетертого на мелкой терке корня имбиря смешайте с 2 столовыми ложками миндального масла и столовой ложкой порошка корицы. Нагрейте смесь на водяной бане до температуры 38 – 40 градусов и добавьте к ней 2 – 3 столовые ложки свежевыжатого грейпфрутового сока. Тщательно перемешайте маску до однородного состояния и нанесите ее на всю длину волос, уделяя особое внимание прикорневой зоне. Оставьте маску на волосах на 15 – 20 минут и смойте теплой водой с шампунем.

Кефирно-имбирная маска против жирности волос

Столовую ложку сока имбиря смешайте со 100 мл жирного кефира, столовой ложкой натурального жидкого меда и чайной ложкой лимонного сока. Тщательно перемешайте смесь до однородного состояния и равномерно нанесите ее на всю длину прядей. Обеспечьте волосы теплом и подержите маску на волосах в течение 20 – 30 минут. Затем смойте теплой водой с шампунем.

Маска с имбирем против выпадения волос

Подогрейте на водяной бане столовую ложку репейного масла и столовую ложку натурального жидкого меда. Добавьте к ним одно сырое яйцо, чайную ложку сока имбиря и столовую ложку сока алоэ. Тщательно перемешайте смесь до однородного состояния и массажными движениями нанесите ее на кожу головы и прикорневую зону волос. Оставьте маску на волосах на 15 минут и смойте теплой водой с шампунем.

Увлажняющая имбирная маска против сухости и тусклости волос

30 г имбирного порошка смешайте со 100 г натурального йогурта, яичным желтком и чайной ложкой натурального жидкого меда. Тщательно перемешайте смесь до однородного состояния и нанесите ее сначала на корни волос, затем – на оставшуюся длину. Наденьте на голову шапочку для душа и махровое полотенце и подержите смесь на волосах в течение получаса. Через указанное время смойте маску с волос с помощью теплой воды и шампуня.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.