Использование Димексида для оздоровления, роста и восстановления волос: правила применения и самые эффективные рецепты масок в домашних условиях

Просмотров: 1306
Использование Димексида для оздоровления, роста и восстановления волос: правила применения и самые эффективные рецепты масок в домашних условиях

Димексид – медицинский препарат, главной целью которого является быстрое транспортирование веществ внутри тканей организма и насыщение клеток разнообразными питательными микро-, макроэлементами и витаминами. Благодаря этому свойству он используется в процессе ухода за кожей и волосами и демонстрирует эффективные результаты в лечении потери волос, перхоти, облысения, тусклости, тонкости и поврежденности, пишет storinka.com.ua

Маски для волос на основе димексида

Чтобы получить желаемый результат от применения смесей с Димексидом, необходимо соблюдать правила приготовления и использования масок, учитывать тип своих волос, знать существующую проблему с шевелюрой и лучший способ борьбы с ней. Домашние маски с Димексидом способствуют:

  • Развитию волосяных луковиц
  • Активизации роста волос
  • Регенерации поврежденных клеток 
  • Укреплению волоса от корня до кончика
  • Очищению кожных покровов, устранению бактерий и микробов
  • Улучшению циркуляции крови
  • Быстрому впитыванию полезных веществ внутрь волоса
  • Обеспечению волосам дополнительного блеска, шелковистости и послушности

Сам по себе Димексид относится к сильнодействующим препаратам и поэтому имеет ряд противопоказаний. Перед использованием данной маски для волос, людям с заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой систем рекомендуется предварительная консультация с врачом. Противопоказано применение Димексида людям преклонного возраста, детям, беременным и кормящим грудью женщинам. 

Если Вы обладательница чувствительной или склонной к аллергическим реакциям кожи, перед использованием смеси на волосы пройдите небольшой тест. Пару капель готовой смеси нанесите на внутреннюю сторону локтя или зону запястья и понаблюдайте за местом нанесения 10 – 15 минут. Если не появилось никаких подозрительных реакций, можете использовать маску на волосы и кожу головы.

В процессе применения смеси с Димексидом соблюдайте следующие правила и рекомендации:

  1. Работайте в перчатках
  2. Соблюдайте указанные в рецептуре время и пропорции. Ни в коем случае не увеличивайте дозу препарата и не держите его на волосах дольше указанного времени.
  3. Не используйте Димексид на волосы в чистом виде. Обязательно разводите его водой в количестве, указанном в инструкции.
  4. Готовьте каждый раз новую смесь непосредственно перед применением. При долгом хранении маски она теряет свои полезные свойства и не приносит желаемого результата.
  5. Перед использованием смеси хорошенько ее перемешивайте. 
  6. Маска с Димексидом наносится на чистые сухие корни волос.
  7. После нанесения смеси на волосы, покройте их шапочкой для душа и махровым полотенцем. Это усилит действие маски.
  8. Смывать средство с волос рекомендуется теплой водой с шампунем.
  9. Не используйте маску чаще 2 раз в неделю. Если Вы применяете смесь в профилактических целях, достаточно будет проводить процедуру раз в 7 – 10 дней.

Рецепты домашних масок с Димексидом

Маски для волос с Димексидом отлично сочетаются с косметическими маслами, витаминами, медом, яйцами, кисломолочными продуктами, луковым и лимонным соками, коньяком и другими ингредиентами. Рассмотрим самые популярные рецепты смесей, применяемых для устранения разнообразных проблем с волосами:

Маска с Димексидом против выпадения волос

Чайную ложку оливкового масла смешайте с ампулой витамина А и ампулой витамина Е. Подогрейте смесь на водяной бане до температуры 36 – 39 градусов. Снимите с огня и добавьте к маске чайную ложку раствора Димексида. Нанесите получившуюся маску на кожу головы и прикорневую зону волос и оставьте на час. Затем смойте с помощью теплой воды и шампуня. 

Маска с Димексидом для восстановления и укрепления волос

Разогрейте на водяной бане 2 столовые ложки касторового и 2 столовые ложки миндального масла. Добавьте к ним по чайной ложке витамина А и Е, а затем внесите в смесь столовую ложку раствора Димексида. Тщательно перемешайте смесь и равномерно нанесите на прикорневую зону волос массажными движениями. Оставьте на волосах на час и по истечению времени смойте маску теплой водой с шампунем.

Питательная маска с Димексидом

Подогрейте на водяной бане столовую ложку натурального жидкого меда, столовую ложку касторового и репейного масел и по ампуле витаминов А и Е. Снимите смесь с огня и добавьте к ней чайную ложку раствора Димексида. Нанесите на кожу головы и оставьте на полчаса, затем смойте с помощью теплой воды с шампунем.

Маска с Димексидом против жирности волос

К 2 столовым ложкам свежевыжатого лимонного сока добавьте по 2 чайные ложки раствора витамина А и раствора витамина Е. Затем добавьте к готовой смеси чайную ложку раствора Димексида и тщательно перемешайте массу до однородности. Легкими массажными движениями нанесите смесь на кожные покровы головы и прикорневую зону. Утеплите волосы шапочкой для душа и полотенцем и подержите в течение 45 – 60 минут. Затем смойте теплой водой с шампунем и бальзамом-ополаскивателем.

Маска с Димексидом и никотиновой кислотой для роста волос

2 столовые ложки масла льна подогрейте на водяной бане, добавив к нему половину чайной ложки витамина Е. Снимите смесь с огня и внесите в нее один сырой яичный желток, ампулу никотиновой кислоты и чайную ложку Димексида. Тщательно перемешайте смесь до однородности и равномерно нанесите на кожу головы легкими массажными движениями. Утеплите волосы шапочкой для душа или полиэтиленом и махровым полотенцем. Оставьте на голове на полчаса. Затем смойте маску теплой водой с шампунем и бальзамом-ополаскивателем.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.