Использование облепихового масла для укрепления, восстановления и оздоровления волос

Просмотров: 1348
Использование облепихового масла для укрепления, восстановления  и оздоровления волос

Облепиховое масло обладает большим количеством полезных свойств, благодаря чему применяется не только в пищевой промышленности, но и в медицине, косметологии и в качестве основного компонента в процессе ухода за волосами, пишет storinka.com.ua

Благодаря наличию в своем составе аскорбиновой кислоты, ретинола, фолиевой кислоты, витаминов Р, Е, С, К и группы В, бора, марганца, железа, каротина, флавоноидов, фитонцидов, облепиховое масло способствует:

  • Улучшению кровообращения в кожных покровах головы
  • Питанию и увлажнению
  • Уничтожению бактерий и вредоносных организмов
  • Очищению кожи головы от загрязнений
  • Активизации волосяных луковиц
  • Заживлению ран и внешних повреждений кожи головы
  • Укреплению волоса от корня и до кончика
  • Защите волос от внешних факторов влияния

Таким образом, с помощью облепихового масла можно побороть проблему ломкости, тусклости, пушистости, тонкости, выпадения волос, а также вылечить перхоть, зуд, себорею, поврежденность и пористость. 

Облепиховая маска для волос

Чтобы облепиховое масло максимально эффективно подействовало на волосы, его необходимо применять согласно следующим правилам и рекомендациям:

  1. Перед началом процедуры сделайте небольшой тест на наличие аллергии. Небольшое количество готовой смеси нанесите на внутреннюю сторону локтя или запястье и в течение 15 минут наблюдайте за состоянием кожи. Если не появилось зуда, покраснений и других признаков аллергии, можете использовать средство на волосы.
  2. Наносите маску на влажные волосы в разбавленном виде или в соединении с другими маслами.
  3. Перед использованием масла на волосы, его необходимо слегка подогреть. Так оно быстрее впитается и принесет должный результат.
  4. При нанесении маски на волосы, старайтесь втирать ее в кожу головы легкими массажными движениями.
  5. Утеплите волосы полиэтиленом и махровым полотенцем после нанесения смеси. Теплый воздух способствует быстрому проникновению средства в структуру волоса и обеспечивает более эффективный результат.
  6. Соблюдайте указанные в инструкции пропорции ингредиентов. Их количество обычно указывается в расчете на среднюю длину волос.
  7. Придерживайтесь указанного времени. Не передерживайте маску на волосах в надежде получить лучший результат: в данном случае существует высокая вероятность повреждения прядей.
  8. Смывайте маску теплой водой с мягким шампунем. Для закрепления результата можете использовать отвары из трав или воду с яблочным уксусом.
  9. Используйте маски регулярно. Только в таком случае Вы получите желаемый результат.

Рецепты масок для волос с маслом облепихи

Ниже представлены лучшие рецепты масок на основе облепихового масла:

Маска из масел

Питает, увлажняет и восстанавливает поврежденную структуру волос. Обеспечивает им мягкость, блеск и эластичность. Разогрейте на водяной бане по несколько столовых ложек оливкового, кокосового и облепихового масел. Равномерно распределите смесь по всей длине, уделив особое внимание корням и кончикам поврежденных волос. Накрыв пленкой и полотенцем, подождите несколько часов и смойте шампунем. 

Увлажняющая маска с яйцом и маслами

Рекомендуется для применения на жирный и комбинированный тип волос. Для приготовления маски смешайте 2 яичных желтка, столовую ложку облепихового и столовую ложку оливкового масел, предварительно разогретых на водяной бане до температуры 36 – 40 градусов. Добавьте в смесь столовую ложку сметаны или натурального йогурта и нанесите на всю длину прядей, уделяя особое внимание зоне корней и кончиков волос. Оставьте на голове на 60 минут и смойте теплой водой с применением шампуня. 

Маска против жирности и выпадения волос

К чайной ложке горчичного порошка добавьте столовую ложку облепихового масла, столовую ложку майонеза и чайную ложку сливочного масла. Тщательно перемешайте смесь до однородности и легкими массирующими движениями нанесите на корни волос. Утеплите голову и подержите маску на волосах с полчаса. Затем смойте теплой водой с шампунем.

Восстанавливающая маска из желтка и хны

К 2 столовым ложкам хны добавьте половину стакана теплой воды, дайте настояться в течение получаса, а затем добавьте в маску чайную ложку меда, столовую ложку облепихового масла и яичный желток. Хорошенько перемешайте смесь и нанесите её на всю длину волос на 40 минут. Затем смойте прохладной водой.

Маска против ломкости и поврежденности волос

Для приготовления маски 2 ложки облепихового масла смешайте с 2 ложками касторового масла. Добавьте в смесь по несколько капель витамина А и Е. Подогрейте маску на водяной бане до температуры 36 – 38 градусов и равномерно распределите смесь по всей длине прядей. Подержите средство на волосах как минимум час и смойте теплой водой с шампунем и бальзамом-ополаскивателем.

Укрепляющая маска с корнем лопуха

Утолщает волос, придает ему блеска, упругости и эластичности. 3 столовые ложки корня лопуха залейте 1, 5 стакана воды и поставьте смесь на небольшой огонь.   Варите смесь на протяжении получаса и снимите с огня. Дайте отвару остыть, процедите его с помощью марли и добавьте к нему 4 столовые ложки облепихового масла. Нанесите готовую маску на сухие волосы и оставьте на полчаса. По истечению времени смойте средство с волос с помощью теплой воды и шампуня.

Кефирная маска с витаминами для питания и укрепления волос

Слегка подогрейте на водяной бане 3 столовые ложки жирного кефира и внесите в него столовую ложку облепихового масла. Снимите смесь с огня, как только она достигнет температуры 36 – 40 градусов. Добавьте к ней яичный желток и ампулу витамина В12. Нанесите смесь на корни массажными движениями и обеспечьте волосы теплом. Подержите маску на волосах в течение часа и смойте теплой водой с использованием шампуня. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.