История и польза настольного тенниса

Просмотров: 1448
 История и польза настольного тенниса

В нынешнее время любой человек сможет найти что-то подходящее себе в области спорта, ведь сейчас есть такое огромное количество направлений и видов. Люди, не желающие заниматься чем-то тяжелым и требующим немало усилий, всегда могут выбрать что-то легкое и подвижное. Под все эти критерии как раз таки и подходит настольный теннис. Данный вид спорта покорил сердца людей самого разного возраста. Особенно сейчас, когда спорт стал так популярен, что почти каждый ищет легких, и не всегда, путей для самосовершенствования.

Теннис всё больше и больше набирает популярность. Он улучшает здоровье, моторику рук, настроение, а порой и совсем помогает распрощаться с депрессией. К тому же, этот вид спорта практически не вызывает усталости, так что им можно заниматься, практически, когда угодно.

Как же появился этот вид спорта?

Точной версии появления тенниса нет, даже неизвестно где именно эта игра берет своё начало: то ли Англия, то ли Япония или Китай. Самое интересное, что историки этих стран не придерживаются ни одной из этих версий. Первые похожие игры с шариком были в средневековье, в Европе. А в 1874-ом году человек по имени Вальтер Клонтон придумал правила для игры, которая была прямо как современный теннис, название которой было – «сферистика». Спустя же год название сменили на «лаун-теннис».

Вскоре эта игра так полюбилась народу, что стала одной из самых популярных в Англии, в которую играли в специальных салонах. Позже правила стали уже более менее похожи на современные. Это занятие было очень популярно именно среди знати.

Следующим этапом развития тенниса стало введение нового вида мячика, он стал целлулоидным, всё благодаря Джеймсу Гибсу, инженеру того времени. Из-за этого стала меньше и сама ракетка, на которую только начали наносить резиновые слои. Вскоре настольный теннис наконец-то стал видом спорта, дебютные соревнования по которому, были аж в декабре 1900-го года, проходившие в Вестминстерском аббатстве, в помещении «Роял Эквириум».

Настольный теннис и влияние его на физическое состояние человека

Такая простая с виду игра оказывает целый ряд полезных эффектов на спортсмена или начинающего игрока, а именно улучшение показателей ловкости, координации, реакции. Присутствует и стабилизация дыхания, благодаря постоянному движению во время игры, дыхательная система хорошо функционирует, от чего происходит насыщение крови кислородом, который распределяется по всему телу, это улучшает кровообращение и стабилизирует давление. В следствии этого, можно сказать, что теннис хорош для гипертоников.

Теннис идеально подходит и людям с сидячим образом жизни, и с ухудшающимся зрением, так как быстрые движения шарика требуют зрительной концентрации, что заставляет глаза лучше работать и укрепляет их мышцы, а также необходимость попасть маленькой ракеткой по такому же маленькому шарику задействует моторику рук. Обычно, тем, кто страдает от плохого зрения, советуют заниматься именно настольным теннисом, для этого вам нужно будет приобрести специальные кроссовки для тенниса женские.

Поддержка тела в хорошем физическом состоянии также является одной из целей занятий этим видом спорта. Все это благодаря быстрым движениям, что задействует мышцы ног, бедер, а также плечевые и локтевые суставы. Всё это помогает поддерживать себя в отличной форме и получать удовольствие от игры и доставляет огромный заряд положительных эмоций.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.