Как часто необходимо пользоваться домашними масками для волос?

Просмотров: 1647
Как часто необходимо пользоваться домашними масками для волос?

Плохое состояние окружающей среды, несбалансированное питание, частые стрессы, использование высокотемпературных укладочных средств негативно отражаются на состоянии волос. Вернуть им былой блеск, шелковистость, гладкость, вылечить поврежденную структуру и ломкость помогают домашние маски для волос. Они легки в применении, доступны, дешевы, отличаются широким разнообразием рецептов и комплексно ухаживают за волосами.

Пользуясь масками регулярно, можно достичь быстрых и эффективных результатов. Важно – делать процедуры с необходимой периодичностью. 

Как часто применять домашние маски для волос?

Частота применения масок для волос в домашних условиях зависит от нескольких факторов: типа волос, особенностях входящих ингредиентов и цели применения смесей, пишет storinka.com.ua. Слишком частое использование может привести к перенасыщению волос питательными веществами, отчего их состояние может значительно ухудшится. Недостаточное количество процедур, наоборот, не принесет должного результата. 

Периодичность применения наиболее популярных смесей выглядит следующим образом:

Горчичные, перечные маски и маски на основе порошка корицы

Относятся к категории сильнодействующих средств и направляют свое действие на процессы, возникающие в коже головы: усиливают приток крови, насыщают питательными веществами фолликулы волос, активизируют волосяные луковицы, очищают от токсинов и загрязнений. Обладают подсушивающим действием, поэтому держать их нужно не более получаса. 

На жирные волосы маски рекомендуется наносить 1 раз в 5 – 7 дней. Нормальным волосам достаточно будет периодичности раз в 10 дней. Сухим, поврежденным и ломким волосам контакт с маской не рекомендован чаще 1 раза в 2 недели.

  

Питательные маски для волос

Самыми популярными являются смеси на основе масел: миндального, репейного, оливкового, льняного, персикового, касторового, кокосового и пр. Их обычно разогревают на водяной бане и равномерно распределяют по всей длине волос или наносят лишь на кончики. Время воздействия смесей – от нескольких часов до ночи. Такие маски могут содержать и дополнительные ингредиенты в виде меда, яичного желтка, йогурта, хны. Они смягчают действие перца, корицы или горчицы и обеспечивают большее количество витаминов и полезных микроэлементов.

В лечебных целях питательные маски рекомендуется делать раз в неделю. На жирные волосы масляные маски рекомендуется наносить не чаще чем раз в 2 недели. В профилактических целях достаточно будет одного применения смеси в месяц.

Увлажняющие маски

Обычно данные смеси изготавливаются на основе кисломолочных продуктов: кефира, натурального йогурта, ряжанки или сметаны. Дополнительно к ним могут применяться яйца, мед или мякоть фруктов – авокадо, банана. Они обеспечивают шевелюре шелковистость, блеск, гладкость, разглаживают чешуйки и делают волосы более послушными и сияющими. После нанесения смеси голову рекомендуется утеплять полиэтиленом и махровым полотенцем и держать в течение 40 – 60 минут. 

Слишком частое применение данного типа масок не навредит волосам, но применять увлажняющие смеси рекомендуется 1 – 2 раза в неделю.

Домашние маски для объема волос

Обеспечивают волосам дополнительный объем продукты, поднимающие волосы у корней – мякиш ржаного хлеба, глина, дрожжи, сочетание коньяка и соли. Существуют также маски, уплотняющие структуру волоса. К ним относятся смеси на основе желатина, протеина, хны, крахмала. Время держания средства на волосах зависит от входящих ингредиентов и наличия в них смягчающих средств. Оно варьируется от 15 минут до 1 часа. 

Чтобы достичь существенного увеличения объема волос, маски необходимо применять еженедельно на протяжении 2 месяцев. Затем нужно дать локонам отдохнуть в течение нескольких недель и, при необходимости, повторить курс снова.

Маски против выпадения и замедленного роста волос

Обычно в состав данных смесей входят рассмотренные нами ранее горчица, корица и перцовые настойки. Помимо них, данные маски могут делаться на основе лукового сока, репейного или касторового масел, глины, морской соли. Они наносятся на кожу головы легкими массирующими движениями и держатся в тепле от 15 до 45 минут.

Маски на основе лука или косметического масла в лечебных целях можно применять 2 раза в неделю. В профилактических достаточно 1 раза в 2 недели. Глину и морскую соль можно применять раз в 7 – 10 дней. Применять смеси против выпадения волос необходимо регулярно на протяжении 1,5 – 2 месяцев. Затем нужно сделать перерыв на несколько недель и, при необходимости, повторить курс снова. 

При прохождении интенсивного курса против выпадения волос применять маски можно и ежедневно. 

Отзывы о применении домашних масок для волос

Для того, чтобы убедиться в эффективности домашних масок для волос, можно изучить отзывы женщин, которые прошли курс применения данных смесей и готовы поделиться своими результатами с другими:

  • «Раньше у меня были густые блестящие волосы длиной ниже лопаток. Но после покраски они стали тусклыми, затем ломкими, потом посеченными. Доводить до беды я не стала: на помощь пришла подруга и посоветовала питательную маску на основе меда, кисломолочки и яйца. Поделала маску месяц и результат на лицо – таки вернула жизнь своей прическе!»
  • «Против выпадения волос спасла маска на основе перцовой настойки. На протяжении 2 месяцев 1 раз в неделю применяла смеси, добавляя к 2 столовым ложкам перцовки 1 яйцо и столовую ложку жидкого меда. Нагревала на водяной бане и наносила массажными движениями на волосы. Держала 20 минут и смывала теплой водой с шампунем. Волосы не то, что перестали выпадать, они еще и рост ускорили. Однозначно рекомендую!»
  • «Люблю делать маску с желатином. После нее волосы становятся более толстыми и крепкими, а сама прическа становится очень блестящей и объемной. Курс масок у меня имеет продолжительность в 2 месяца по 1 процедуре в 7 – 10 дней, не чаще».

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.