Как отличить волевой характер от сложного?

Просмотров: 2003
Как отличить волевой характер от сложного?

Довольно часто человек может услышать в свой адрес что-то вроде «у тебя очень сложный характер» или «с тобой тяжело общаться», пишет storinka.com.ua. Но не всегда такое мнение является правдивым и «сложность» Вашего характера заключается лишь в наличии у Вас внутреннего стержня, что, согласитесь, не так уж плохо. 

Что же отличает волевого человека от сложного?

Уважение к окружающим

Не смотря на то, что порой Вы можете выдвинуть конструктивную критику или смело высказать свои мысли, противоречащие мнению окружающих, Вы с уважением относитесь к коллегам, знакомым и близким и понимаете, что каждая точка зрения имеет право на существование.

Вы учитесь на своих ошибках и постоянно самосовершенствуетесь

Вам не чужда жажда к знаниям, желание расти и развиваться. Вы читаете познавательную литературу, интересуетесь новинками в сфере своей специальности, не останавливаетесь на достигнутом и стараетесь мотивировать к этому других людей. Вы не «идете по головам» и стараетесь, чтобы конкуренция была честной и справедливой.

Вы устанавливаете с людьми доверительную связь

Не смотря на возможные разногласия, окружающие знают, что Вы – человек слова и на Вас всегда можно положиться. Порой они доверяют Вам свои тайны и переживания, ведь знают, что всегда получат поддержку и понимание. Тем не менее, Вы не даете людям пользоваться Вашей добротой и не позволяете садиться себе на шею. 

Вы не выделяете себя среди окружающих путем оскорбления и сравнения

На работе Вы трудитесь ради общего дела и понимаете, что нездоровая обстановка в коллективе пагубно отразится на делах компании. Вы понимаете, что каждый имеет свою точку зрения касательно той или иной ситуации, поэтому во всем пытаетесь найти компромисс, не устраивая споров и конфликтов.

Вы не боитесь высказывать свою точку зрения

Даже если Ваша точка зрения не совпадает с руководством, Вы все равно ее озвучите, не боясь показаться начальству в невыгодном свете. Такие же качества Вы цените и в своих сотрудниках.

Вы пытаетесь контролировать эмоции

Каждый человек имеет свой темперамент и по-разному реагирует на жизненные обстоятельства. Вы знаете, насколько важно порой соблюдать холодный рассудок и не поддаваться эмоциям. 

Количество Ваших друзей значительно превышает количество врагов

Если Вы имеете хороших, искренних и преданных друзей, с которыми Вас связывает крепкая и многолетняя дружба, Вам не о чем беспокоиться. Настоящих друзей имеет тот человек, который умеет радоваться победам других, сопереживать им в трудные минуты и ценить тех, кто находится рядом с ним.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.