Как выбрать спелый и полезный арбуз?

Просмотров: 1259
Как выбрать спелый и полезный арбуз?

Появление арбуза на прилавках магазинов ждут все: сочный, сладкий, вкусный, этот фрукт является любимым лакомством каждого семейства. Благодаря своему полезному составу, он способствует прочищению печени, удалению из организма токсинов,  а также улучшает циркуляцию крови, благоприятно влияет на работу органов пищеварения и эффективно борется с отеками. Для того, чтобы арбуз не только принес пользу для здоровья, но и действительно был вкусным и сладким, необходимо уметь правильно его выбирать. 

Storinka.com.ua предлагает ознакомиться с правилами выбора хорошего арбуза.

Покупать ягоду не раньше августа

Время созревания бахчовых – месяц август. Не смотря на то, что сейчас арбузы можно встретить на прилавках уже в первом месяце лета, специалисты настоятельно рекомендуют повременить с его покупкой. Вероятнее всего, ягода созрела не естественным путем и содержит много нитратов.

Покупайте арбузы в проверенных местах

Особое внимание следует уделить и месту покупки. Лучше приобретать ягоду в супермаркете или на рынке. Не рекомендуется покупать арбуз около дороги: за день он накапливает огромное количество пыли, тяжелых металлов и других токсичных веществ, которые не всегда удаляются проточной водой. Следите также за условиями хранения товара: арбузы нельзя хранить ниже 15 см от земли, чтобы исключить попадание бактерий и пыли через мелкие трещины.

Выбирайте арбузы средних размеров

Покупая арбуз, выбирайте ягоду средних размеров весом в 5 – 10 кг. Слишком крупные плоды могут быть водянистыми, менее сладкими или вовсе содержать нитраты. Мелкие размеры указывают на то, что арбуз еще не созрел.

Изучите внешний вид

Ягода должна быть матовой, яркой, с четко выраженными полосами. Корка должна быть твердой. Постучите по арбузу: если слышите громкий звук, это признак спелости. Если же звук практически не слышно или он глухой, скорее всего, ягода перезрела. Обратите внимание на желтое пятно арбуза. Если оно яркое, диаметром 5 – 7 см, значит, продукт свежий и спелый. Попробуйте также его сжать. Под напором ягода должна слегка потрескивать.

Присмотритесь к хвостику

Хороший плод должен иметь суховатый (но не пересушенный) хвостик желтого оттенка. Но эксперты зачастую ставят данный факт под сомнение, поскольку при транспортировке ягоды ее плодоножка или хвостик в любом случае засохнут.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.