Какие плодовые деревья высадить на участке

Просмотров: 1581
Какие плодовые деревья высадить на участке

Планируя высадку фруктовых деревьев на дачном участке, нужно составить план и в первую очередь включить туда растения, которые требуют первоочередной высадки. Это связано как с вашими приоритетами - какие ягоды и фрукты вы хотите видеть в своем саду, а потом - и на столе, так и с характерными особенностями самих растений. Определенные виды требуют достаточно много времени, прежде чем приживутся, начнут цвести и плодоносить. Также следует учесть и то, насколько прихотливо и чувствительно само растение, а также - какая его функция в будущем саду: это будет часть сада, кустарник или просто живая изгородь. И высадку планировать соответственно.

Конечно, если речь идет о плодовых деревьях - с них мы начинаем формирование нашего сада, ведь именно они станут его смысловыми акцентами. И вот в нелегком выборе, какие купить деревья в Киеве, да еще так, чтобы они легко прижились, не требовали особого ухода, да еще и приносили солидный урожай - надо отдать предпочтение традиционным для наших широт видам - яблоня, груша, слива, вишня, черешня и пр.

Если речь идет о плодовых деревьях, характерных для нашей местности, то само непревередливой по праву может считаться яблоня. Особенно те ее сорта, которые были выведены в данной местности и адаптированы под условия климата и почвы. Колоновидные сорта порядочно экономят место, но они более капризны. Прелесть яблони - в разнообразии сортов и вкусовых качеств фруктов. Конечно, яблоней сегодня никого не удивить, для этой цели стоит посадить персик, грецкий орех, актинидию или желтую сливу. А вот саженцы яблони - это, пожалуй, одна из самых популярных позиций в любом магазине флоры.

Если раньше такие теплолюбивые сорта, как алыча, черешня, абрикос, персик без проблем приживались только в южных широтах, то теперь они частые гости и в средней полосе, ведь селекция не стоит на месте и каждый год предлагает новые и новые сорта холодоустойчивых растений. Кстати, вводить на участок интересные сорта стоит начинать с прививки на взрослое дерево, которое уже плодоносит. Так вы избежите проблемы сохранения корневой системы, которая у теплолюбивых наиболее уязвима, и получите урожай уже через несколько лет. Кроме того, такой прием позволяет еще и существенно экономить место на участке.

Даже если на своем участке вы делаете упор на выращивание плодов и ягод, не стоит пренебрегать кустарниками и декоративно-лиственными деревьями, ведь они могут приносить неоценимую пользу и ландшафту сада, и его сохранности в весенние морозы.

Не забывайте и о характере почвы - ведь если растению не подойдет химический состав грунта, то сделать с этим вы ничего не сможете, разве только усиленным внесением минеральных удобрений. Например, вишня, черешня, слива, алыча любят нейтральные почвы, яблоня и рябина предпочитают слабокислые, лещина и абрикос - слабощелочные, а вот жимолость и груша способны расти где угодно.

Старайтесь не выбирать слишком экзотических растений - каждый год вам придется прилагать неимоверные усилия для их сохранения, при этом вы не будете застрахованы от того, что даже взрослое и плодоносящее дерево может замерзнуть или заболеть.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.