Кефирные маски для укрепления и восстановления волос в домашних условиях. 8 эффективных и простых рецептов масок для волос на основе кефира

Просмотров: 1486
Кефирные маски для укрепления и восстановления волос в домашних условиях. 8 эффективных и простых рецептов масок для волос на основе кефира

Кефир является не только невероятно полезным и диетическим напитком для органов пищеварения, но и активно используется в косметологии. Благодаря наличию в своем составе дрожжей, молочнокислых бактерий, витаминов группы В и Е, кальция, белка, фосфора, молибдена, биотина, пантотеновой кислоты кефир способствует:

  • Питанию и увлажнению ослабленных и поврежденных волос
  • Нормализации работы сальных желез
  • Устранению перхоти и всех сопутствующих проблем
  • Укреплению и повышению эластичности волос
  • Защите каждого волоса от негативного влияния внешних факторов
  • Приданию волосам блеска и шелковистости
  • Устранению пушистости волос
  • Осветлению прядей
  • Смягчению локонов

Противопоказанием к применению кефирных масок является лишь индивидуальная непереносимость данного продукта или любого другого ингредиента, который входит в рецептуру маски. Также стоит учитывать, что при регулярном применении кефир может немного осветлить волосы или вымыть окрашивающий пигмент, пишет storinka.com.ua.

Маска для волос из кефира

Чтобы домашняя маска для волос на основе кефира дала результат, необходимо придерживаться отдельных правил и рекомендаций по применению смесей:

  1. При выборе кефира учитывайте свой тип волос. Склонным к сухости прядям рекомендуется продукт с высоким процентом жирности, а жирные волосы требуют кефира с меньшей жирностью.
  2. Отдавайте предпочтение свежим продуктам без примесей и добавок. Они значительно снижают действие маски.
  3. Проводить процедуру рекомендуется на чистые влажные волосы. Перед применением кефир рекомендуется слегка подогреть. 
  4. Для равномерного распределения кефирной смеси по волосам рекомендуется использовать кисточку для окраски волос или деревянный гребень с редкими зубьями. 
  5. После нанесения смеси обеспечьте голову теплом. Так смесь провзаимодействует с волосами в разы быстрее. 
  6. Соблюдайте прописанные в рецептуре пропорции и время держания маски. Они зависят от цели использования смеси и входящих в нее ингредиентов.
  7. Смывайте маску теплой водой, избегая холодных или горячих температур. Если в состав смеси входят трудносмываемые и жирные компоненты, при ее смывании с волос используйте шампунь и бальзам-ополаскиватель.
  8. Для закрепления эффекта маски рекомендуется споласкивать волосы отваром из трав ромашки, лопуха и мяты. 
  9. Используйте маски регулярно. Их рекомендуется наносить на волосы 2 - 3 раза в неделю на протяжении 2 месяцев. Затем необходимо дать волосам отдохнуть и, при необходимости, повторить курс спустя 3 – 4 недели.

Рецепты кефирных масок для волос в домашних условиях

Ниже перечислены лучшие домашние маски на основе кефира, направляюще свое действие на устранение той или иной проблемы с волосами.

Кефирная маска против перхоти

Для приготовления маски вначале смешайте столовую ложку горчицы и разбавьте её 1-2 столовыми ложками воды. Перемешайте смесь, чтобы не было комков. Затем влейте в нее полстакана кефира, чайную ложку натурального жидкого меда и пол чайной ложки оливкового масла. Перемешайте все ингредиенты между собой и нанесите на слегка влажные волосы на полчаса. 

Кефирно-дрожжевая маска для объема волос

2 столовые ложки сухих дрожжей залейте   столовыми ложками кефира. Дайте смеси настояться в тепле на протяжении получаса. Затем добавьте к массе чайную ложку сахара и нанесите ее легкими массажными движениями на кожу головы и прикорневую зону волос. Обеспечив волосы теплом, подержите маску 20 – 30 минут и смойте теплой водой с шампунем.

Классическая кефирная маска для блеска волос

Стакан кефира или простокваши нанесите на волосы легкими массирующими движениями. Подержите маску около получаса, накрыв голову пленкой и полотенцем. Затем хорошенько смойте водой комнатной температуры.

Кефирная маска с глиной против жирности волос

Слегка подогрейте на водяной бане полстакана кефира. Добавьте к нему 2 столовые ложки голубой глины и тщательно перемешайте смесь до однородности. Следите, чтобы не образовывались комки. Нанесите смесь массажными движениями на кожу головы и прикорневую зону волос и подержите в течение получаса. Затем смойте теплой водой с использованием шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Кефирная маска с маслами для восстановления волос

Подходит для всех типов волос и отлично их питает, укрепляет и восстанавливает поврежденную структуру. В полстакана кефира добавьте 2 столовые ложки подогретого на водяной бане миндального масла, столовую ложку касторового масла и по несколько капель витаминов А, Е и В12. Хорошенько перемешайте смесь и нанесите на чистые волосы, уделив особое внимание зоне корней и кончиков. Спустя час смойте маску с помощью шампуня и бальзама.

Кефирная маска для гладкости и мягкости волос

Хорошо разотрите мякоть банана до образования однородной кашицы, добавьте к нему две столовые ложки меда и полстакана кефира. Хорошо перемешайте смесь и нанесите на чистые сухие или слегка влажные пряди, равномерно распределяя по всей длине. Обеспечьте волосам тепло и держите маску в течение часа. Затем смойте её с применением едва теплой воды и бальзама-ополаскивателя. 

Маска на кефире и луке для активизации роста волос

К стакану кефира добавьте сок одной средней луковицы, столовую ложку репейного масла и один яичный желток. Тщательно перемешайте смесь до однородности и равномерно нанесите на корни волос массажными движениями. Оставьте на голове на полчаса и смойте с помощью шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Кефирная маска для осветления волос

Для приготовления смеси слегка подогрейте на небольшом огне полстакана кефира. Добавьте к нему 1 яйцо, 2 столовые ложки лимона, 3 столовые ложки меда и 2 столовые ложки коньяка. Чтобы маска не была слишком водянистой, можете добавить в нее немного кондиционера для волос. Перемешайте все ингредиенты и нанесите смесь на всю длину прядей, оставив на пару часов.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.