Кератиновые маски для волос: лучшие профессиональные и домашние средства с рецептами

Просмотров: 1538
Кератиновые маски для волос: лучшие профессиональные и домашние средства с рецептами

Кератин – это тип протеина, на 90 % состоящий из белка. Благодаря ему волосы становятся гладкими, сильными и шелковистыми: чем больше его на каждом волосе, тем гуще и объемнее кажется прическа. Не смотря на то, что количество данного вещества большей мерой зависит от генетической предрасположенности и типа волос, насытить шевелюру кератином можно с помощью домашних и профессиональных масок, пишет storinka.com.ua

Преимуществами кератиновых смесей являются:

  • Способность оздоровить волосы, сделав их блестящими, эластичными, объемными и сильными
  • Восстановление поврежденных волос
  • Обеспечение надежной термозащиты
  • Лечение пористости и ломкости волос

Прежде чем приступить к рассмотрению основных видов кератиновых масок для волос, необходимо выделить несколько нюансов касательно их использования:

  1. Выбирайте тот тип процедур, который наиболее подходит для Вашей проблемы и Вашего типа волос. Профессиональная, магазинная или домашняя маски имеют свои недостатки и преимущества, поэтому взвесьте все «за» и «против».
  2. Кератиновые маски для волос часто включают в свой состав продукты, которые могут вызывать аллергию. Поэтому перед применением смеси на волосы пройдите небольшой тест, нанеся пару капель готовой смеси на внутреннюю сторону локтя или запястье. Если в течение 15 минут не появилось подозрительных реакций, можете использовать маску на голову.
  3. Кератиновые маски не рекомендуется использовать для жирных волос, а также при наличии на голове ссадин, царапин, ран и порезов. Противопоказаны любые манипуляции с кератином при выпадении волос и алопеции. Во время беременности лучше также отказаться от салонных процедур и покупных масок, которые могут содержать агрессивные химические вещества.
  4. Данные смеси наносятся на чистые влажные волосы, отступив от корней 5 – 7 см. Старайтесь равномерно распределять массу по всей длине прядей. Для этого можно использовать деревянный гребешок с редкими зубьями.
  5. После нанесения маски не накрывайте волосы полиэтиленом и полотенцем. Пряди должны быть открытыми и получать необходимое количество кислорода.
  6. Смывать смеси рекомендуется теплой водой с отваром из трав либо с помощью бальзама-ополаскивателя. Избегайте слишком горячих или холодных температур воды.
  7. Не злоупотребляйте процедурами с кератиновыми масками. Слишком частое их использование может привести к обратному эффекту, поэтому достаточно будет применять маски по 1 разу в неделю на протяжении полутора месяца. 

Профессиональная маска для волос с кератином

Достаточно много известных брендов выпускают профессиональные кератиновые маски для волос. Согласно рейтингам, наиболее популярной является следующая продукция:

  • Keratin Research Treatment
  • Estel Keratin
  • Magic Keratin от  Kapous Professional
  • L’Oreal Professionnel Pro-Keratin Refill
  • Blondme Keratin Restore Blonde от Schwarzkopf Professional
  • Kera Restore Treatment от Indola
  • Paul Mitchell
  • Keratin Restore от Wella SP
  • Selective Ammino keratin
  • Keratin Perfect Mix Powder от Lador

Рецепты домашних масок для волос с кератином

Домашние маски для волос подразумевают использование продуктов, в составе которых имеется кератин. Наиболее эффективные и популярные рецепты домашних кератиновых масок для волос рассмотрены ниже:

Маска на основе желатина

Покрывает каждый волос невидимой защитной пленкой, делая его крепким, блестящим, здоровым и упругим. В комбинации со смягчающими средствами придает волосам мягкости и шелковистости.

Для приготовления смеси разведите 20 г обычного пищевого желатина со 170 мл холодной воды. Добавьте чайную ложку яблочного уксуса и по паре капель розмарина, шалфея и жасмина. Распределите маску по всей длине прядей и подождите 20 – 25 минут. Смывать смесь рекомендуется прохладной или слегка теплой водой.

Маска со сливочным маслом

Придает волосам блеска, силы и здорового внешнего вида. Эффективно увлажняет волосы и питает их полезными микро- и макроэлементами. Подходит для сухих, пористых и ослабленных волос.

Для приготовления смеси растопите на водяной бане 4 столовые ложки качественного сливочного масла. Равномерно нанесите получившуюся смесь на волосы, распределяя массу по всей длине прядей. Подержите на голове 25 – 30 минут и смойте теплой водой с шампунем.

Питательная маска с яйцом и медом

Обеспечивает волосы необходимыми полезными веществами, эффективно их увлажняет, укрепляет, делает гладкими и послушными. 

К столовой ложке меда добавьте 2 желтка и 2 столовые ложки миндального масла. Перемешайте ингредиенты и нанесите получившуюся смесь на волосы. Подержите полтора-два часа и смойте теплой водой с использованием шампуня.

Витаминная маска для упругости и гладкости волос

Делает шевелюру более крепкой и сильной, эффективно укрепляет структуру волоса от корня до кончика и обеспечивает общее оздоровление локонов и их восстановление.

Для приготовления маски смешайте 2 столовые ложки лимонного сока с 2 столовыми ложками натурального жирного йогурта. Добавьте к смеси по 5 капель витамина А и Е. Тщательно перемешайте массу до однородности и равномерно нанесите ее по всей длине волос. Оставьте на 25 – 30 минут и смойте обычной теплой водой.

Домашняя маска для блеска и силы волос

Обеспечивает волосы блеском, гладкостью, укрепляет их кутикулу, борется с ломкостью, тусклостью и тонкостью прядей.

Для приготовления маски смешайте 20 мл персикового масла, 25 мл коньяка, 10 капель кератина и 2 яичных желтка. Для лучшего перемешивания компонентов можно использовать венчик. Доведя смесь до однородности, нанесите ее на всю длину волос. Подержите на голове около часа и смойте теплой водой с использованием шампуня. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.