Кофейные маски для придания волосам блеска, мягкости и гладкости

Просмотров: 1359
Кофейные маски для придания волосам блеска, мягкости и гладкости

Натуральные продукты становятся все более популярными в процессе ухода за своим телом. Помимо своего безопасного состава, они обладают рядом дополнительных преимуществ, среди которых комплексный подход к устранению существующих проблем, легкость в эксплуатации, безопасность, доступность, а также большое разнообразие рецептов приготовления смесей.

Кофейная маска для волос

Маска с кофе позволяет значительно укрепить волосы, придать им блеска, мягкости и послушности. Благодаря наличию в своем составе твердых микрочастиц, кофейная гуща позволяет очистить кожу головы от токсинов и загрязнений,  улучшить кровообращение и насытить волосяные фолликулы необходимыми питательными веществами. Это способствует:

  • Уменьшению выпадения волос
  • Увеличению объема шевелюры
  • Появление мягкости, послушности и гладкости волос
  • Разглаживанию волоса от корня до кончика, благодаря чему локоны становятся более упругими и эластичными 
  • Ускорению роста волос
  • Укреплению прядей
  • Профилактике посеченности
  • Заживлению имеющихся ран и повреждений на коже головы
  • Предотвращению появления ранней седины

Все эти способности обеспечивает наличие антиоксидантов, полифенолов, витаминов группы В, а также магния, калия, кальция, фосфора, железа и других полезных веществ, пишет storinka.com.ua. Обратите внимание: маски на основе кофе обладают тонирующим эффектом, поэтому не рекомендуются к применению на светлые оттенки волос. 

Единственным противопоказанием к применению данных смесей является непереносимость кофе или любого другого составляющего компонента маски. Чтобы проверить наличие аллергии на приготовленную смесь, нанесите ее небольшое количество на внутреннюю сторону локтя, область кожи около мочки уха или запястье. Наблюдайте за местом нанесения в течение 15 минут. Если за это время не появилось зуда, покраснения или любых других симптомов непереносимости, маска может использоваться на волосы. 

Для максимально эффективного результата следуйте нескольким важным правилам по использованию кофейных смесей:

  • Используйте только натуральный кофе без примесей и добавок. Не используйте для данных целей растворимый тип кофе.
  • Наносить маску рекомендуется на влажные грязные волосы. Чем загрязненнее будет шевелюра, тем лучше.
  • Наносите готовую маску на всю длину прядей. Для этого начинайте нанесение от прикорневой зоны, распределяя остатки смеси до самых кончиков. Не забывайте делать массаж кожных покровов головы подушечками пальцев. 
  • Чтобы маска быстрее впиталась внутрь волоса, голову необходимо утеплить шапочкой для душа и махровым полотенцем. 
  • Смывайте смесь с волос теплой водой с шампунем. Избегайте холодных или горячих температур: они провоцируют ломкость и тусклость волос.
  • Для закрепления получившегося результата можно дополнительно сполоснуть волосы отваром из крапивы или лопуха.
  • Дайте волосам высохнуть естественным путем. Откажитесь на время от использования высокотемпературных укладочных средств.
  • Используйте кофейные маски 1 раз в неделю на протяжении 2 – 3 месяцев. Затем дайте волосам отдохнуть 1 – 2 месяца и, при необходимости, повторите курс снова.

Рецепты масок для волос из кофе в домашних условиях

В зависимости от входящих в маску ингредиентов маски могут направлять свое действие на смягчение, увлажнение, питание, усиление блеска, укрепление волос, а также бороться с их выпадением, наличием перхоти, отсутствием объема и другими проблемами. Рассмотрим самые популярные рецепты кофейных масок для волос:

Кофейный скраб для жирной кожи головы

Три столовые ложки натурального кофе разведите 2 столовыми ложками сливок и тщательно перемешайте смесь. Добавьте к ней столовую ложку жидкого меда и, если у Вас жирная кожа, чайную ложку лимонного сока. Чтобы получить нужную консистенцию, можете внести в смесь теплую воду. Нанесите на волосы массажными движениями и спустя 10 минут смойте теплой водой.

Яичная маска с кофе для усиления блеска волос

К столовой ложке натурального кофе добавьте 2 столовые ложки кипятка и дайте смеси немного остыть. Затем добавьте к ней 100 мл молока, столовую ложку меда и 1 взбитое яйцо. Тщательно перемешайте смесь до однородной консистенции и нанесите ее на всю длину волос. Оставьте на 20 – 30 минут и смойте теплой водой с шампунем.

Кофейно-луковая маска против выпадения и замедленного роста волос

К столовой ложке репейного масла добавьте столовую ложку меда и подогрейте смесь на водяной бане до температуры 36 – 38 градусов. Затем добавьте к ней столовую ложку молотого кофе, столовую ложку измельченного в кашицу лука и столовую ложку коньяка. Тщательно перемешайте смесь до однородной консистенции и нанесите массажными движениями на прикорневую зону волос. Оставьте маску на 20 минут и смойте теплой водой с шампунем.

Питательная кофейная маска для смягчения и послушности волос

К столовой ложке молотого кофе добавьте 2 столовые ложки миндального масла, чайную ложку натурального жидкого меда и 2 куриных желтка. Перемешайте готовую смесь и подогрейте ее на водяной бане до температуры 38 градусов. Равномерно распределите маску по всей длине волос, утеплите голову шапочкой для душа и махровым полотенцем и оставьте на 20 – 30 минут. По истечению указанного времени промойте голову шампунем.

Тонирующая маска из кофе для придания волосам каштанового оттенка

Для приготовления смеси заварите большой стакан кофе, дайте ему настояться и затем сполосните данной жидкостью волосы. Дайте маске впитаться в течение 40 минут, а затем смойте с помощью шампуня. Разрешается делать процедуру ежедневно до тех пор, пока не достигнете желаемого результата.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.