Лучшие маски против выпадения волос в домашних условиях: рецепты и советы по уходу

Просмотров: 1538
Лучшие маски против выпадения волос в домашних условиях: рецепты и советы по уходу

Выпадение волос – вполне нормальное и распространенное явление. В среднем за сутки у человека выпадает от 50 до 100 волосин. Вследствие негативного воздействия внешних факторов, стресса, неправильного питания, наличия вредных привычек, заболеваний, приема лекарственных препаратов, может произойти резкое истончение волос. Сильнее выпадают волосы в весенний и осенний периоды. Причиной этому служит нехватка витаминов в организме. 

Как бы там ни было, определенное количество волос должно устраняться для того, чтобы дать возможность развиться новым волосам. Если же Вы замечаете, что выпадение стало активнее и продолжительнее, а новые волосы растут плохо, попробуйте воспользоваться народными методами ухода. Домашние средства актуальны всегда: они способны не только приостановить выпадение, но и стимулировать рост волос, придавать шевелюре мягкости, блеска, шелковистости, силы и послушности, пишет storinka.com.ua

Маски против выпадения волос

Чтобы маски против выпадения волос принесли максимальный положительный эффект, их нужно правильно применять. Рассмотрим несколько рекомендаций от специалистов по правилам ухода за выпадающими волосами:

  • Обязательно применять маски регулярно. Эффект от домашних средств наступает не сразу, поэтому делать данную процедуру нужно 2 – 3 раза в неделю на протяжении месяца. Затем нужно дать волосам отдохнуть и через 2 недели курс повторить.
  • Чтобы не вызывать у волос привыкания к препаратам, рекомендуется делать разные маски и чередовать их между собой.
  • Вследствие того, что маски против выпадения могут содержать в себе достаточно активные компоненты, вызывающие аллергию и жжение, первые несколько применений рекомендуется вносить в 2 раза меньше перца, корицы либо горчицы и дать возможность кожи привыкнуть к такому воздействию. 
  • Готовьте новую маску каждый раз перед применением. Долгое хранение смеси устраняет ее полезные свойства.
  • Перед применением масок на кожу головы рекомендуется пройти небольшой тест на аллергию. Для этого намажьте кожу за ухом парой капель готовой смеси и понаблюдайте за реакцией. Если не появилось зуда, раздражений или других неприятных ощущений, можете использовать маску на волосы.
  • Нанося маску на волосы, старайтесь делать легкий массаж, едва касаясь кожи подушечками пальцев. Это улучшает кровообращение в кожных покровах головы, улучшает работу сальных желез, укрепляет волосяную луковицу и стимулирует рост волос.
  • Старайтесь не подвергать волосы действию ветра, прямых солнечных лучей или мороза в течение первых нескольких часов после процедуры. 
  • Помимо применения масок, пропейте витамины, сбалансируйте питание, откажитесь от использования фена и плоек, пересмотрите устоявшиеся правила ухода за волосами и используемые для этого средства.
  • Смывайте маску только теплой водой. Не поддавайте пряди действию слишком горячих или холодных температур: это вызывает их ломкость, посеченность и выпадение.

Рецепты масок от выпадения волос в домашних условиях

Народные маски отличаются своим внушительным ассортиментом и позволяют выбрать наиболее оптимальный для своего типа волос вариант. Наилучшими рецептами масок против выпадения волос считаются следующие:

Луковая маска

Мелко измельчите одну большую луковицу, добавьте к ней три столовые ложки натурального жидкого меда и, если волосы относятся к сухому типу, внесите в смесь столовую ложку репейного масла. Тщательно перемешайте массу до состояния кашицы и нанесите на зону корней легким массирующими движениями. Подержите ее на голове в течение 30 минут и смойте теплой водой и шампунем.

Перцовая маска

Смешать в одинаковых пропорциях настойку перца, касторовое масло, настойку календулы, луковый сок и желток. Подержать на голове 10 минут и смыть с помощью шампуня и бальзама.

Маска с алоэ

Смешайте в одинаковом количестве столовую ложку сока алоэ, коньяк и мед. Перемешайте смесь до однородного состояния и нанесите на кожу головы массажными движениями. Накройте голову полотенцем и подержите маску в течение часа. Затем смойте прохладной водой с шампунем.

Масляная маска

Репейное масло считается одним из лучших средств против выпадения волос. Подогрейте на водяной бане 4 столовые ложки репейного масла, добавьте к нему 2 желтка, столовую ложку лимонного сока и столовую ложку натурального жидкого меда. Тщательно перемешайте смесь и нанесите ее на волосы, уделив особое внимание прикорневой зоне. Покройте голову шапочкой для душа и махровым полотенцем. Подержите на волосах час и смойте теплой водой с шампунем.

Маска с ржаным хлебом

Для приготовления маски приготовьте отвар из крапивы и добавьте к нему несколько кусочков ржаного хлеба. На 1 л отвара приходится 7 кусков. Перемешайте смесь до образования кашицы. Нанесите маску на волосы, уделяя особое внимание прикорневой зоне, и подержите на голове 20 – 30 минут. Смойте смесь с помощью теплой воды и шампуня.

Маски для волос от облысения

Маски против облысения имеют более сильный эффект. Наиболее популярными масками являются:

Горчичная маска

Для приготовления маски к 2 столовым ложкам горчичного порошка добавьте 2 столовые ложки репейного масла и один яичный желток. Перемешайте смесь и нанесите на корни волос с помощью легких массажных движений, а затем обеспечьте голову теплом на 15 – 20 минут. По истечению указанного времени смойте маску водой комнатной температуры. 

Глиняная маска

К столовой ложке голубой глины добавьте столовую ложку репейного масла, столовую ложку коньяка и такое же количество натурального жидкого меда. Тщательно перемешайте смесь до консистенции густой кашицы без комков и нанесите ее на зону корней легкими массажными движениями. Обеспечьте голову теплом и смойте средство спустя полчаса теплой водой с шампунем и бальзамом-ополаскивателем.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.