Лучшие ночные маски для волос: рецепты приготовления и советы по применению

Просмотров: 1422
Лучшие ночные маски для волос: рецепты приготовления и советы по применению

Использование ночных масок для волос имеет два огромнейших преимущества – экономия времени и максимально положительный эффект. В первом случае маска действует во время нашего сна, после которого можно проснуться, помыть голову и ощутить на себе результаты ее воздействия, сэкономив свое дневное время. Во втором случае вследствие длительного нахождения маски на прядях, все ее компоненты мягко и эффективно действуют на структуру волос, питая, восстанавливая, смягчая их, пишет storinka.com.ua

Дополнительными преимуществами ночных домашних смесей являются также:

  • Легкость в применении и нанесении
  • Безопасность, поскольку используются исключительно натуральные ингредиенты с мягким воздействием на волосы
  • Доступность: составляющие маски можно без проблем найти в любой супермаркете или аптеке
  • Бюджетность: ингредиенты отличаются сравнительно низкой ценой
  • Комплексный уход за волосами: с помощью домашних масок можно не только подпитать волосы полезными веществами, но и стимулировать их рост, побороть перхоть, устранить посеченность, укрепить и придать шевелюре дополнительного блеска.

Маски для волос на ночь

Чтобы ночная маска для волос была максимально эффективной, старайтесь соблюдать базовые правила по ее приготовлению и применению:

  • При наличии на волосах укладочных средств, перед нанесением маски на волосы их необходимо смыть. 
  • Тщательно расчешите волосы перед применением маски. Используйте гребень из натуральных материалов с редкими зубцами. 
  • Перед применением смесь рекомендуется слегка нагревать. Так полезные вещества гораздо быстрее проникают сквозь волосяную кутикулу.
  • Наносятся маски только на сухие волосы. Во время нанесения уделяйте особое внимание поврежденным местам: кончикам – при посеченности, корням – при перхоти или замедленном росте, всей структуре волос при их ослабленности, тонкости, тусклости или поврежденности.
  • Наносите маску за полчаса до сна. Это дает возможность жидкости стечь и впитаться в пряди, тем самым способствуя крепкому сну без ощущения дискомфорта.
  • По той же причине рекомендуется покрывать волосы полиэтиленом и полотенцем после нанесения на них ночной смеси. К тому же это помогает защитить постельное белье от загрязнений.
  • Смывать маски рекомендуется теплой водой, избегая слишком холодных или горячих температур, оказывающих на волосы вредное воздействие. 
  • Используйте мягкие шампуни без сульфатов. 
  • Чтобы закрепить результат после использования маски, споласкивайте волосы отварами из трав: ромашки, лопуха, крапивы или календулы. 

Рецепты ночных масок для волос в домашних условиях

Рассмотрим рецепты лучших ночных масок для волос в домашних условиях:

Ночная питательная маска из масел

Эффективно питает, увлажняет и укрепляет волосы. Борется с посеченностью и пористостью волос, поврежденных окрашиванием, использованием укладочных средств и негативным влиянием окружающей среды.

Для приготовления маски смешайте 2 столовые ложки репейного масла, столовую ложку миндального масла, столовую ложку масла зародышей пшеницы и столовую ложку масла жожоба. Нагрейте смесь на водяной бане и нанесите на всю длину прядей, уделяя особое внимание кончикам. Обеспечьте волосы теплом и оставьте смесь на волосах на всю ночь.

Ночная маска для укрепления волос и придания им блеска

Обладает эффектом ламинирования благодаря содержанию желатина. Будьте внимательны: наносить данную маску нужно на волосы, отступая от прикорневой зоны 3 – 5 сантиметров. 

Для приготовления маски столовую ложку желатина залейте 100 мл обычной воды и отставьте до набухания на полчаса. Затем внесите обычный кондиционер для волос и тщательно перемешайте  смесь до консистенции густой сметаны. Нанесите на волосы и оставьте на всю ночь.

Ночная маска против выпадения волос

Укрепляет волосяную луковицу и эффективно борется с выпадением волос. Рекомендуется обильно наносить на зону корней массажными движениями. Так улучшается кровообращение кожных покровов головы и волосы растут быстрее.

Для приготовления смешайте натуральный яблочный сок с репейным маслом в соотношении 1:1. Нагрейте смесь на водяной бане до температуры 36 – 37 градусов, а затем вотрите в корни массажными движениями. Обеспечьте волосы теплом и держите маску в течение всей ночи. Затем смойте смесь теплой водой с использованием мягкого шампуня.

Ночная маска для увлажнения и смягчения волос

Больше подходит для жирных и склонных к жирности   волос. Эффективно питает их, увлажняет, разглаживает, придает блеска и делает их более мягкими и послушными. Обладательницам сухих и пересушенных волос рекомендуется добавлять в смесь чайную ложку масла. Будьте внимательны: кефир обладает осветляющим действием, поэтому на всю ночь рекомендуется наносить его обладательницам светлых волос или девушкам, стремящимся к осветлению прядей.

Для приготовления маски подогрейте до комнатной температуры полстакана кефира. Добавьте в него чайную ложку любого масла (миндального, оливкового, масла зародышей пшеницы или масла жожоба). Нанесите смесь на всю длину волос и обеспечьте голову теплом. Для этого покройте её шапочкой для душа и махровым полотенцем.

Фруктовая маска для смягчения и питания волос

Придает волосам мягкости, послушности, блеска и шелковистости. Подходит как для сухих, так и для склонных к жирности волос.

Для приготовления маски смешайте 1/3 стакана морковного сока, 30 г яблочного сока и столько же сока алоэ. Добавьте в маску по несколько капель витаминов А и Е. Хорошо перемешайте и нанесите на всю длину волос, уделяя особое внимание прикорневой зоне. Обеспечьте волосы теплом и оставьте маску на всю ночь. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.