Маски для волос из хны: рецепты приготовления смесей и рекомендации по их применению

Просмотров: 1324
Маски для волос из хны: рецепты приготовления смесей и рекомендации по их применению

Действие бесцветной хны направлено на восстановление структуры волоса, его укрепление и общее оздоровление. Она также способна придать волосам блеск, объем, гладкость, эффективно устраняет перхоть и борется с выпадением волос. Более того, бесцветная хна имеет антибактериальное и противовоспалительное действие, отчего положительно влияет на кожу головы, очищая ее и нормализируя работу сальных желез. Питая и укрепляя волос изнутри, хна способна устранить выпадение волос и придать им мягкости и шелковистости, пишет storinka.com.ua

Домашние маски с хной для укрепления волос

Как уже известно, маски с хной применяются в процессе лечения практически всех существующих проблем с волосами. Но знать рецептуру приготовления смеси недостаточно: важно соблюдать определенные правила и рекомендации по ее изготовлению и использованию.

  1. Для приготовления маски не используйте металлическую посуду. Она провоцирует окислительные процессы, отчего значительно снижает эффективность смеси.
  2. Выбирая время держания маски, учитывайте свой цвет волос. Бесцветная хна способна придать желтизны блондинистым волосам, поэтому их обладательнице не рекомендуется держать смесь на голове более 15 минут. Темноволосые девушки могут растянуть взаимодействие маски и шевелюры до 30 – 40 минут. 
  3. Наносите маску на сухие или слегка влажные волосы. В зависимости от главной цели маски, основную ее часть можно нанести на зону корней либо распределить по всей длине волос. 
  4. После нанесения смеси, волосы лучше обеспечить теплом. Так маска подействует гораздо быстрее, отчего результат наступит значительно раньше. Накрывайте голову полиэтиленом или шапочкой для душа и сверху – махровым полотенцем. 
  5. Такая маска имеет очищающий эффект, поэтому может использоваться без применения шампуня. Смывайте средство с волос с помощью теплой воды, избегая слишком горячих или холодных температур. Они могут пагубно отразиться на состоянии волос и сделать их более ломкими и поврежденными. 
  6. Если в составе смеси есть масла, мед, яйца и другие трудносмываемые ингредиенты, при смывании маски с волос рекомендуется использовать шампунь. Он облегчит удаление данных ингредиентов с волос.
  7. Не путайте бесцветную хну с белой. Первая используется в косметических целях и является абсолютно натуральным продуктом, а вторая используется для осветления волос и, соответственно, содержит химические компоненты.
  8. Хранить хну нужно только в сухом виде, поэтому готовить маску нужно каждый раз непосредственно перед применением. В противном случае лечебные свойства маски будут утеряны.

Рецепты масок для волос на основе хны

Хна может применяться как в чистом виде, разбавленная водой, так и с различными дополнениями в виде кефира, косметических масел, яйца, меда, сметаны, майонеза, молока, ржаного хлеба, чая, трав, лимонного сока и других компонентов. Рассмотрим рецепты наиболее популярных домашних масок из хны, которые используются при лечении той или иной проблемы с волосами.

Маска из хны для шелковистости волос

Залейте 2 столовые ложки хны половиной стакана теплой воды, дайте настояться в течение получаса, а затем добавьте в маску чайную ложку меда и яичный желток. Хорошенько перемешайте смесь и нанесите её на всю длину волос на 40 минут. Затем смойте прохладной водой.

Маска из хны против секущихся кончиков

Для приготовления смеси столовую ложку семени льна залейте стаканом кипятка и дайте настояться в течение получаса – часа. Затем подогрейте получившуюся настойку до 60 – 70 градусов и внесите столовую ложку бесцветной хны. В получившуюся смесь добавьте несколько ложек майонеза. Нанесите на поврежденные кончики волос и подержите на голове в течение часа. Затем смойте теплой водой с бальзамом.

Питательная маска из хны

На водяной бане подогрейте смесь из репейного, касторового и оливкового масел (в соотношении 1:1:1). Достаточно будет подогреть до температуры 36 – 37 градусов. Добавьте к смеси хну и тщательно перемешайте до консистенции жидкой кашицы. Нанесите маску на волосы и обеспечьте их теплом. Подержите ее на голове в течение 40 – 45 минут и смойте теплой водой с применением шампуня.

Увлажняющая маска с хной и кефиром

Для приготовления маски нагрейте 200 г кефира на водяной бане и добавьте к нему столовую ложку бесцветной хны. Тщательно перемешивая смесь, добавьте к ней один куриный желток. Нанесите маску на волосы и подержите 40 – 45 минут, затем смойте с помощью теплой воды.

Маска из хны против выпадения волос

Перемешайте до состояния однородной кашицы столовую ложку бесцветной хны, две столовые ложки лимонного сока, столовую ложку творога и мед. Массажными движениями вотрите смесь в корни волос и подержите ее на голове 10 – 15 минут, надев на голову шапочку для душа и махровое полотенце. Затем смойте маску с волос с помощью шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Маска из хны и авокадо для сухих волос

К 2 столовым ложкам хны добавьте горячую воду и тщательно перемешайте смесь до состояния жидкой кашицы. Дайте ей настояться в течение получаса. Добавьте к маске мякоть одного плода авокадо и столовую ложку касторового масла. Снова хорошенько перемешайте смесь и равномерно распределите ее по всей длине волос. Накройте голову шапочкой для душа и махровым полотенцем и подержите маску 35 – 40 минут. Затем смойте с использованием шампуня и кондиционера для волос.

Маска из хны для ускорения роста волос

К двум столовым ложкам хны добавьте две столовые ложки горчичного порошка. Залейте смесь ½ стакана минеральной негазированной воды и дайте смеси настояться на протяжении 15 – 30 минут. Массажными движениями нанесите маску на корни волос и обеспечьте голову теплом. Подержите смесь на волосах в течение 10 минут и смойте теплой водой. Для усиления эффекта в процессе смывания можете использовать настойку из трав: лопуха, крапивы, ромашки или мяты.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.