Маски для волос на основе никотиновой кислоты. Рецепты смесей и правила их применения

Просмотров: 1437
Маски для волос на основе никотиновой кислоты. Рецепты смесей и правила их применения

Сама по себе никотиновая кислота не имеет никакого отношения к никотину, как это может показаться на первый взгляд. Вместе с тем она часто используется в качестве основного ингредиента для укрепления, оздоровления и улучшения общего состояния волос. Приобрести никотиновую кислоту (витамин РР)  можно в любой аптеке по приемлемой цене: она продается в форме ампул и не требует при покупке никаких рецептов от врачей, пишет storinka.com.ua

Ее польза состоит в следующих способностях:

  • Обновление клеток. Состояние кожных покровов головы и внешнего вида волос заметно улучшается уже после нескольких применений данной кислоты.
  • Питание и увлажнение. Витамин РР, который содержится в кислоте, обеспечивает волосы необходимым количеством питательных веществ, нормализирует водный и кислородный баланс внутри волоса, а также борется с ломкостью, сухостью и поврежденностью прядей.
  • Укрепление и развитие волосяных луковиц. Благодаря тому, что после применения масок с никотиновой кислотой улучшается циркуляция крови в кожных покровах, фолликулы волос становятся в разы крепче, а выпадение волос заметно сокращается.
  • Появление блеска, мягкости и яркого цвета волос. Никотиновая кислота способствует выработке специальных пигментов внутри волоса, отвечающих за цвет и оттенок. Также витамин РР способен предотвратить ранее появление седины.

Побочные действия средство может иметь только при наличии на него аллергии. Поэтому перед применением маски рекомендуется делать небольшой тест. Для этого нанесите небольшое количество маски на запястье или внутреннюю сторону локтя. Если в течение 15 минут не будет никаких реакций со стороны организма на данный препарат, его можно смело использовать в качестве средства по уходу за волосами.

Никотиновая маска для волос

При использовании никотиновой маски для волос в домашних условиях, необходимо следовать всем рекомендациям по применению смеси:

  1. Использовать кислоту можно и без примесей: для этого содержание ампул необходимо втирать массажными движениями в кожу головы. Так усилится кровообращение и в структуру волоса попадет необходимое количество питательных элементов.
  2. Для борьбы с жирностью волос необходимо применять никотиновую кислоту для волос курсами как минимум 1 – 2 раза в неделю. Допускается также ежедневное использование препарата в течение 1 – 1,5 месяца. Затем нужно дать коже отдохнуть в течение 3  недель. При необходимости, повторить курс снова.
  3. Витамин РР отлично взаимодействует с медом, имбирем, травами, косметическими и эфирными маслами, витаминами А и Е, яйцами.
  4. Не храните открытую ампулу долгий период времени. Выветриваясь, кислота теряет свои свойства и не сможет принести волосам желаемых результатов. 
  5. Используйте только качественные и свежие ингредиенты без вредных примесей. Следите за сроком хранения продукта.
  6. Не готовьте смесь в металлической посуде, чтобы не вызвать окислительных процессов.
  7. Наносите маску на чистые волосы, нанося большее количество средства на прикорневую зону.
  8. После нанесения маски на волосы, утеплите голову шапочкой для душа и махровым полотенцем.
  9. Строго следуйте прописанным в рецептуре инструкциям. Не держите маску на волосах дольше указанного времени и соблюдайте пропорции составляющих ингредиентов.
  10. Смывайте маску с волос с помощью теплой воды и шампуня. 

Для максимально эффективного результата сведите к минимуму использование термических укладочных средств для волос или вовсе от них откажитесь.

Рецепты масок для волос с никотиновой кислотой

Рассмотрим лучшие рецепты масок для волос на основе никотиновой кислоты.

Питательная маска на основе никотиновой кислоты

Для приготовления смеси смешайте 2 столовые ложки льняного масла, ампулу никотиновой кислоты, один яичный желток, ампулу витамина А и ампулу витамина Е. Подогрейте смесь на водяной бане до температуры 36 – 40 градусов и нанесите маску на волосы, уделяя особое внимание зоне корней. Утеплите голову махровым полотенцем и подержите маску на волосах в течение часа. Затем смойте теплой водой и бальзамом-ополаскивателем.

Укрепляющая маска для волос с никотиновой кислотой

¼ стакана льняного масла необходимо смешать с ампулой никотиновой кислоты, столовой ложкой элеутерококковой настойки и столовой ложкой витамина Е. Нанесите получившуюся массу на корни волос массажными движениями, утеплите волосы полиэтиленом и махровым полотенцем и подержите в течение часа. Затем смойте теплой водой и мягким шампунем. 

Подсушивающая маска с никотиновой кислотой

Столовую ложку настойки прополиса смешайте со столовой ложкой сока алоэ вера и ампулой никотиновой кислоты. Нанесите смесь на корни волос массажными движениями и утеплите голову полиэтиленом и теплым махровым полотенцем. Подержите массу на голове в течение 20 минут и смойте теплой водой с шампунем.

Маска с никотиновой кислотой для блеска и мягкости волос

Для приготовления маски смешайте один свежий желток, столовую ложку натурального жидкого меда, столовую ложку оливкового масла и по капсуле витамина А и Е. Подогрейте смесь на водяной бане и нанесите ее на всю длину прядей, уделяя особое внимание зоне корней. Подержите около часа и смойте теплой водой с шампунем. 

Маска с никотиновой кислотой для густоты и объема волос

Ампулу никотиновой кислоты смешайте с чайной ложкой тертого имбиря, 2 столовыми ложками оливкового масла и капсулой витамина А. Нанесите готовую смесь на кожу головы и подержите 15 минут, обеспечив волосы теплом. По истечению времени смойте маску с помощью теплой воды и шампуня.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.