Маски с горчицей и яйцом для роста, укрепления и питания волос

Просмотров: 1400
Маски с горчицей и яйцом для роста, укрепления и питания волос

Не смотря на то, что горчица относится к категории сильнодействующих и агрессивных средств, она активно используется в процессе домашнего ухода за волосами. Причиной этому является высокая эффективность горчичных масок. После нанесения горчичной смеси на голову, на кожных покровах ощущается легкое жжение. Благодаря этому волосяные фолликулы и луковицы получают в разы больше питательных веществ и становятся более крепкими, сильными и здоровыми. Это препятствует выпадению волос, лечит перхоть, ускоряет рост шевелюры, очищает кожу от загрязнений и токсических веществ, а также нормализирует работу сальных желез, благодаря чему волосы на порядок меньше жирнятся.

В комбинации горчица-яйцо не только улучшается состояние кожных покровов головы. Яичный желток очень богат на аминокислоты, лецитин, витамины А, Д, Е, витамины группы В, а также полезные микро- и макроэлементы, а белок способен подсушивать жирные волосы у корней и увлажнять сухие пряди. Таким образом, горчично-яичные маски еще и обеспечивают волосам увлажнение, эластичность, блеск, мягкость и послушность, пишет storinka.com.ua.

Маска для волос горчица и желток

Не смотря на то, что единственным противопоказанием к применению яйца может быть лишь его непереносимость организмом, маски с горчицей не рекомендуется применять:

  • Гипертоникам, поскольку данное средство может повысить давление
  • При наличии на коже головы открытых повреждений: царапин, ран, воспалений
  • При наличии аллергии на горчицу
  • При наличии новообразований
  • Людям с чувствительным типом кожи

Перед применением маски необходимо сделать тест на аллергию. Пару капель готовой смеси нанесите на тыльную сторону кисти руки, внутреннюю сторону локтя или на кожу около мочки уха. Если в течение 15 – 20 минут не появилось неприятных ощущений, зуда или покраснений, то никаких противопоказаний к применению средства нет.

Также существует несколько важных правил, которым нужно следовать при использовании горчично-яичных масок для волос:

  1. Применяйте маску на невымытые волосы. Так она подействует в разы быстрее и эффективнее.
  2. Добавляйте в смесь только горчичный порошок. Соусы в косметических целях не применяются в связи с наличием в них вредных добавок и лишних химических веществ.
  3. Для жирных волос маску можно использовать в чистом виде или добавлять к ней лимонный сок, сок алоэ либо спиртосодержащие напитки вроде коньяка или рома. Обладательницам сухих волос рекомендуется вносить в смесь смягчающие вещества - яйца, меда или косметических масел.
  4. Размешивая маску, избегайте появления в ней комков. Они усложняют вымывание смеси с волос.
  5. Горчично-медовые маски необходимо наносить только на зону корней и кожу головы. В противном случае они могут вызвать ломкость и поврежденность всей структуры волоса.
  6. После нанесения маски наденьте на голову шапочку для душа и махровое полотенце. Теплый воздух обеспечит быстрое проникновение питательных веществ внутрь волоса и более эффективный результат.
  7. Помните, что при слишком горячих температурах яйцо имеет свойство сворачиваться, поэтому во время смывания смеси пользуйтесь прохладной водой или водой комнатной температуры. 
  8. Не держите маску на волосах дольше, чем указанно в рецептуре.
  9. На жирные волосы применяйте маску 2 раза в неделю, на нормальные один раз в неделю, а сухим достаточно будет 1 процедуры в 2 недели.

10.  Для закрепления результатов маски дополнительно споласкивайте волосы отварами из трав (лопуха, ромашки, крапивы и т.д.)

Рецепты яично-горчичных масок для волос в домашних условиях

Добавляя в яично-горчичные смеси дополнительные ингредиенты, можно усилить действие маски. Лучшими рецептами считаются:

Горчично-яичная маска для роста волос

К столовой ложке горчичного порошка добавьте 20 мл репейного масла, один яичный желток и чайную ложку сахара (для пилинга кожи головы) либо чайную ложку натурального жидкого меда. Тщательно перемешайте смесь до однородности и легкими массирующими движениями нанесите на корни волос. Утеплите голову и подержите маску на волосах с полчаса. Затем смойте теплой водой с шампунем.

Горчично-яичная маска против выпадения волос

Для приготовления маски к 2 столовым ложкам горчичного порошка добавьте 2 столовые ложки репейного масла и один яичный желток. Перемешайте смесь и нанесите на корни волос с помощью легких массажных движений, а затем обеспечьте голову теплом на 15 – 20 минут. По истечению указанного времени смойте маску водой комнатной температуры. 

Горчично-яичная маска с луком для укрепления волос

2 столовые ложки измельченного лука смешайте с чайной ложкой измельченного чеснока, одним желтком, столовой ложкой натурального жидкого меда и чайной ложкой горчицы. Нанесите готовую смесь на прикорневую зону волос, накройте их полиэтиленом и махровым полотенцем и оставьте на 30 минут. По истечению указанного времени смойте маску теплой водой с шампунем. 

Горчично-яичная маска против жирности волос

К столовой ложке сока алоэ добавьте столовую ложку горчичного порошка, 2 яичных желтка и 2 столовые ложки коньяка. Тщательно перемешайте смесь до однородности, избегая появления комков. Нанесите маску на корни волос и оставьте на 20 минут. По истечению времени смойте маску шампунем и бальзамом-ополаскивателем.

Горчичная маска для питания и укрепления волос

К 100 мл кефира добавьте столовую ложку горчичного порошка, один свежий желток, чайную ложку миндального масла и пару капель эфирного масла персика. Хорошо перемешайте смесь до однородности и нанесите ее на прикорневую зону волос, обеспечив голову теплом. Подержите на волосах 30 минут и смойте с помощью теплой воды и шампуня.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.