Маски с коньяком и медом для роста, укрепления и питания волос: лучшие рецепты смесей и правила их применения

Просмотров: 1523
Маски с коньяком и медом для роста, укрепления и питания волос: лучшие рецепты смесей и правила их применения

Часто в состав домашних масок для волос входит такая комбинация как коньяк и мед. В то время, пока мед насыщает шевелюру питательными веществами, укрепляет, восстанавливает поврежденную структуру, придает ей мягкости и блеска, коньяк положительно влияет на кожу головы. Улучшая циркуляцию крови в кожных покровах, он обеспечивает приток питательных веществ в волосяные луковицы, тем самым препятствуя выпадению, замедленному росту волос и возникновению проблем с перхотью. Кроме того, коньяк нормализует работу сальных желез и обладает подсушивающим действием. Он очищает кожу от загрязнений, бактерий и вредных микроорганизмов, тем самым обеспечивая нормальное развитие волосяных луковиц, пишет storinka.com.ua.

Домашние маски для волос с медом и коньяком

Домашние маски с коньяком и медом противопоказаны к применению при наличии аллергии на любые составляющие смеси. Поэтому перед применением маски небольшое ее количество рекомендуется нанести на тыльную сторону запястья и проследить за реакцией организма в течение 15 минут. Если за это время не появилось зуда, покраснений, высыпаний и других признаков непереносимости смеси, она может применяться на кожу головы и волосы.

Не рекомендуется также применять маску при наличии на кожных покровах открытых повреждений в виде ссадин, царапин и ран. Крайне осторожно следует обращаться со смесью обладательницам чувствительной кожи.

Перед рассмотрением рецептов масок на основе коньяка и меда, необходимо выделить несколько правил их применения:

  1. Наносить коньячно-медовую маску нужно на чистые, слегка влажные волосы.
  2. Используйте натуральный мед без примесей. В нем содержится больше питательных веществ.
  3. Количество входящих в смесь ингредиентов обычно рассчитано на среднюю длину волос. При увеличении или уменьшении массы продуктов, соблюдайте указанные в инструкции пропорции.
  4. Перед нанесением маски подогревайте ее на водяной бане до температуры 36 – 40 градусов. Повышенная температура смеси способствует более быстрому проникновению питательных веществ внутрь волоса и обеспечивает усиления кровообращения в коже головы.
  5. Наносите маску на корни волос массирующими движениями. Остатки смеси равномерно распределяйте по всей длине с помощью гребня или щеточки для окрашивания волос.
  6. После нанесения смеси утепляйте голову полиэтиленом и махровым полотенцем. 
  7. Смывайте смеси с волос только теплой водой. Слишком горячие или холодные температуры могут навредить волосам, сделав их более тонкими и ломкими.
  8. В лечебных целях применяйте маски дважды в неделю. В профилактических целях достаточно одной процедуры в 7 – 10 дней.
  9. Для закрепления   получившегося результата дополнительно споласкивайте волосы отваром из трав. Для светлых волос подойдет смесь из ромашки лекарственной, а для темных – отвар из крапивы.

Рецепты масок для волос на основе меда и коньяка

Маска с коньяком, медом и маслом против выпадения волос

Смешайте столовую ложку подогретого на водяной бане репейного масла с 2 столовыми ложками коньяка и 1 яичным желтком. Тщательно перемешайте смесь до однородного состояния и нанесите на кожу головы массажными движениями. Подержите волосы в тепле в течение часа, а затем смойте маску теплой водой с шампунем.

Маска с коньяком и медом для блеска волос

Рекомендуется применять на жирные волосы. Добавьте к 2 столовым ложкам коньяка 1 столовую ложку меда и 1 чайную ложку лимонного сока. Нагрейте смесь на паровой бане и нанесите на всю длину волос. Наденьте сверху шапочку для душа, полотенце и подержите с час. Затем смойте водой комнатной температуры. 

Увлажняющая маска с коньяком, кефиром и медом

Для приготовления смеси слегка подогрейте на небольшом огне полстакана кефира. Добавьте к нему 1 яйцо, столовую ложку миндального масла, 2 столовые ложки натурального жидкого меда и 2 столовые ложки коньяка. Чтобы маска не была слишком водянистой, можете добавить в нее немного кондиционера для волос. Перемешайте все ингредиенты и нанесите смесь на всю длину прядей, оставив на пару часов. 

Укрепляющая маска с коньяком, дрожжами и медом

Столовую ложку сухих дрожжей залейте 4 столовыми ложками теплого молока. Оставьте смесь на 15 – 20 минут. Спустя указанное время добавьте к ней один яичный желток и чайную ложку персикового масла, предварительно разогретого на водяной бане. Добавьте к смеси столовую ложку коньяка, тщательно перемешайте ее до однородного состояния и нанесите на корни волос, равномерно распределяя по всей длине прядей. Утеплитесь и оставьте маску на полчаса. Затем смойте теплой водой с шампунем.

Очищающая маска-пилинг с коньяком, медом и солью

Готовить данное средство нужно за 2 недели до применения. Для этого полстакана соли залейте половиной стакана коньяка и половиной стакана натурального жидкого меда и хорошо перемешайте смесь. Затем плотно ее закройте и оставьте настаиваться в теплом темном месте в течение 2 недель. 

Во время применения маски возьмите ее небольшое количество и легкими массажными движениями наносите на кожные покровы головы. Спустя 3 – 5 минут утеплите голову и оставьте смесь на волосах на полчаса. По истечению времени смойте маску шампунем и теплой водой.

Маска для волос с коньяком, медом и маточным молочком для ускорения роста волос

Подогрейте на водяной бане 3 столовые ложки репейного масла и добавьте к нему 3 столовые ложки коньяка. Добавьте в смесь 1 – 2 столовые ложки натурального жидкого меда так, чтобы консистенция маски напоминала густую сметану, и дополнительно внесите в нее 2 мл маточного молочка. Тщательно перемешайте ингредиенты до однородной консистенции и нанесите маску на всю длину волос, уделяя особое внимание прикорневой зоне волос. Оставьте на 30 – 40 минут и затем смойте теплой водой с шампунем.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.