Медовые маски для оздоровления и восстановления волос. Целебные свойства меда, рекомендации по его использованию и рецепты лучших масок для волос

Просмотров: 1413
Медовые маски для оздоровления и восстановления волос. Целебные свойства меда, рекомендации по его использованию и рецепты лучших масок для волос

Ни для кого не секрет что мед является настоящим кладезем витаминов, благодаря чему применяется не только в пищу, но и активно используется в косметологии. Натуральные медовые маски домашнего приготовления способны заметно смягчить волосы, придав им шелковистости, гладкости, блеска и ухоженного внешнего вида.   

Причиной столь эффективного результата служит богатый состав продукта, включающий более 400 питательных веществ, пишет storinka.com.ua. Среди них в большом количестве содержится:

  • Витамин А, который способствует укреплению всей структуры волоса и защищает ее от вредного воздействия окружающей среды.
  • Витаминны группы В, которые активизируют волосяные луковицы и обеспечивают быстрый рост волос.
  • Витамин С, положительно влияющий на кожные покровы головы, тем самым обеспечивая укрепление и питание волос от самых корней.
  • Витамин Е, обеспечивающий волос кислородом и нормализирующий водный баланс внутри него.
  • Йод и железо, которые необходимы для роста и развития волос.
  • Калий и кремний, обеспечивающие эластичность и силу волос.
  • Медь, отвечающая за яркость цвета и развитие волосяных луковиц.
  • Сера, которая эффективно борется с тусклостью, посеченностью, ломкостью и поврежденностью прядей.
  • Цинк, благоприятно влияющий на кожу головы.

Кроме вышеуказанных веществ, в меде содержится фруктоза, глюкоза, фолиева кислота, ниацин, молибден, амилаза, диастаза, каталаза, которые положительно сказываются на состоянии волос и кожных покровах головы.

Медовые маски для волос

Преимущества медовых масок трудно переоценить. Их отличительными чертами являются следующие способности:

  • Питание и увлажнение волос изнутри, обеспечивающие блеск, гладкость, послушность, устранение посеченности, тусклости и сухости.
  • Мед обеспечивает утолщение кутикулы волоса, отчего прическа кажется более густой и объемной. 
  • Медовые маски способны защитить волосы от вредного воздействия окружающей среды и могут обеспечивать им надежную термозащиту.
  • Мед также используется в качестве базового ингредиента для пилинга кожи головы и является хорошим дезинфектором волос.

Чтобы маска принесла ощутимый результат за кратчайшие сроки, необходимо придерживаться общих правил по ее изготовлению и применению:

  1. Перед нанесением маски, голову необходимо помыть и слегка подсушить естественным путем. Для более легкого нанесения смеси волосы должны быть немного влажными.
  2. Для лучшего растворения меда, смесь рекомендуется слегка подогреть на водяной или паровой бане. Не нагревайте маску слишком сильно: достаточно будет, чтобы ее температура достигала 35 – 38 градусов.
  3. Используйте только качественный натуральный мед. Дополнительные примеси снижают эффективность маски в несколько раз.
  4. После нанесения маски, покройте волосы полиэтиленом или шапочкой для душа и махровым полотенцем. Такой «парниковый эффект» ускорит положительное влияние маски на волосы.
  5. Держать медовые маски на волосах в среднем рекомендуется от 45 минут до часа в зависимости от их рецептуры и целей.
  6. Чтобы закрепить положительный результат маски, после ее применения рекомендуется сполоснуть волосы отваром из трав: ромашки, крапивы, лопуха или мяты.
  7. Применять маски рекомендуется 2 раза в неделю в течение месяца.

Рецепты домашней маски для волос с медом

В рецептах медовых масок ингредиенты указаны в количестве, рассчитанном на среднюю длину волос. Допускается изменение их количества в большую или меньшую степень при условии соблюдения указанных пропорций.

Медовая маска для мягкости волос

Смешайте в пропорции 1:1 мед и оливковое масло. Подогрейте на водяной бане и хорошенько перемешайте смесь. Нанесите её по всей длине волос и держите на протяжении 20 минут. Затем вымойте голову шампунем, используя воду комнатной температуры.

Маска с коньяком и медом для блеска волос

Не рекомендуется использовать на сухие и ломкие волосы. Добавьте к 2 ст. л. коньяка столовую ложку меда и чайную ложку лимонного сока. Нагрейте смесь на паровой бане и нанесите на всю длину волос. Наденьте сверху шапочку для душа, полотенце и подержите с час. Затем смойте водой комнатной температуры. 

Маска с алоэ и медом для восстановления поврежденных волос

Для приготовления смешайте столовую ложку сока алоэ с 2 чайными ложками меда и столовой ложкой оливкового масла, предварительно подогретого на водяной бане. Нанесите смесь на чистые сухие волосы, уделив особое внимание кончикам, и оставьте на час. Смойте маску с использованием шампуня и бальзама для волос.

Маска с медом и глиной для ускорения роста волос

2 столовые ложки голубой глины разведите в 200 мл теплого кефира. Добавьте к смеси столовую ложку натурального жидкого меда и сырое куриное яйцо. Тщательно перемешайте ингредиенты до однородности и нанесите легкими массажными движениями на прикорневую зону волос и кожу головы. Утеплите волосы полотенцем и подержите маску на волосах в течение часа. Затем смойте теплой водой с применением шампуня.

Маска с дрожжами и медом для утолщения волос

Залейте чайную ложку дрожжей теплым молоком и поставьте смесь в теплое место на час. Затем, когда дрожжи подошли, влейте к ним 150 мл кефира и 3 чайные ложки меда. Перемешайте все компоненты между собой и нанесите на кожу головы массажными движениями. Оставшуюся смесь равномерно распределите по всей длине прядей и оставьте на час. Затем смойте маску с помощью прохладной или едва теплой воды.

Маска с медом и маслом для термической защиты волос

Необходимо смешать 2 столовые ложки меда, чайную ложку кипятка, 3 чайные ложки теплого молока и несколько капель миндального и репейного масла. Хорошо перемешайте смесь до густой однородной консистенции и равномерно нанесите её на сухие грязные волосы. Подержите в тепле ровно час, а затем смойте с использованием шампуня.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: