Методы борьбы с пушистостью волос: советы по уходу за шевелюрой и лучшие рецепты масок домашнего приготовления

Просмотров: 2591
Методы борьбы с пушистостью волос: советы по уходу за шевелюрой и лучшие рецепты масок домашнего приготовления

Пушистость волос – проблема, знакома едва ли не каждой девушке. Причиной ее возникновения могут стать несколько факторов: недостаток влаги в атмосферном воздухе, частое использование высокотемпературных укладочных средств, а также окрашивание или химическая завивка. К счастью, побороть пушистость на голове можно с помощью проверенных народных средств. 

Как побороть пушистость волос в домашних условиях?

К устранению пушистости на волосах нужно подходить со всей серьезностью и ответственностью, поэтому лечить проблему рекомендуется комплексно. Основными рекомендациями по уходу за волосами являются следующие:

  • Использовать расчески из натуральных деревянных материалов с редкими зубьями. Во время расчесывания не делать резких движений, чтобы лишний раз не травмировать волосы.
  • Выбрать средства для тонких и сухих волос. Они увлажняют пряди и обеспечивают их необходимым количеством влаги. Откажитесь от шампуней, в состав которых входят сульфаты: они разрушают структуру волоса, делая его более слабым, ломким и подверженным негативному влиянию окружающей среды.
  • Не пренебрегать использованием увлажняющих бальзамов и кондиционеров для волос. 
  • Пользоваться термозащитными спреями перед использованием средств для горячей укладки и перед выходом на солнце или мороз.
  • Свести к минимуму использование фенов, плоек и утюжков. Отдавать предпочтение естественной сушке волос.
  • После мытья головы не тереть волосы полотенцем, а лишь слегка их промакивать.
  • Расчесывать волосы только после их полного высыхания и не ложиться спать с мокрой головой.
  • Регулярно делать увлажняющие домашние маски против пушистости волос.

Помимо внешнего ухода за волосами, устраните возможное негативное влияние на их структуру изнутри: сбалансируйте питание, принимайте больше витаминов, выпивайте достаточное количество жидкости, откажитесь от вредных привычек. Состояние волос напрямую зависит от Вашего образа жизни, пишет storinka.com.ua

Домашние маски, как было сказано ранее, являются неотъемлемым элементом ухода за волосами против их пушистости. Неоспоримое преимущество подобных домашних средств также заключается в комплексном подходе к оздоровлению волос. После них шевелюра не только перестает пушится, но и становится более сильной, блестящей, шелковистой и объемной. 

Масками против выпадения волос рекомендуется пользоваться каждые 2 – 3 дня, чтобы достичь более быстрого и эффективного результата. Проходить курс следует 1,5 – 2 месяца, а затем необходимо сделать перерыв в 3 – 4 недели, чтобы не вызвать у волос привыкания. По той же причине рекомендуется выбрать для себя несколько наиболее подходящих рецептов и чередовать их между собой. Наносить средства нужно на всю длину прядей, равномерно их распределяя с помощью гребешка с редкими зубчиками. При смывании маски с волос, необходимо пользоваться теплой водой и шампунем. Слишком горячие или холодные температуры травмируют волосы и могут заметно ухудшить их состояние.

Рецепты масок для пушистых волос

Рассмотрим рецепты самых популярных домашних масок против пушистости волос:

Сливочная маска против пушистости волос

2 столовые ложки свежих сливок смешайте со столовой ложкой миндального масла, 2 столовыми ложками лимонного сока и парой капель эфирного масла чайного дерева. Получившееся средство распределите по всей длине волос и оставьте на полчаса. Затем смойте с помощью теплой воды и шампуня.

Хлебная маска для укрепления и утяжеления волос

Подогрейте на небольшом огне 100 мл жирного натурального кефира. Добавьте к нему чайную ложку оливкового или репейного масла и несколько кусочков ржаного хлеба. Хорошо перемешайте смесь до однородности и равномерно распределите по всей длине прядей. Держите голову в тепле на протяжении получаса, а затем смойте простой водой.

Желатиновая маска против пушистости и ломкости волос

Столовую ложку желатинового порошка залейте половиной стакана теплой воды и оставьте на полчаса до набухания. Добавьте в нее подогретую на водяной бане столовую ложку кокосового масла и по 5 капель витаминов А и Е. Нанесите на всю длину волос, уделяя особое внимание кончикам. Подержите маску около 40 – 50 минут и смойте с помощью шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Масляная маска для гладкости и блеска волос

Подогрейте на водяной бане 2 столовые ложки репейного, 2 столовые ложки миндального и 2 столовые ложки   масла зародышей пшеницы. Нанесите на волосы, равномерно распределив массу по всей длине прядей, и покройте голову шапочкой для душа и махровым полотенцем. Подержите на волосах несколько часов или всю ночь и смойте теплой водой с шампунем.

Медовая маска для увлажнения и питания волос

Слегка подогрейте мед на теплой водяной бане и для легкости нанесения на пряди разбавьте его яблочным уксусом. Равномерно распределите маску по всей длине прядей и держите на голове в течение 8 – 10 часов. Смойте с помощью теплой (но не горячей) воды и бальзама-ополаскивателя.

Майонезная маска для увлажнения и утяжеления волос

Возьмите мякоть одной половинки авокадо и добавьте к ней пару яичных желтков. Хорошо перемешайте смесь и добавьте 4 столовые ложки жирного майонеза. Снова перемешайте получившуюся массу до однородной консистенции и равномерно нанесите по всей длине прядей. Обеспечьте голову теплом и подержите смесь на волосах в течение получаса, затем смойте обычной водой комнатной температуры.

Глицериновая маска против пушистости и ломкости волос

Смешайте 20 капель глицерина с 2 ампулами витамина С и одним желтком. Добавьте к ним 5 столовых ложек отвара из ромашки, лопуха и крапивы. Тщательно перемешайте смесь и нанесите на всю длину волос. Обеспечьте локоны теплом и подержите их так полчаса. Затем смойте с помощью теплой воды и шампуня. В завершение можно сполоснуть волосы оставшейся травяной настойкой для закрепления эффекта. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.