Насколько эффективны домашние маски в лечении выпадения волос?

Просмотров: 1375
Насколько эффективны домашние маски в лечении выпадения волос?

В борьбе с выпадением волос женщины прибегают к разным методам: походам в профессиональные салоны, обращению к дерматологу и трихологу или проведению домашнего лечения. Использование натуральных масок для решения данной проблемы не всегда вызывает полное доверие и часто собирает противоречивые отзывы. Чтобы разобраться в эффективности масок против выпадения волос в домашних условиях, необходимо ознакомиться как с положительными, так и отрицательными мнениями:

  • «Осенью волосы начали сильно выпадать. Думала, это все нехватка витаминов и скоро пройдет. Но зимой ситуация ухудшилась и я перешла к серьезному лечению – домашним маскам. Результатом более чем довольна. Уже весной новые волосы стали заметно расти, а естественные стали более крепкими и выпадают в день по 10 волосин. Считаю это не критичным».
  • «Начала применять маски три недели назад. Выпадают немного меньше, но поразительного и чудодейственного эффекта не наблюдаю. Единственное, могу сказать что волосы стали более послушными и блестящими. В целом, довольна. Но рассматриваю вариант похода в салон, поскольку выпадение – это не шутки».
  • «Скептически относилась ко всяким домашним настойкам, отварам, маскам и другим средствам собственноручного приготовления. Когда мои волосы начали выпадать, подруга практически насильно заставила меня испробовать на себе действие домашних масок. Начала с горчичных, затем перешла на перцовые. Я была удивлена, но волосы действительно перестали так сыпаться, как раньше. Я явно недооценивала народную медицину!»
  • «Не понимаю толку от домашнего лечения. Сделать питательные маски или маски для блеска волос – это полбеды. Но вот лечить перхоть, выпадение и другие серьезные проблемы – извольте. Только профессиональная косметика, контроль врача и диета. Три моих кита в борьбе с проблемой. Никакого самолечения!»

Часто негативные отзывы могут быть обусловлены неправильным применением масок, несоблюдением рекомендаций по их использованию, а также наличием серьезных проблем со здоровьем, которые служат причиной выпадения волос, пишет storinka.com.ua. Помимо использования домашних средств, необходимо:

  • Правильно питаться
  • Снизить уровень стресса 
  • Уделять должное внимание сну и отдыху
  • Подобрать правильный уход за шевелюрой
  • Снизить к минимуму использование плоек, утюжков и фенов
  • Использовать термозащиту при выходе на солнце или мороз
  • Если в течение месяца использования масок не ощущается видимых результатов, настоятельно рекомендуется обратиться к врачу

В отзывах девушки также часто делятся своими советами по применению подобных масок:

  • «Первую неделю использовала маски буквально ежедневно и удивлялась отсутствию какого-либо эффекта. Потом заглянула в интернет и прочитала, что пользоваться ими нужно не более 3 раз в неделю. Стала делать по вторникам и субботам и результат не заставил себя долго ждать. Поэтому не всегда количество прямо пропорционально качеству».
  • «Очень понравилась мне горчичная маска, поскольку после нее волосы перестали очень сильно сыпаться. Первые две недели результат был потрясающим, а потом проблема начала возвращаться. Оказывается, не нужно подсаживать организм на одни и те же препараты, поскольку это вызывает привыкание. Теперь горчичные чередую с медовыми, и все отлично».
  • «Врач прописала мне использовать маски против выпадения 3 раза в неделю. Первую неделю делать 2 профессиональные и 1 домашнюю, затем – наоборот. Плюс обязательно нужно во время нанесения смеси делать массаж головы в течение 5 минут. Это улучшает кровообращение и стимулирует рост новых волос. А также укрепляет луковицы волоса и препятствует его выпадению».

Отзывы о масках против выпадения волос с рецептами

Не менее ценными и полезными являются отзывы, содержащие рецепты полезных масок против выпадения волос:

  • «Очень люблю перцовую маску. Наношу ее на грязные волосы перед мытьем головы и стараюсь нежно втереть в кожу до ощущения легкого жжения. Рецепт маски у меня сохранился от бабушки: смешать в одинаковых пропорциях настойку перца, репейное масло, настойку календулы. Добавить к ним столовую ложку натурального жидкого меда и желток. Подержать на голове 15 минут и смыть с помощью шампуня».
  • «Для профилактики выпадения, а также для смягчения и питания волос использую маску на маслах: подогреваю на водяной бане несколько столовых ложек репейного, касторового и миндального масла. Добавляю к ним желток и столовую ложку меда. Втираю их в корни волос, надеваю шапочку для душа и ложусь спать. Утром после пробуждения мою головы привычным способом».
  • «Лучшая маска против выпадения – это чесночная. Мелко измельчите одну головку чеснока, добавьте к ней три столовые ложки натурального жидкого меда и столовую ложку репейного масла. Перемешайте массу и нанесите на зону корней легким массирующими движениями. Подержите ее на голове в течение 30 минут и смойте теплой водой и шампунем. Меня немного напрягает запах чеснока, поэтому иногда вместо него я отдаю предпочтение луку. В противном случае добавляю в смесь несколько капель эфирного масла чайного дерева».
  • «Мой фаворит – это горчичная маска. Несколько лет назад мне ее посоветовала подруга и теперь каждую весну обращаюсь именно к этому рецепту, чтобы остановить выпадение волос вследствие авитаминоза. 2 столовые ложки горчичного порошка смешайте с 2 столовыми ложками любого масла (лучше касторового, репейного или зародышей пшеницы). Иногда могу для дополнительного питания и укрепления добавить столовую ложку меда и яичный желток. Перемешав смесь, нанесите ее на корни, а затем обеспечьте голову теплом на 20 минут. По истечению указанного времени смойте маску водой комнатной температуры». 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.