Нюансы, на которые стоит обращать внимание при выборе пряжи

Просмотров: 1642
Нюансы, на которые стоит обращать внимание при выборе пряжи

Каждая мастерица, которая занимается вязанием, желает иметь под рукой качественные вязальные нити. Сегодня для рукодельниц производители предлагают огромный выбор пряжи, и не всегда удается разобраться, какой вариант подходит больше всего. Если вы новичок в этом деле и начали вязать совсем недавно, то полезные советы по выбору пряжи вам непременно пригодятся.

Нюансы, на которые стоит обращать внимание

Если вы занялись выбором вязальных нитей, то самое время взять на заметку пару важных советов. При выборе пряжи обращайте внимание на следующие важные моменты:

  1. Из чего состоит пряжа.
  2. Какой вес полного мотка.
  3. Длина нити в пряже.
  4. Допустимо ли применять тот или иной вид пряжи при машинном вязании.

Отнеситесь внимательно к выбору вязальных нитей, ведь именно от того, насколько качественная пряжа будет применяться, будет зависеть качество готового изделия. Если нити качественные, то вещь не вытянется со временем, в течение длительного периода времени сохранит свой первоначальный вид даже после множественных стирок.

Что касается состава, то пряжа для вязания может изготавливаться из:

  1. Растительного волокна, например, хлопка, льна.
  2. Животного волокна, например, шерсть, мохер, ангора, мериносовая шерсть, альпака, шелк.
  3. Синтетики, например, акрила, вискозы, искусственного мохера, шелка.
  4. Из комбинации натуральных и искусственных волокон.

Чтобы правильно подобрать состав пряжи, необходимо четко знать, какие требования предъявляются к готовому изделию. Также следует четко определиться, для кого прядется вещь, например, для взрослого, ребенка либо человека, который склонен к аллергическим реакциям.

Оптимальным вариантом для вязания детских вещей будет хлопковая пряжа либо акрил. Нельзя вязать изделия для малышей на основе пушистого ворса, например, мохера. Выбирая пряжу для детских вещей, не забывайте, что нити должны быть мягкими и ни в коем случае не колючими. Колючие пряжи могут вызвать кожный зуд, покраснения.

Если вещь прядется для аллергика, то важно отказаться от пряжи животного происхождения. Оптимальным вариантом станет пряжа из акрила, хлопка либо льняные нити. Также можно подобрать вариант из экологически чистого сырья, обработанного натуральными красителями.

Важные детали

Обычный моток нитей для вязания может весить от 50 до 200 граммов. Для вязания шапочки достаточно подобрать моток нитей около 200 граммов, а на более крупные изделия, например, свитер уйдет до 600 граммов пряжи. Помните, толстое волокно используется больше, нежели тонкое.

Исходя из толщины вязальных нитей, можно определить, какая толщина изделия будет на выходе. При вязании спицами, обращайте внимание на толщину нити, такую же толщину будет иметь изделие на выходе. Если вязать крючком, то толщина вещи на выходе будет в два раза толще исходной толщины волокна.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.