Онлайн – покупки – что говорит статистика

Просмотров: 1483
Онлайн – покупки – что говорит статистика

В последние годы все большее количество людей за покупками отправляется бродить по просторам Всемирной Сети. Это намного облегчило жизнь современного потребителя товаров и услуг.

История он-лайн покупок началась в 1992 году, когда Чарльз Стек основал первый интернет-магазин, торгующий книгами. Спустя два года стартовал Джеффри Безоса под названием Amazon, имеющий на сегодня статус крупнейшего в мире ретейлера. Первым предприятием общественного питания, которое привлекало посетителей через Интернет, стала пиццерия.

В России он-лайн покупки пока не доминируют перед приобретением продукции офф-лайн, однако их доля растет стремительными темпами. Многие пользователи, заходя во Всемирную Сеть, ищут определенный товар, изучают потребительские качества продукта, читают отзывы, а затем отправляются за ним в обычный магазин. Но процент людей, совершивших приобретение в интернет-магазине, увеличивается с каждым днем.

Лидируют в данном вопросе мужчины. В подавляющем большинстве это жители городов. Первенство по вовлеченности в он-лайн торговлю удерживают Москва и Санкт-Петербург. Опрос респондентов продемонстрировал интересные данные. Россияне по-прежнему являются самой читающей нацией, поскольку самыми популярными товарами, приобретаемыми через Интернет, стали печатные издания – книги, альбомы, он-лайн издания и пр. Они составляют почти треть всех покупок. Следующие по списку в рейтинге популярности – бытовая техника, компьютерные комплектующие, одежда и обувь, косметика и парфюмерия,
хороший прокат детских товаров в Харькове , средства мобильной связи. Растет число пользователей, которые прибегают к услугам Всемирной Сети, приобретая билеты на авиа- и железнодорожный транспорт. Замыкает рейтинг – билеты в кино, театр, на концерт. Ресурсов, предлагающих подобные услуги, пока не слишком много, да и схема это работает далеко не во всех городах.

Пока большинство пользователей для поиска нужного товара или сервиса прибегает к стационарному Интернету. Однако доля тех, кто использует в этих целях мобильный телефон, смартфон или планшет неуклонно растет. При такой ситуации на рынке возникает потребность в новых мобильных приложениях. Так, например, весьма интересна новая разработка компании – приложение Shoptimus. С его помощью можно осуществлять поиск и приобретать самые разнообразные товары. В приложении собраны более 100 интернет-магазинов, предлагающих 1,5 миллиона товаров. Поиск нужного продукта или услуги можно осуществлять по разным запросам – категория, бренд, цена и пр. О выбранном товаре присутствует максимум информации – рейтинг, потребительские свойства, отзывы покупателей. Ведущие интернет-магазины пользователям мобильного приложения предоставляют скидки. Для тех, кто ценит время и деньги, Shoptimus стал незаменимым мобильным помощником.

Среди способов оплаты преобладает расчет наличными с курьером при получении продукции. За последние два года несколько вырос процент пользователей, которые предпочитают оплачивать товар пластиковой картой или электронными деньгами. Число людей, рассчитывающихся за покупку наложенным платежом или банковским переводом, напротив, уменьшилось.

Многие из тех, кто хоть раз приобретают продукцию в интернет-магазине, затем повторяют эту операцию с этим же либо другим товаром. Так, респондентов, которые совершают он-лайн покупки несколько раз в год, оказалось почти треть от всех опрошенных.

Большая часть интернет-магазинов продолжает общение со своими покупателями и после завершения сделки. Так, на электронную почту или мобильный телефон клиентам ресурса поступают персональные предложения, сообщения об изменениях в ассортименте, акциях и пр.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.