Освежаем образ без вреда для волос: всё про тонирующие маски + самые эффективные рецепты

Просмотров: 1670
Освежаем образ без вреда для волос: всё про тонирующие маски + самые эффективные рецепты

По статистике, каждая вторая девушка прибегает за помощью к процедурам окрашивания волос. Но не все остаются довольны получившимся результатом. Краска – вещество достаточно токсичное, поэтому она достаточно агрессивно воздействует с нашими волосами и зачастую приводит к их ломкости, сухости и жесткости. К счастью, наука не стоит на месте и с каждым годом появляется все больше средств, которые не только обеспечивают более бережное обращение с волосами, но и питают их, защищают от вредного влияния окружающей среды, придают им мягкости, блеска и объема. 

Не стоит забывать и о традиционных способах ухода за волосами. Не теряют своей актуальности домашние тонировочные маски. Их преимущества трудно переоценить, ведь они:

  • Подходят блондинкам, брюнеткам, шатенкам и рыжеволосым девушкам
  • Могут использоваться сразу после осветления волос
  • Питают волосы и оздоравливают их
  • Способствуют нормализации работы сальных желез в кожных покровах головы
  • Легкие в эксплуатации
  • Сравнительно недорогие

Эффект от таких масок держится около 2 - 3 недель, а затем волосы приобретают свой исходный цвет, пишет storinka.com.ua. С одной стороны это является недостатком и причиной регулярного применения  подобной смеси. С другой стороны, так Вы получаете отличную возможность слегка менять и оживлять свой образ несколько раз в месяц.

Маска для тонирования волос

Тонирующие маски для волос также имеют определенные рекомендации и правила нанесения:

  • В случае, если Вы используете покупные средства, внимательно читайте прилагаемую к ним инструкцию. Если же Вы предпочли готовить маску дома, то детально изучите рецепт и соблюдайте все прописанные в нем пункты. 
  • Равномерно распределяйте смесь по поверхности волос, чтобы добиться максимально естественного и натурального результата. Для более легкого нанесения маски на пряди, воспользуйтесь расческой с редкими зубчиками.
  • Воздержитесь от добавления эфирных или косметических масел для волос в готовую смесь. Они усложняют проникновение пигментов внутрь волоса и делают процесс тонирования более длительным и проблематичным.

Отнеситесь серьезно к выбору цвета, которым будут тонироваться волосы. Наиболее оптимальный вариант – чтобы он был на один тон темнее или светлее исходного. Так Вы освежите образ и не утратите его естественной красоты и натурального вида. Если душа требует более видимых перемен, учтите следующие советы:

  1. Светловолосым блондинкам рекомендуется обращать внимание на золотистые тона. Обладательницам темных светлых или светло-рыжих волос разрешается присматриваться к медным и медовым оттенкам 
  2. Пепельным волосам лучше подойдут светлые тона с перламутровым либо платиновым оттенкам.
  3. Брюнеткам рекомендуется использовать приглушенные карамельные или шоколадные цвета.
  4. Не рекомендуется применять на светлые волосы темные цвета и наоборот. Это придаст внешнему виду неопрятности и неестественности.
  5. Если Вы хотите кардинальной смены цвета, обратитесь за помощью к профессиональным стилистам. Домашние средства и легкие тоники в данном случае не принесут должных результатов.

Профессиональные тонирующие маски для волос

Прилавки магазинов и салонов красоты сегодня могут похвастаться достаточно широким ассортиментом тонирующей продукции. Наиболее популярными брендами, выпускающими муссы, шампуни, бальзамы, маски, спреи, пенки являются:

  • Loreal
  • Schwarzkopf
  • Estel
  • Wella Color Touch
  • Kapous
  • Collistar
  • Syoss и другие

Данные средства не содержат в своем составе агрессивных и вредных компонентов, поэтому являются абсолютно безопасными при применении. Их главным недостатком является то, что действие тоника редко имеет продолжительность больше 4 недель, а сам цвет начинает постепенно смываться уже на 2-3 неделю, отчего пользоваться средством необходимо регулярно как минимум 2 раза в месяц.

Рецепты тонирующих масок для волос

Помимо магазинных, существуют также домашние тонирующие средства, рецепты которых рассмотрим ниже:

Тонирующая маска из кофе

Подходит обладательницам темных волос и придает локонам соблазнительный каштановый оттенок.

Для приготовления смеси заварите большой стакан кофе, дайте ему настояться и затем сполосните данной жидкостью волосы. Дайте маске впитаться в течение 40 минут, а затем смойте с помощью шампуня. Разрешается делать процедуру ежедневно до тех пор, пока не достигнете желаемого результата.

Тонирующая маска из меда и корицы

Также подходит для шатенок, брюнеток и девушек с темно-рыжими волосами.

Для приготовления смеси подогрейте на водяной бане 3 столовые ложки меда и добавьте к нему 50 г корицы. Внесите в смесь 70 мл любимого кондиционера для волос (густым и длинным волосам необходимо увеличить его количество до 100 мл). Хорошо перемешайте все ингредиенты между собой и равномерно распределите по волосам. Данная процедура продолжительна по времени и занимает около 3 часов. Смывать маску необходимо с использованием шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Маска с ромашкой и медом

Подходит светловолосым и русым девушкам. Придает волосам золотистого оттенка и убирает ненавистную желтизну. 

Для приготовления маски приготовьте отвар ромашки лекарственной. К половине стакана отвара добавьте 3 столовые ложки меда и 2 столовые ложки сока лимона. Нанесите на пряди и держите на волосах в течение 3 часов. Смойте смесь с волос с помощью шампуня и едва теплой воды.

Маска с кефиром и коньяком

Подходит для светловолосых девушек и обладательниц пепельных волос. Придает локонам перламутрового оттенка и убирает желтизну.

Для приготовления желаемой смеси смешайте стакан кефира, 4 чайные ложки коньяка  и сок половины лимона. Нанесите маску на влажные волосы и продержите на голове 5-6 часов. Смойте водой комнатной температуры с использованием настойки из ромашки, которая закрепит получившийся результат. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.