Перцовые маски для укрепления и ускорения роста волос

Просмотров: 1540
Перцовые маски для укрепления и ускорения роста волос

С проблемой выпадения волос сталкивалась едва ли не каждая женщина. Наиболее востребованным средством на сегодняшний день по-прежнему остается домашняя маска на основе перцовой настойки. Комбинация спирт и перец обеспечивает легкую форму раздражения кожных покровов головы, отчего усиливает приток крови в прикорневую зону волос, фолликулы и волосяные луковицы. Вместе с кровью они получают большее количество питательных веществ и кислорода, отчего провоцируют рост и развитие каждого волоса.  Помимо этого, спирт и перец являются прекрасными антисептиками и эффективно удаляют с кожи головы не только загрязнения, но и микробы, избытки кожного сала и вредоносные бактерии, пишет storinka.com.ua

Перцовая маска для волос в домашних условиях

Перцовые маски относят к агрессивным и сильнодействующим препаратам, поэтому они требуют к себе повышенного внимания. Во время приготовления и применения смеси на основе перцовки следуйте нескольким рекомендациям:

  • Перцовая настойка не может быть единственным используемым продуктом. Она может пересушить волосы, сделать их ломкими и спровоцировать появление перхоти на коже головы. Обязательно добавляйте к перцовой настойке дополнительные смягчающие и увлажняющие компоненты.
  • По той же причине не держите перцовку на волосах долгий период времени. Строго придерживайтесь инструкциям и вовремя смывайте маску с волос.
  • Перед применением смеси обязательно пройдите тест на аллергию. Для этого небольшое количество готовой маски нанесите на внутреннюю сторону локтя или участок кожи около мочки уха и наблюдайте за реакцией на протяжении 15 минут. Если за это время не появилось зуда, покраснений и других симптомов аллергии, можете использовать маску для головы.
  • Если нанеся средство на волосы, Вы почувствовали неприятные ощущения, немедленно смывайте смесь.
  • Маски для волос на основе перцовых настоек всегда нужно наносить на сухие волосы. При взаимодействии с водой перцовая маска усиливает свое действие и может привести к ожогу кожи.
  • Не используйте сильнодействующие маски с перцовыми настойками на сухие волосы.
  • Для лечения выпадения волос нет необходимости наносить средства на всю длину прядей. К тому же столь сильные компоненты как перец могут негативно отразиться на состоянии шевелюры. Используйте перцовые маски исключительно на кожу головы и прикорневую зону волос.

Обратите внимание, что маски на основе перцовых настоек имеют ряд противопоказаний. Их нельзя применять при наличии на коже головы ран, ссадин, сыпи и других повреждений. К более мягким средствам по уходу за волосами следует обращаться и людям, имеющим чувствительную кожу. Не нужно поддавать себя риску и тем, кто имеет аллергию на перец или любой другой ингредиент, который входит в состав маски.

Рецепты масок для волос с перцовой настойкой

Благодаря тому, что маски на основе перцовых настоек уже достаточно долгий период времени используются в качестве домашних средств по уходу за волосами, существует большое количество рецептов их приготовления. Рассмотрим самые популярные из них:

Масляная маска с перцовкой

Обеспечивает увлажнение, питание и укрепление волос от корней. Подходит как для жирного, так и для сухого типов волос.

Для приготовления маски смешайте в равном количестве перцовую настойку, репейное, миндальное и касторовое масла. Подогрейте на водяной бане получившуюся смесь до температуры 37 – 38 градусов и легкими массажными движениями нанесите на кожу головы. Оставьте на полчаса, а затем смойте теплой водой с использованием шампуня.

Кефирно-перцовая маска

Хорошо увлажняет, смягчает и улучшает общее состояние локонов. Обладательницам сухих волос рекомендуется взять кефир с большим процентом жирности.

Для приготовления маски две столовые ложки перцовой настойки смешайте с половиной стакана кефира (натурального йогурта или ряжанки), столовой ложкой масла льна и одним сырым яичным желтком. Слегка подогрейте смесь на водяной бане и, сняв с огня, снова перемешайте ее до однородности. Нанесите массажными движениями на прикорневую зону волос и кожу головы и оставьте на 15 – 20 минут. Затем смойте маску с помощью шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Питательная медово-перцовая маска

Благодаря огромному количеству питательных веществ, которые содержатся в меде, волосы становятся мягкими, послушными и блестящими, а перец, в свою очередь, стимулирует развитие луковиц и ускоряет рост волос.

Чайную ложку перцовой настойки нужно смешать с двумя столовыми ложками натурального жидкого меда. Для сухих волос необходимо добавить в смесь столовую ложку оливкового или миндального масла. Подогрейте получившуюся смесь на водяной бане и нанесите ее на корни волос массажными движениями. Обеспечьте волосы теплом, покрыв их шапочкой для душа и махровым полотенцем. Спустя полчаса смойте маску теплой водой с шампунем.

Перцовая маска с дрожжами

Эффективно очищает кожу головы от загрязнений, позволяет питательным веществам и микроэлементам быстро проникать внутрь волоса, обеспечивая ему эластичность, упругость и силу от самых корней. Прибавляет прическе объем и препятствует выпадению волос.

Столовую ложку сухих дрожжей разведите в теплом молоке и добавьте к ним чайную ложку натурального жидкого меда. Дайте смеси настояться в теплом темном месте в течение получаса, а затем добавьте к ней 2 столовые ложки перцовой настойки. Тщательно перемешайте получившуюся смесь до однородности и легкими массажными движениями нанесите ее на кожу головы и прикорневую зону волос. Подержите маску на волосах в течение 30 – 40 минут и смойте теплой водой с шампунем. Для закрепления эффекта можете сполоснуть волосы отваром из трав ромашки, крапивы, лопуха и мяты.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.