Пилинг для волос в домашних условиях: эффективные рецепты скрабов и правила их использования

Просмотров: 1162
Пилинг для волос в домашних условиях: эффективные рецепты скрабов и правила их использования

Слово «пилинг» у большинства женщин ассоциируется с кожей лица или тела и в редких случаях с волосами либо кожным покровам головы, которые не меньше нуждаются в уходе и внимании. Наша шевелюра накапливает в себе большое количество уличной пыли и грязи, которая не всегда удаляется с помощью шампуней. Вследствие этого закупориваются поры, активизируется работа сальных желез и возникают проблемы с волосами. 

Пилинги для волос в домашних условиях обладают рядом преимуществ, которые помогают справиться с этой проблемой:

  • Эффективное очищение кожных покровов головы и шевелюры. Кутикула волоса накапливает на себе грязь и пыль, которые впоследствии перемешиваются с кожным салом и отмершими клетками, образовывая барьер для попадания влаги и питательных веществ. Пилинги надежно очищают поверхность волос от загрязнений.
  • Вследствие очищения, кожа и волосы начинают «дышать» и насыщаются кислородом, отчего – становятся крепче, здоровее и роскошнее.
  • Улучшение кровообращения. Скраб рекомендуется наносить легкими массажными движениями. Они улучшают кровоток в кожных покровах и укрепляют волосяные луковицы, препятствуя выпадению.
  • Борьба с жирностью. Чрезмерная жирность волос является последствием усиленной работы сальных желез. Пилинги позволяют нормализировать их работу, отчего впоследствии волосы жирнятся на порядок меньше.
  • Скрабирование бережно очищает волосы и кожные покровы головы. Благодаря ему питательные вещества проникают на порядок быстрее и шевелюра становится здоровой, объемной, блестящей и крепкой. 

Не рекомендуется делать пилинг при наличии на коже повреждений, опухолей, а также кожных заболеваний. Дерматит, экзема, псориаз являются противопоказаниями к использованию скрабов. Поскольку пилинг на порядок усиливает циркуляцию крови, это может негативно отразиться на любых существующих новообразованиях. Поэтому перед процедурой обязательно нужно посетить лечащего врача и проконсультироваться о возможности проведения пилинга головы. Воздержаться от применения скрабов для головы рекомендуется и беременным женщинам в связи з отсутствием точных данных о влиянии процедуры на состояние и развитие плода. Обладательницам чувствительной кожи рекомендуется пользоваться подобными масками с крайней осторожностью, пишет storinka.com.ua.

Чтобы домашний пилинг для волос был максимально эффективным, необходимо придерживаться следующих рекомендаций по его использованию:

  • Предварительно проверять свою кожу на наличие аллергии на средство. Для этого нанесите готовую смесь на внутреннюю сторону локтя и понаблюдайте за кожей в течение 20 минут. Если не наблюдается никаких реакций, можно использовать смесь на волосы.
  • Наносить скраб рекомендуется на слегка влажные грязные пряди. 
  • Во время нанесения делайте легкий массаж подушечками пальцев. Старайтесь двигаться от затылка к ушам, вискам и ко лбу. 
  • Чтобы пилинги принесли ощутимые результаты, их необходимо проводить регулярно. Для этого очищайте жирные локоны раз в 7 дней, а сухие раз в 14 дней. Нормальным волосам подойдет промежуток в 10 дней.

Маска-скраб для волос в домашних условиях

В домашних условиях основными компонентами скраба для волос выступают соль, сахар, кофе, сода, измельченные травы, фруктовые косточки и глина. Рассмотрим несколько рецептов приготовления маски-скраба для волос в домашних условиях:

Кофейный скраб для волос

Укрепляет волосяные луковицы, активизирует рост волос, увлажняет, питает и избавляет от перхоти. Не рекомендуется применять на светлые волосы, поскольку данный скраб имеет оттеняющий эффект.

Три столовые ложки натурального кофе разведите 2 столовыми ложками сливок и тщательно перемешайте смесь. Добавьте к ней столовую ложку жидкого меда и, если у Вас жирная кожа, чайную ложку лимонного сока. Чтобы получить нужную консистенцию, можете внести в смесь теплую воду. Нанесите на волосы массажными движениями и спустя 10 минут смойте теплой водой.

Маска-скраб с солью и желтком

Помогает избавиться от перхоти, шелушений и омертвевших клеток. Укрепляет волосы у корней и избавляет их от накопившихся загрязнений.

К столовой ложке пищевой соли добавьте 2 столовые ложки кокосового масла и свежий куриный желток. Перемешайте смесь и нанесите её на корни волос массажными движениями. Оставьте маску на полчаса, а затем смойте теплой водой с шампунем.

Сахарная маска-скраб против перхоти

Помимо избавления от перхоти, способна укрепить волосы и подпитать их необходимым количеством микроэлементов.

2 столовые ложки шампуня смешайте с 4 столовыми ложками сахара и столовой ложкой подогретого на водяной бане оливкового масла. Тщательно перемешайте смесь до однородности и добавьте к ней несколько капель эфирного масла (лимона, мяты, чайного дерева или бергамота). Нанесите массажными движениями на кожу головы и смойте спустя 10 – 15 минут. 

Очищающий пилинг с глиной

Маска бережно очищает кожу головы, удаляет загрязнения с волос, улучшает кровообращение и стимулирует рост волос.

Для приготовления маски разведите простой водой 2 столовые ложки голубой глины и добавьте к ним столовую ложку натурального меда. Нанесите основную часть маски на корни, а остатки распределите по всей длине волос. Подержите смесь на голове с полчаса и затем смойте с шампунем и бальзамом-ополаскивателем.

Маска с содой

Глубоко очищает кожу головы, поэтому не рекомендуется для очень чувствительных волос.

3 столовые ложки соды растворите в столовой ложке шампуня и 2 чайных ложках натурального жидкого меда. Добавьте к смеси несколько капель эфирного масла мелиссы и нанесите на волосы на 15 – 20 минут массирующими движениями.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.