Польза кокосового масла в процессе ухода за волосами: особенности, преимущества и лучшие рецепты

Просмотров: 1444
Польза кокосового масла в процессе ухода за волосами: особенности, преимущества и лучшие рецепты

Кокосовое масло можно встретить во всевозможных продуктах по уходу за лицом, телом и даже волосами. Такую популярность оно получило благодаря наличию жирных насыщенных кислот, витаминов и других полезных микроэлементов. Оно глубоко приникает в структуру волоса и обеспечивает его увлажнением, питанием, защитой от воздействия внешних негативных факторов. Также кокосовое масло имеет антибактериальные свойства и обладает лечебным эффектом. Его используют для лечения себореи, перхоти, выпадения волос, зуда и других проблем с волосами. Кокосовое масло подходит для любого типа волос и способствует их восстановлению, укреплению, разглаживанию, добавлению мягкости и блеска, пишет storinka.com.ua.

Кокосовая маска для волос

Кокосовое масло практически не имеет противопоказаний к применению. Исключение составляет лишь индивидуальная непереносимость данного продукта или другого составляющего ингредиента в маске. Для того, чтобы маска для волос на основе кокосового масла дала максимально положительный результат, необходимо знать и соблюдать несколько правил по ее применению:

  1. Используйте натуральное нерафинированное масло без дополнительных примесей и добавок.
  2. Перед нанесением масла на волосы, его рекомендуется нагреть на водяной бане. Так препарат эффективнее раскроет свои способности и быстрее проникнет внутрь волоса.
  3. По той же причине после нанесения маски на волосы голову рекомендуется утеплить с помощью шапочки для душа и махрового полотенца.
  4. Применяйте маску на основе кокосового масла на грязные волосы.
  5. Обильно обрабатывайте маской кончики волос. Они больше страдают от недостатка влаги и питания, нежели корни и основная длина.
  6. Для жирного типа волос при нанесении маски рекомендуется отступать 5 – 7 см от кожи головы. 
  7. Смывайте маску теплой водой и мягким шампунем без сульфатов. 
  8. Для закрепления эффекта маски в завершение можно сполоснуть волосы отваром из трав или водой с соком лимона.
  9. Регулярно применяйте маски. Если Вы их используете в профилактических целях, делайте процедуру раз в неделю. В лечебных целях применять маски рекомендуется не реже 3 раз в неделю.

Рецепты масок для волос с маслом кокоса

Рассмотрим рецепты домашних масок на основе кокосового масла:

Питательная маска с желатином и кокосовым маслом

В полстакана горячей воды добавьте ложку желатина и ложку подогретого на водяной бане кокосового масла. Можете внести в смесь несколько капель эфирного масла иланг-иланга, можжевельника или чайного дерева. Нанесите маску на волосы, равномерно распределяя смесь по всей длине прядей, обеспечьте волосы теплом и оставьте на 1 час. Затем смойте теплой водой с применением шампуня. 

Восстанавливающая маска с кокосовым маслом и медом

Столовую ложку натурального жидкого меда смешайте с двумя яичными желтками и тщательно перемешайте ингредиенты до однородности. Добавьте чайную ложку кокосового масла и подогрейте получившуюся смесь на водяной бане до температуры 36 – 37 градусов. Распределите смесь по всей длине прядей, уделяя особое внимание прикорневой зоне. 

Маска с майонезом против посеченных кончиков

К столовой ложке майонеза добавьте один куриный желток. Тщательно перемешайте смесь и добавьте к ней чайную ложку меда и чайную ложку кокосового масла. Снова перемешайте и обильно нанесите массу на поврежденные кончики волос. Подержите маску около часа и смойте с помощью шампуня и любого травяного настоя. 

Увлажняющая фруктовая маска

Разомните мякоть одного плода авокадо и одного банана. Добавьте к ним столовую ложку кокосового масла, 2 столовые ложки жирного натурального йогурта (ряжанки или кефира) и чайную ложку меда. Перемешайте смесь до состояния однородной кашицы. Намажьте ею волосы и по всей длине. Держите маску 30 минут и смойте слегка теплой водой с шампунем.

Масляная маска против тусклости волос

Смешайте по 2 столовые ложки миндального, кокосового и оливкового масла. Растопите смесь на водяной бане и нанесите массирующими движениями на сухие волосы. Для большей эффективности рекомендуется наносить массу на грязную голову. Оставьте маску на несколько часов или целую ночь, а затем помойте голову шампунем.

Отзывы о домашних масках на основе кокосового масла

Маски для волос с кокосовым маслом получают огромное количество положительных отзывов:

  • «Раньше делала маски кокосовое масло + мед. Сейчас цены на мед выросли, и я пользуюсь только кокосовым маслом. Перед сном обильно наношу его на кончики волос, а затем с утра только мою голову. Эффект от средства потрясающий!»
  • «Покупаю твердое кокосовое масло и перед применением просто растапливаю его на водяной бане. Очень довольна результатом: волосы после него мягкие, блестящие, послушные. Дополнительным преимуществом для меня есть то, что оно не вызывает привыкания и им пользоваться можно хоть каждый день». 
  • «Кокос – это лучший продукт для ухода за собой. Использую его и для лица, и для рук, и для ногтей, и для волос. Я ежедневно использую плойку для волос. Без кокосового масла мои волосы уже давно были бы похожи на мочалку. А так они живые, сияющие и крепкие». 
  • «Попробовала кокосовую маску с желтком. Честно признаться, не верила в какое-либо действие продукта, но результат меня поразил. Волосы – шелк. Мягкие, приятные на ощупь, послушные, а главное - здоровые. Всем однозначно рекомендую!»
  • «Из всех существующих масел (а я попробовала их очень много) для меня кокосовое остается явным фаворитом. Во-первых, у него едва ощутимый приятный аромат, во-вторых, результат виден уже после первого применения, в третьих не нужно тратить баснословные суммы на уход за волосами. Ведь, по сути, каждая покупная и профессиональная маска содержит в себе те же масла. Кокосовые масла – незаменимые вещи в моем арсенале ухода за собой».

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: