Правила использования домашних масок по уходу за волосами

Просмотров: 1440
Правила использования домашних масок по уходу за волосами

Масками для волос пользуется, пожалуй, каждая женщина. Данные средства берут на себя восстанавливающую, питательную, смягчающую, оздоравливающую и другие функции и помогают справиться буквально с любой существующей проблемой с шевелюрой. 

К сожалению, не всем девушкам удается достичь желаемых результатов. Не всегда причина кроется в неправильно подобранных ингредиентах или неэффективности смеси в целом. Многие женщины пренебрегают правилами использования домашних масок и не соблюдают рекомендации по их применению. Рассмотрим подробнее все нюансы, касающиеся использования натуральных смесей для волос домашнего приготовления.  

Как пользоваться маской для волос

Прежде чем приступить к приготовлению маски, необходимо определить проблему, для устранения которой будет применена смесь. Если таких проблем несколько, необходимо лечить сперва более серьезное заболевание. Например, если Вы страдаете на перхоть и отсутствие объема, вначале вылечите первое заболевание, и затем переходите к использованию уплотняющих масок и смесей, приподнимающих волосы от корней.

Подбирайте маску исключительно под свой тип волос. На прикорневую зону жирных волос не рекомендуется наносить плотные смеси с косметическими маслами или маски на основе кисломолочных продуктов с высоким процентом жирности. Такие продукты как корица, горчица, лимонный сок, яичный белок, желатин, перцовые настойки имеют подсушивающее действие и поэтому применение их в чистом виде на сухие волосы крайне не желательно. Не рекомендуется также наносить на кончики волос сильнодействующие маски на основе агрессивных компонентов. Они могут усугубить проблему ломкости и привести к посеченности волос. Лучшими средствами для кончиков волос по-прежнему остаются маски на основе масел, которые эффективно увлажняют и питают волосы, пишет storinka.com.ua.

Обратите внимание на противопоказания к применению смесей. Маски мягкого действия не рекомендуется применять лишь при наличии аллергии на любой из компонентов смеси. Более сильные и агрессивные средства зачастую противопоказаны при:

  • Повышенной чувствительности кожи
  • Наличии на коже головы ран, микротрещин, порезов и других повреждений
  • Повышенном артериальном давлении
  • Наличии новообразований
  • Беременности
  • Иногда – при перхоти, сильном выпадении волос, зуде и себореи

Как правильно делать маску для волос

Существует несколько общих правил приготовления домашних масок, независимо от их состава:

  1. Использовать только натуральные и свежие продукты без лишних примесей и добавок. Дополнительные вещества обычно минимизируют действие маски, и она не приносит ожидаемых результатов.
  2. Всегда тщательно перемешивайте маску до однородного состояния и избавляйтесь от образований комков. В дальнейшем они могут принести дополнительные трудности со смыванием смеси с волос.
  3. Не готовьте маску в металлических посудинах: они могут спровоцировать окислительные процессы, что негативно отражается на воздействии маски на волосы.

Разные ингредиенты смеси требуют разного процесса готовки, поэтому обратите также внимание на следующие правила:

  • Мед и масла рекомендуется предварительно подогревать до 36 – 38 градусов. Тепло способствует более быстрому проникновению питательных веществ в структуру волоса.
  • При наличии в составе маски яйца подогревать смесь не рекомендуется. Это может привести к сворачиванию продукта.
  • Горчичные маски не допускают использования соусов. Остановите свой выбор на горчичном порошке. То же самое касается и корицы.
  • Глицерин в маски добавляется в самом конце приготовления смеси.
  • При использовании кисломолочных продуктов помните важное правило: чем активнее работа Ваших сальных желез, тем менее жирным должен быть йогурт/кефир/ряжанка/сметана.
  • Чтобы перебить неприятный запах луковых, чесночных масок или масок с амлой, рекомендуется вносить в смесь несколько капель эфирного масла цитрусовых, лаванды или иланг-иланга.
  • Дрожжевым и желатиновым маскам после добавления к ним воды необходимо набухнуть. Для этого смесь нужно отставить в теплое темное место на 20 – 30 минут.

Как наносить маску для волос

Наносить маски для волос необходимо тонким равномерным слоем. Это даст возможность проникнуть питательным веществам внутрь волоса и не нарушить в нем кислородный баланс. Лучше для данных целей воспользоваться деревянным гребнем с редкими зубьями или щеточкой для окрашивания волос.

Наносите маску только на самые проблемные места. Маски, предназначенные для усиления роста волос, борьбы с перхотью, выпадением, зудом, отсутствием объема, необходимо наносить на кожу головы и прикорневую зону волос. Обычно в состав этих смесей входят достаточно агрессивные ингредиенты, которые не предназначены для применения на всю длину и тем более кончики. Питательные, смягчающие смеси, средства для блеска, шелковистости, послушности, уплотнения волос необходимо наносить на всю длину прядей. Для борьбы с посеченностью маску необходимо обильно нанести на кончики волос и оставить как минимум на несколько часов. 

Нанося маску на кожу головы, рекомендуется делать подушечками пальцев легкие массажные движения. Это усиливает приток крови к коже и обеспечивает более эффективный результат.

Как применять маску для волос

Перед применением готовой смеси на волосы или кожу головы необходимо обязательно сделать тест на аллергию. Для этого небольшое количество получившейся массы нанесите на тело (лучше, чтобы это был чувствительный участок кожи – тыльная сторона запястья либо внутренняя сторона локтя). Не смывая маску, наблюдайте за местом нанесения около 15 – 20 минут. Если за это время не появилось раздражения, покраснения, зуда или других признаков непереносимости, маска может быть применена на кожные покровы головы и волосы.

После нанесения маски на волосы, в большинстве случаев голову рекомендуется утеплить с помощью полиэтилена (или шапочки для душа) и махрового полотенца. К такому действию не стоит прибегать лишь в том случае, если маска наносится на волосы с цель устранения их жирности. 

Время держания маски обычно указано в рецептуре. Оно зависит от входящих в смесь ингредиентов, их особенностей и зоны применения средства. К примеру, масляные маски рекомендуется держать в течение нескольких часов или даже ночи. Горчичные маски разрешено применять не более чем на полчаса.

Смывать маску с волос рекомендуется теплой водой. Если в состав смеси входят жиры или другие трудносмываемые продукты, рекомендуется воспользоваться мягким шампунем. Слишком высокие или низкие температуры могут привести к поврежденности, тусклости и ломкости волос. Для закрепления эффекта маски в конце процедуры волосы рекомендуется споласкивать настойкой из лекарственных трав. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: