Применение домашних масок для волос во время беременности: правила использования и рецепты безопасных смесей

Просмотров: 1478
Применение домашних масок для волос во время беременности: правила использования и рецепты безопасных смесей

Во время беременности состояние волос большинства женщин значительно улучшается. Благодаря увеличению содержания гормонов в крови, волосы меньше выпадают, начинают быстро расти, становятся более крепкими, гладкими и шелковистыми. После родов гормональный фон нормализуется, вследствие чего усиливается выпадение, и волосы приобретают первоначальный вид. 

Существуют также случаи, когда во время вынашивания ребенка проблемы с волосами обострялись: они становились ломкими, пересушенными, или наоборот – слишком жирными. Часто беременные страдают на перхоть. Причина кроется в изменениях работы сальных желез и снова-таки, изменении уровня гормонов в крови, пишет storinka.com.ua.

И в первом, и во втором случае рекомендуется использовать домашние маски для волос еще во время беременности. Они помогут снизить к минимуму выпадение волос в послеродовой период и сохранить присущий им блеск, гладкость и силу. Также домашние маски эффективно влияют на кожу головы: усиливают приток крови, имеют антибактериальное действие, а также нормализуют выделение жира из сальных желез. Применяя домашние маски для волос во время беременности можно достичь потрясающих результатов и обеспечить своим локонам шикарный внешний вид.

Маски для волос во время беременности

Вынашивающим ребенка женщинам специалисты не рекомендуют прибегать к помощи дорогостоящих профессиональных средств. Те содержат в своем составе множество химических элементов, которые могут негативно отразиться на состоянии здоровья мамы и малыша. В крайнем случае, отдавайте предпочтение натуральной косметике и внимательно изучайте состав покупаемой продукции.

Самыми безопасными средствами по уходу за волосами все же считаются маски для волос на основе народных рецептов. Противопоказаниями к их применению выступают лишь следующие факторы:

  • Наличие аллергии на один из компонентов смеси 
  • Чувствительная кожа
  • Наличие открытых ран или повреждений на коже головы

Женщинам в положении не рекомендуется использовать сильнодействующие средства в виде перцовых настоек, горчицы или порошка корицы. Они усиливают циркуляцию крови в кожных покровах головы и могут привести к повышению артериального давления. 

Используйте мягкие маски на основе меда, кисломолочных продуктов, яиц, косметических масел, мякоти банана или авокадо. Все они доступны, легки в применении, комплексно воздействуют на волосы и отличаются широким разнообразием рецептов. 

Рецепты масок для волос для беременных

Перед рассмотрением рецептов домашних масок для волос для беременных, обратите внимание на следующие правила по их использованию:

  1. Перед нанесением готовой маски на кожу головы или волосы обязательно сделайте небольшой тест на аллергию. Пару капель готовой смеси нанесите на тыльную сторону запястья и оставьте на 15 минут. Если за это время не проявилось никаких признаков непереносимости продукта, его можно использовать в косметических целях.
  2. Не применяйте маски чаще 2 раз в неделю. Волосы могут перенасытиться полезными микроэлементами и негативно на это отреагировать.
  3. Используйте только свежие и натуральные продукты без примесей.
  4. После нанесения средства, обеспечьте волосы теплом. Наденьте на голову шапочку для душа и махровое полотенце.
  5. Смывая смесь с волос, используйте теплую воду и натуральный мягкий шампунь.

Обратите внимание на следующие маски, которые эффективно воздействуют на волосы, обеспечивая им питание, увлажнение, дополнительный блеск, здоровье и силу:

Масляная маска против ломкости и посеченности

Смешайте по 2 столовые ложки миндального, кокосового и оливкового масла. Растопите смесь на водяной бане и нанесите массирующими движениями на сухие волосы, отступив от прикорневой зоны 7 – 10 см. Если маска используется для борьбы с посеченностью, наносите ее только на кончики волос. Оставьте смесь на несколько часов или целую ночь, а затем помойте голову шампунем.

Маска с авокадо и бананом для увлажнения волос

Разомните мякоть одного плода авокадо и одного банана. Добавьте к ним чайную ложку миндального масла и хорошенько перемешайте до состояния однородной кашицы. Намажьте смесью прикорневую зону и распределите остатки по всей длине прядей. Держите маску от 40 минут до часа и смойте слегка теплой водой с шампунем.

Травяная маска для укрепления и блеска волос

Для начала приготовьте травяную смесь из ромашки, крапивы, мяты и липы. Перемешайте травы между собой и возьмите 2 столовые ложки смеси. Залейте её 1 стаканом горячей воды и дайте настояться в течение часа. Процедите настой и добавьте в отвар чайную ложку меда, чайную ложку оливкового масла и по несколько капель витаминов А и Е. Перемешайте смесь и нанесите на сухие волосы, уделяя особо внимание кончикам. Оставьте маску на час и смойте шампунем.

Маска из хны против жирности волос

2 столовые ложки бесцветной хны смешать с одним сырым желтком и добавить туда 4 столовые ложки листьев крапивы. Перемешайте ингредиенты и добавьте к ним 50-70 мл кипятка. Дайте маске настояться в течение 25 минут и нанесите на всю длину волос. Держать её на голове придется долго – от часа до трех. Смывать рекомендуется слегка теплой водой.

Маска на основе кефира для восстановления и увлажнения волос

В полстакана кефира добавьте 2 столовые ложки подогретого на водяной бане миндального масла, столовую ложку касторового масла и по несколько капель витаминов А, Е и В12. Хорошенько перемешайте смесь и нанесите на чистые волосы, уделив особое внимание зоне корней и кончиков. Спустя час смойте маску с помощью шампуня и бальзама.

Маска с ржаным хлебом для нормализации работы сальных желез

Приготовьте отвар из крапивы и добавьте к нему несколько кусочков ржаного хлеба. На 1 л отвара приходится 7 кусков. Перемешайте смесь до образования кашицы. Нанесите маску на волосы, уделяя особое внимание прикорневой зоне, и подержите на голове 20 – 30 минут. Смойте смесь с помощью теплой воды и шампуня.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.