Применение оливкового масла для восстановления, укрепления и роста волос

Просмотров: 1371
Применение оливкового масла для восстановления, укрепления и роста волос

Оливковое масло на протяжении многих лет выступает одним из главных компонентов домашних масок для волос. Благодаря наличию в своем составе жирных кислот, витаминов, минералов и полезных микроэлементов, данное средство эффективно питает, увлажняет волосы, придает им блеска, мягкости и шелковистости, способствует росту и препятствует выпадению волос. Оливковое масло покрывает каждый волос невидимой пленкой, которая защищает его от повреждений, нормализирует водный баланс и регенерирует его поврежденную структуру, пишет storinka.com.ua.

Оливковая маска для волос

Домашняя маска из оливы может справиться со следующими проблемами с волосами:

  • Ломкостью
  • Тусклостью
  • Выпадением
  • Замедленным ростом
  • Перхотью
  • Жесткостью
  • Непослушностью
  • Посеченностью
  • Пористостью
  • Пушистостью

Помимо комплексного подхода к лечению волос, данная маска имеет и другие преимущества. Она подходит как для жирных, так и для сухих волос. Ее можно использовать в чистом виде, нанося масло на самые поврежденные участки волос – обычно это кончики и основная длина. При добавлении в смесь других компонентов, можно усилить действие маски или направить его на решение сопутствующих проблем. Оливковое масло – доступное и недорогое средство, которое можно приобрести в любой аптеке. При покупке обязательно обращайте внимание на его состав: оно не должно содержать лишних примесей и добавок, которые снижают эффективность маски. 

Перед использованием оливковой маски на волосы, обязательно ознакомьтесь с правилами ее применения:

  • Перед нанесением масла на волосы, подогрейте его на водяной бане. Так маска гораздо быстрее впитается в волосы и обеспечит более заметный результат. Не разогревайте масло до слишком высоких температур, чтобы оно не утратило свои свойства. Достаточно его нагреть до 36 – 38 градусов.
  • Косметические масла не рекомендуется наносить на кожу головы и прикорневую зону жирных волос. Это может не только усложнить смывание средства, но и усугубить проблему жирности: закупорить поры и усилить выработку кожного сала.
  • Для быстрого впитывания средства внутрь волоса, голову необходимо обеспечить теплом. Для этого воспользуйтесь шапочкой для душа или полиэтиленом, а сверху покройте волосы махровым полотенцем.
  • В рецептуре масок количество применяемых средств обычно указанно в расчете на среднюю длину волос. При увеличении или уменьшении количества маски соблюдайте указанные в рецептуре пропорции.
  • При смывании маски с волос используйте теплую воду и мягкий шампунь. Для закрепления эффекта маски можете использовать настойки из трав ромашки, крапивы, лопуха или обычную воду с лимоном.

Рецепты масок для волос с маслом оливы

Масло оливы отлично комбинируется с разными продуктами, тем самым направляя свое действие на устранение той или иной проблемы. Наиболее популярными являются следующие рецепты масок на основе оливкового масла:

Восстанавливающая масляная маска

Смешайте по 2 столовые ложки миндального, кокосового и оливкового масла. Растопите смесь на водяной бане и нанесите массирующими движениями на сухие волосы. Для большей эффективности рекомендуется наносить массу на грязную голову. Оставьте маску на несколько часов или целую ночь, а затем помойте голову шампунем.

Маска для укрепления и блеска волос

Обеспечивает волосам упругость, силу и дополнительный блеск. К стакану обычного пива добавьте чайную ложку оливкового масла и намочите данной настойкой волосы. Подержите час и смойте слегка теплой водой.

Медово-оливковая маска для мягкости волос

Смешайте в пропорции 1:1 мед и оливковое масло. Подогрейте на водяной бане и хорошенько перемешайте смесь. Нанесите её по всей длине волос и держите на протяжении 20 минут. Затем вымойте голову шампунем, используя воду комнатной температуры.

Восстанавливающая маска с соком алоэ и оливковым маслом

Для приготовления смешайте столовую ложку сока алоэ и столько же лукового сока. Добавьте к ним 2 чайные ложки меда и столовую ложку оливкового масла, предварительно подогретого на водяной бане. Нанесите смесь на чистые сухие волосы, уделив особое внимание кончикам, и оставьте на час. Смойте маску с использованием шампуня и бальзама для волос.

Увлажняющая маска с хной и оливковым маслом

Подходит для жирных и нормальных волос. Чайную ложку бесцветной хны залейте столовой ложкой оливкового масла и чайной ложкой коньяка. Нанесите смесь на волосы и подержите 40 минут. Затем смойте с  использованием шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Дрожжевая маска для роста волос

Для приготовления маски 2 столовые ложки свежих дрожжей залейте половиной стакана теплого молока и добавьте в массу чайную ложку сахара. Дайте ей настояться в теплом месте в течение получаса, а затем добавьте к маске чайную ложку оливкового масла. Нанесите на корни волос, накройте сверху полотенцем и подержите на голове с полчаса.

Яичная маска для гладкости, блеска и шелковистости волос

Оказывает термозащитное действие и защищает волосы от негативного влияния внешних факторов. Для приготовления маски к одному сырому яичному желтку добавьте половину чайной ложки оливкового масла и хорошо перемешайте смесь. Нанесите её на грязные волосы, и подержите на голове в течение 50 минут. Затем смойте шампунем и прохладной водой.

Кефирная маска против ломкости волос

В полстакана кефира добавьте 2 столовые ложки подогретого на водяной бане оливкового масла, столовую ложку касторового масла и по несколько капель витаминов А, Е и В12. Хорошенько перемешайте смесь и нанесите на чистые волосы, уделив особое внимание зоне корней и кончиков. Спустя час смойте маску с помощью шампуня и бальзама.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.