Привычки, которые мешают нам стать приятными собеседниками

Просмотров: 2124
Привычки, которые мешают нам стать приятными собеседниками

Не задумывались ли Вы однажды, почему некоторым людям удается расположить к себе окружающих в считанные минуты, в то время пока остальной категории людей приходится очень долго завоевывать симпатию общества? В чем причина таких расхождений и что играет главную роль в данном случае: внешность, темперамент, характер, умение себя подать или врожденные способности притягивать к себе людей?

Специалисты проводили множество исследований и опросов на эту тему и пришли к выводам, что зачастую стать приятным собеседником человеку мешают следующие привычки:

Излишняя откровенность

Так или иначе, с посторонними и малознакомыми людьми желательно соблюдать дистанцию и знать четкую грань между излишней откровенностью и демонстрацией незаинтересованности в беседе. Не стоит расспрашивать у собеседника о его здоровье, внешнем виде и проблемах, чтобы не затрагивать неприятную для него тему. Точно так же, как и не стоит рассказывать о своих проблемах со здоровьем или личной жизнью. Старайтесь обсуждать то, к чему собеседник проявляет интерес и не зацикливайтесь в разговорах на своей личности.

Постоянное желание давать советы и делиться своим опытом

Порой люди из добрых побуждений пытаются что-то посоветовать своему собеседнику или поделиться с ним своими знаниями и опытом на тот или иной счет. Помните, что не всегда человек нуждается в Вашем совете и иногда все, что от Вас требуется – это молча выслушать и понять его. Делитесь своим мнением только в том случае, если собеседник этого просит, спросите, нужна ли ему Ваша помощь и дальше поступайте в зависимости от ответной реакции.

Постоянные просьбы

Любому человеку будет приятно оказать небольшую услугу знакомому или коллеге и получить взамен искреннюю улыбку и благодарность. Но когда ненужные просьбы становятся практически ежедневным ритуалом, они начинают доставлять окружающим неудобство и раздражение. Просите о помощи только в крайних случаях и не отказывайтесь быть чем-то полезными для других. Это сблизит Вас с людьми и обеспечит взаимное уважение.

Прикосновения

Каждый человек по-разному реагирует на вхождение другого в его личное пространство, поэтому не всегда получает удовольствие от прикосновений или слишком близкого контакта. Во время общения с малознакомым человеком или коллегой, старайтесь соблюдать границу в 1 – 1,5 метра. Затем вы оба почувствуете, стоит ли сократить между Вами расстояние. Прикосновения допустимы лишь между близкими друзьями или людьми, которые друг другу симпатичны, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.