Просто и эффективно: несмываемые маски для волос в домашних условиях

Просмотров: 7467
Просто и эффективно: несмываемые маски для волос в домашних условиях

Несмываемые маски для волос имеют ряд преимуществ перед средствами, требующими долгой выдержки с последующим смыванием. Помимо того, что данный способ экономит время и не требует долгого ношения маски на голове, он еще и отлично защищает волосы во время термической укладки феном, утюжками, щипцами и т.д. Более того, именно несмываемые маски делают волосы более послушными. 

Нанося несмываемую маску на волосы, Вы обеспечиваете им получение витаминов и полезных микроэлементов до следующего мытья головы. Такие смеси имеют жидкую консистенцию и не создают эффект жирных волос и не утяжеляют пряди, пишет storinka.com.ua

Несмываемые домашние маски для волос

Несмываемые маски обычно включают в свой состав травяные настойки, соки фруктов или овощей, а также эфирные масла. В зависимости от выбранной рецептуры и входящих ингредиентов, маска может направлять свое действие на борьбу с:

  • Ломкостью и сухостью волос
  • Посеченностью кончиков
  • Перхотью
  • Выпадением волос и их замедленным ростом
  • Тусклостью 
  • Пористостью
  • Непослушностью локонов

Обычно несмываемые маски рассчитаны на сухой и нормальный тип волос. Обладательницам склонной к жирности шевелюры рекомендуется вносить в маску подсушивающие ингредиенты. 

Существует также несколько рекомендаций, которым необходимо следовать при применении несмываемых масок для волос. Старайтесь делать смесь максимально однородной. Для этого можете воспользоваться миксером или блендером. Учтите, что комки, которые появляются при приготовлении маски, после ее нанесения на волосы никуда не денутся. Наносить смеси следует на чистые сухие или слегка влажные пряди. Предварительно рекомендуется промывать волосы мягким шампунем, затем – кондиционером, и после смывания всех средств пользоваться несмываемыми масками. Специалисты рекомендуют использовать данные средства после каждого мытья головы 2 – 3 раза в неделю. Спустя 1,5 – 2 месяца использования таких средств давайте волосам отдых и в течение 2 – 3 недель откажитесь от использования масок и бальзамов. 

Если в маску необходимо вносить косметические масла, отдавайте предпочтение легкому персиковому, маслу зародышей пшеницы, аргановому или маслу брокколи. Наносите такую маску на кончики и основную длину прядей, избегая зону корней и кожи головы. В противном случае маска может сделать волосы жирными и будет препятствовать попаданию кислорода в волосяные луковицы.

Рецепты несмываемых масок для волос в домашних условиях

Несмываемые маски для волос имеют множество вариаций. При выборе той или иной смеси учитывайте тип Ваших волос (жирные, комбинированные, нормальные или сухие), проблему, от которой Вы хотите избавиться, а также цвет своих локонов. 

Увлажняющая несмываемая маска для волос

Рассчитана на восстановление ломких, сухих волос, требующих нормализации водного баланса в своей структуре и дополнительной подпитки.

Смешайте по чайной ложке шалфея, зверобоя, полыни, ромашки (для блондинок) или крапивы (для брюнеток). Поставьте смесь на паровую баню на 7 минут, добавьте к ней по несколько капель витаминов А и Е и нанесите получившуюся массу на всю длину волос. 

Питательная несмываемая маска для волос

Эффективно питает волосы и обеспечивает их множеством витаминов и минералов. Укрепляет волосяную луковицу, ускоряя процесс роста волос.

Для приготовления маски 2 столовые ложки листьев крапивы залейте 2 стаканами воды и 2 ложками столового уксуса. Дайте смеси настояться на протяжении нескольких часов в темном теплом месте. Затем процедите настой, добавьте туда несколько капель эфирного масла лаванды и каждые несколько дней втирайте маску в корни волос. 

Несмываемая маска против выпадения волос

Очищает кожу головы и укрепляет волосяную луковицу, препятствуя выпадению и замедленному росту волос.

Две столовые ложки листьев розмарина залейте 300 мл кипятка и дайте смеси настояться в течение нескольких часов. Втирайте в волосы легкими массирующими движениями каждые 2 дня.

Несмываемая маска против жирности волос

Имеет подсушивающий эффект, благодаря которому нормализирует работу сальных желез и улучшает кровообращение в кожных покровах головы. 

К 50 мл яблочного уксуса добавьте 15 капель эфирного масла лимона или чайного дерева. Добавьте к смеси 200 мл воды и наносите каждые два дня на корни волос. Для большего удобства можете залить получившийся раствор в пульверизатор.

 

Несмываемая маска для борьбы с перхотью

Отвар эффективно борется с перхотью и себореей. Способствует ускорению роста волос и общему укреплению волоса от корня до кончика.

2 столовые ложки листьев березы залейте 500 мл кипятка. Дайте смеси настояться в течение 2 часов, процедите отвар и нанесите его на корни волос массирующими движениями. 

Несмываемая маска против тусклости волос

Придает волосам живого блеска и делает их более мягкими, ухоженными и послушными. 

Столовую ложку листьев плюща залейте стаканом обычной воды и поставьте на небольшой огонь. Поварите 15 минут и процедите. Дайте смеси остыть и равномерно нанесите ее на всю длину волос. 

Несмываемая маска для стимуляции роста волос

Рассчитана на жирные и комбинированные волосы. Эффективно убирает с волос сальный блеск, очищает кожу головы и стимулирует рост новых волос.

Для приготовления смеси мелко измельчите 2 красных перца и залейте его стаканом водки. Спрячьте настойку на неделю в темное место и дайте ей возможность настояться. Затем с помощью ватного тампона ежедневно промакивайте корни волос получившейся смесью в течение 2 недель, пока не будет заметен ощутимый результат. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.