Простые и быстрые рецепты масок для волос в домашних условиях

Просмотров: 1375
Простые и быстрые рецепты масок для волос в домашних условиях

Современный ритм жизни не всегда позволяет уделять уходу за волосами много времени. Вопреки этому, каждая женщина понимает, что шевелюра являются ее визитной карточкой, которая всегда должна выглядеть как минимум ухоженно. Для таких случаев испокон веков используются простые домашние смеси для волос, которые доступны, просты в применении, легки в нанесении и эффективны в процессе взаимодействия с волосами. 

Дополнительным преимуществом таких средств является также их большое разнообразие, среди которого даже самая требовательная женщина сможет выбрать для себя подходящий рецепт, пишет storinka.com.ua. Простые и быстрые маски для волос можно применять для устранения:

  • Перхоти
  • Выпадения
  • Замедленного роста волос
  • Тусклости
  • Поврежденности
  • Отсутствия объема
  • Пористости
  • Жесткости
  • Ломкости
  • Посеченности и других проблем

Доступность таких средств проявляется в возможности найти их составляющие буквально у себя в холодильнике, максимум – в любой аптеке или супермаркете. В зависимости от цели использования маски, время их держания может колебаться от 10 минут до нескольких часов и даже ночи. Чтобы простые и быстрые маски были максимально эффективными и результативными, при их использовании необходимо соблюдать несколько базовых правил:

  1. Соблюдать прописанные в рецептуре время и пропорции ингредиентов. Не держать средство на волосах дольше положенного времени: это может негативно отразится на состоянии волос и даже их травмировать. Обычно в рецептуре указывается количество ингредиентов с расчетом на волосы средней густоты и длины. При увеличении или уменьшении количества маски важно соблюдать пропорции ингредиентов.
  2. Решайте проблемы с волосами постепенно и не пытайтесь вылечить все присутствующие болезни сразу. Начните с главной и затем приступайте к борьбе со второстепенными.
  3. Выбирайте тот вид маски, который предназначен конкретно для Вашего типа волос: жирных, сухих, нормальных либо жирных у корней и сухих на кончиках.
  4. Подобные маски не заготавливаются партиями. Их необходимо готовить порционно каждый раз непосредственно перед применением. 
  5. Чтобы достичь эффективного результата, маску необходимо применять регулярно. В зависимости от цели маски и ее состава смесь можно применять ежедневно, несколько раз в неделю или раз в 10 – 14 дней.

Рецепты простых масок для волос в домашних условиях

Рассмотрим несколько наиболее простых в приготовлении и применении масок в домашних условиях.

Питательная ночная маска из масел

Для приготовления маски смешайте 2 столовые ложки репейного масла, столовую ложку миндального масла, столовую ложку масла зародышей пшеницы и столовую ложку масла жожоба. Нагрейте смесь на водяной бане и нанесите на всю длину прядей, уделяя особое внимание кончикам. Обеспечьте волосы теплом и оставьте смесь на волосах на всю ночь.

Увлажняющая кефирная маска для волос

В полстакана кефира добавьте по несколько капель витаминов А, Е и В12. Хорошенько перемешайте смесь и равномерно нанесите на всю длину волос. Покройте голову полиэтиленом или шапочкой для душа и махровым полотенцем. Спустя час смойте маску с помощью шампуня и бальзама.

Укрепляющая маска с хной и коньяком

Чайную ложку бесцветной хны залейте столовой ложкой оливкового масла и чайной ложкой коньяка. Нанесите смесь на волосы и подержите 40 минут. Затем смойте с  использованием шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Термозащитная маска с маслом и яйцом

К одному сырому яичному желтку добавьте половину чайной ложки репейного масла и хорошо перемешайте смесь. Нанесите её на грязные волосы, и подержите на голове в течение 50 минут. Затем смойте шампунем и прохладной водой.

Глиняная маска против ломкости и сухости волос

2-3 столовые ложки белой глины и разведите её водой до образования кашицы. Добавьте к ней пару капель витаминов А и Е. Нанесите полученную смесь на волосы. Подержите на голове 5 – 7 минут и смойте с использованием шампуня и бальзама.

Рецепты быстрых масок для волос в домашних условиях

Перцовая маска против выпадения и замедленного роста волос

Для приготовления смеси 2 столовые ложки настойки жгучего перца смешайте с ампулой витамина В12. Тщательно перемешайте массу и нанесите ее на прикорневую зону волос. Подержите голову в тепле 10 минут и тщательно смойте маску водой комнатной температуры. 

Очищающий кофейный скраб для волос

Три столовые ложки натурального кофе разведите 2 столовыми ложками сливок и тщательно перемешайте смесь. Добавьте к ней столовую ложку жидкого меда и, если у Вас жирная кожа, чайную ложку лимонного сока. Чтобы получить нужную консистенцию, можете внести в смесь теплую воду. Нанесите на волосы массажными движениями и спустя 10 минут смойте теплой водой.

Банановая питательная маска для волос

К мякоти одного банана добавьте 2 столовые ложки майонеза и столовую ложку миндального масла. Тщательно перемешайте смесь и равномерно распределите по всей длине волос, уделяя особое внимание прикорневой зоне. Обеспечьте волосы теплом и спустя 20 минут смойте смесь теплой водой с мягким шампунем.

Маска с хной для защиты и укрепления волос

Во время мытья головы добавьте в шампунь щепотку бесцветной хны и нанесите получившуюся смесь на волосы так же, как наносим шампунь. Оставьте на волосах на 5 минут и смойте теплой водой. Затем можно пользоваться бальзамом-ополаскивателем или закреплять результат с помощью отвара из трав: ромашки, крапивы, лопуха, чабреца, лимонного сока и прочих настоек.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.