Сметанная маска для восстановления, увлажнения и укрепления волос в домашних условиях

Просмотров: 1360
Сметанная маска для восстановления, увлажнения и укрепления волос в домашних условиях

Сметана является натуральным продуктом, содержащим большое количество полезных для волос веществ: жиров, белков, минеральных солей, витаминов А, В, С, Е, Р, а также витаминов группы В. Благодаря своей доступности, легкости в применении, бюджетности, натуральности, эффективности, сметанные маски издавна использовались в процессе домашнего ухода за волосами. Они способствуют восстановлению волос, питанию, увлажнению, укреплению и приданию шевелюре блеска и эластичности. Помимо этого, сметана благоприятно влияет на кожу головы, нормализируя циркуляцию крови. Поэтому маски на основе сметаны применяются как в качестве профилактики кожных заболеваний, так и для укрепления фолликулов, активизации волосяных луковиц, избавлении от токсинов, загрязнений и вредных микроорганизмов. 

Сметана с высоким процентом жирности эффективно влияет на сухие волосы, делая их более живыми, блестящими и здоровыми. Обезжиренная сметана, наоборот, является одним из лучших средств для борьбы с жирностью волос и нормализирует работу сальных желез, пишет storinka.com.ua.

Сметанная маска для волос в домашних условиях

С помощью сметанных масок для волос можно добиться потрясающих результатов. Для этого важно не только подобрать нужный рецепт, но и соблюдать рекомендации по нанесению смесей на волосы:

  • Отдавайте предпочтение сметане домашнего приготовления. Она не содержит вредных примесей и добавок и является более полезной в процессе лечения и восстановления волос.
  • Перед применением маски обязательно сделайте тест на аллергию. Несколько капель готовой смеси нанесите на запястье или участок кожи на внутренней стороне локтя. Понаблюдайте за реакцией в течение 15 минут и, если за это время не появилось никаких признаков аллергии, можете применять маску на волосы. 
  • Используйте смесь на чистые влажные волосы.
  • После нанесения смеси утеплите голову шапочкой для душа и махровым полотенцем. 
  • Соблюдайте указанное в рецептуре время. Обычно держать сметанную смесь на волосах нужно 30 – 60 минут.
  • В основном инструкции указывают количество ингредиентов с расчетом на среднюю длину волос. Уменьшайте или увеличивайте массу входящих ингредиентов, соблюдая указанные в рецептуре пропорции.
  • Применяйте маски не менее 2 раз в неделю в течение 2 месяцев. Затем дайте волосам отдохнуть несколько недель и, при необходимости, повторите курс снова.

Рецепты масок для волос из сметаны в домашних условиях

Существует множество рецептов сметанных масок, направляющих свое действие на устранение разнообразных проблем с волосами:

Сметанная маска для роста волос

К столовой ложке сметаны добавьте 1 столовую ложку горчичного порошка и 2 сырых желтка. Тщательно перемешайте смесь до однородности и массирующими движениями нанесите на прикорневую зону волос. Утеплите голову шапочкой для душа и махровым полотенцем и подержите смесь на волосах 1 час. По истечению времени промойте голову шампунем.

Увлажняющая масляная маска со сметаной

Для приготовления маски смешайте 2 яичных желтка, столовую ложку облепихового и столовую ложку оливкового масел, предварительно разогретых на водяной бане до температуры 36 – 40 градусов. Добавьте в смесь столовую ложку сметаны и нанесите на всю длину прядей, уделяя особое внимание зоне корней и кончиков волос. Оставьте на голове на 60 минут и смойте теплой водой с применением шампуня. 

Восстанавливающая маска из сметаны и яйца

Чайную ложку сметаны смешайте с 1 яйцом и 2 столовыми ложками лимонного сока. Нанесите получившуюся смесь на чистые влажные волосы, равномерно распределяя по всей длине прядей. Подержите маску не более 10 минут и смойте прохладной водой.

Витаминная маска со сметаной для питания и укрепления волос

К 2 столовым ложкам сметаны добавьте чайную ложку натурального жидкого меда и одну ампулу витамина А. Тщательно перемешайте смесь до однородного состояния и нанесите массирующими движениями на прикорневую зону волос. Остатки смеси распределите по всей длине прядей. Утеплите волосы полиэтиленом и полотенцем и оставьте маску на 30 – 40 минут. По истечению времени промойте голову шампунем.

Маска с чесноком и сметаной против перхоти

Столовую ложку чесночной кашицы смешайте с половиной столовой ложки сметаны, столовой ложкой касторового масла и чайной ложкой натурального жидкого меда. Тщательно перемешайте ингредиенты до однородности и вотрите получившуюся смесь в корни волос массажными движениями. Подержите маску на волосах в течение 30 минут и смойте теплой водой с шампунем.

Сметанная маска против посеченных кончиков

3 столовые ложки сметаны и столовую ложку репейного масла смешайте в блендере до однородной консистенции и нанесите смесь на посеченные кончики. Подержите на голове около получаса и смойте с помощью шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Отзывы о сметанных масках для волос

  • «Попробовала сметану с кефиром, очень масочка понравилась, результат порадовал, хорошо помогает восстановлению сухих волос, эффект ощутила… Еще очень эффективная маска: желток + мед + сметана».
  • Люблю сметанные маски за то, что они легко смываются, дают волосам мягкость, блеск и послушность. Чередую их с желатиновыми масками и масками на перцовой настойке. Результатом очень довольна».
  • «Время от времени возникала проблема появления перхоти на волосах. Волосы у меня сами по себе сухие и склонны к ломкости. Прочитала в интернете, что лучшее средство для меня – это маски с кисломолочными продуктами. Мне полюбились сметанные смеси: они более густые, хорошо смешиваются с другими ингредиентами и очень хорошо увлажняют волосы. Начала их использовать год назад и за это время ни разу не появилось перхоти»
  • «Я делаю маску: сметана, мед, настойка красного перца. Волосы стали шелковистые, не выпадают и хорошо растут».

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.