Стоит ли покупать телевизор QLED

Просмотров: 1508
Стоит ли покупать телевизор QLED

Около года назад компания Samsung презентовала свою новую линейку телевизоров с технологией QLED. Уже весной стартовали первые продажи, в том числе и в странах СНГ.

Разумеется, покупатели в Украине отнеслись к новой коллекции достаточно осторожно и скептически, как у нас принято относиться ко всему новому и мало знакомому. Мы обратились к экспертам в области электроники и телевизионной техники, чтобы разобраться: что означает QLED технология и чем она отличается от OLED.

Телевизоры QLED — что это

Технология QLED, она же технология Quantum Dot, предполагает работу светодиодов на основе квантовых точек. Мониторы моделей из этой продуктовой линейки оснащены специальным покрытием, напоминающим тоненькую пленку, расположенным над светодиодной панелью подсветки.

Эта пленка состоит из огромного количества наночастиц в диапазоне RGB (Red, Green, Blue). Нанокристаллы светятся зеленым, красным или синим в зависимости от размера. И именно через них проходит свет. Главная цель такого принципа работы заключается в обеспечении безупречной яркости и широчайшего диапазона цветовых характеристик.

Что лучше Oled или QLED телевизоры?

В магазинах техники часто приходится слышать вопросы покупателей: что лучше QLED или Oled? Речь идет о принципиально разных технологиях, у каждой из которых есть свои достоинства и недостатки.

Стоит напомнить, что OLED-мониторы работают на основе свечения органических светодиодов, углеродных органических материалов. Эти частички загораются определенным светом, когда их начинает питать электричество. Какая-либо подсветка или светофильтры в этой системе не подразумеваются.

Одним из весомых минусов OLED-технологии по-прежнему остается стоимость. Несмотря на слухи о скором понижении цен в этой нише, стоимость до сих пор высока. А если учесть, что органические светодиоды перегорают достаточно быстро (несколько лет для телевизора немного), такие траты не оправдывают себя.

Что касается QLED телевизоров, здесь дела обстоят лучше: производители заявляют и больший срок службы их матриц, и стоимость предлагают доступнее и приятнее.

Перед покупкой рекомендуем увидеть QLED телевизор. Его корпус отличается по толщине от своих предшественников. Любителей изящных форм и ультратонких линий это может смутить.

Сколько стоит телевизор Самсунг QLED

Выше мы подчеркнули, что телевизоры QLED с дисплеями на квантовых точках, обойдутся вам несколько дешевле, чем модели с Oled технологией. При этом, все же цифры будут больше, чем у жидкокристаллических телевизоров LED.

Приведем в пример предложения известного украинского магазина Цифра. Здесь можно выбрать модель как за 30 тысяч гривен с диагональю 55 дюймов, так и за 140 тысяч гривен с размерами экрана 65 дюймов.

Напоследок хотим напомнить, чтобы оценить все преимущества и грандиозные возможности QLED, нужен видеоконтент определенного качества. На нашем телевидении его по-прежнему мало. Тем не менее, если бюджет позволяет, ультрасовременный QLED телевизор — это суперприобретение, которое обязательно оценит каждый любитель технологий и безупречной картинки.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.